Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в КУДиР расходов ИП на УСН (доходы минус расходы) на покупку материала с НДС

17 января 2016 в 23:45
Здравствуйте!

Я ИП УСН Доходы минус Расходы

Подскажите, пожалуйста, как заносить в Кудир расход на материал, который куплен у плательщика НДС - нужно ли делать две строчки - одна на расходы на материал без НДС, а другая - расходы конкретно на сам НДС?

Спасибо!
Nataly S Консультант
17 января 2016 в 23:56
Здравствуйте!
Цитата (Doblestniy):
Я ИП УСН Доходы минус Расходы

Подскажите, пожалуйста, как заносить в Кудир расход на материал, который куплен у плательщика НДС - нужно ли делать две строчки - одна на расходы на материал без НДС, а другая - расходы конкретно на сам НДС?
Отвечу Письмом Минфина, приведу его полностью, чтобы не повторять аргументацию чиновников.

Вопрос: Об учете налогоплательщиками, применяющими УСН, в расходах сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) при несоставлении счета-фактуры, а также об отражении данных расходов в Книге учета доходов и расходов.
 
Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 5 сентября 2014 г. N 03-11-06/2/44783

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в расходах налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно подпункту "а" пункта 3 статьи 1 и пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 238-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" (далее - Закон N 238-ФЗ) с 1 октября 2014 г. по письменному согласию сторон сделки на несоставление счетов-фактур налогоплательщики могут не составлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика.
При этом порядок учета в расходах налога на добавленную стоимость при определении объекта налогообложения налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, Законом N 238-ФЗ не изменен.
Так, согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы в виде налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с указанной статьей и статьей 346.17 Кодекса.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость являются самостоятельным видом расходов.
Одновременно следует отметить, что в соответствии со статьей 346.24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 года N 135н.
Пунктом 2.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрено, что в графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в статье 346.16 Кодекса.
Учитывая изложенное, налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком.
При этом первичными документами, на основании которых производятся записи в Книге учета доходов и расходов, являются платежно-расчетные документы, кассовые чеки или бланки строгой отчетности, заполненные в установленном порядке, с выделением отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость. Вместе с тем счета-фактуры могут не представляться.
 
Соответственно, при наличии письменного согласия сторон на несоставление счетов-фактур налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, может включить в расходы сумму налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам) на основании соответствующих платежно-расчетных документов, кассовых чеков или бланков строгой отчетности, заполненных в установленном порядке, с выделением в них отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
05.09.2014

Позиция Минфина не бесспорна, потому как согласно статье 170 НК, неплательщики НДС включают входной НДС в стоимость товаров, работ и услуг. Но если не хотите спорить с ФНС, в КДиР выделяйте НДС отдельной строкой.
И по поводу наличия "письменного согласия сторон на несоставление счетов-фактур": счет-фактура является документом, который служит основанием для принятия НДС к вычету (статья 169 НК) и не является документом, подтверждающим расходы. Поэтому наличия с/ф для учета НДС в расходах при УСН не обязательно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер