Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при ошибочной переплате заработной платы работникам

17 января 2016 в 23:58
В декабре 2015 года получилось, что переплатили сотрудникам в результате счетной ошибки. Сотрудников письменно уведомили и они внесли в кассу деньги. Что теперь делать с НДФЛ? Нужно ли отправлять письмо по форме 2 ндфл  с признаком 2 в ифнс?
Юлия Радская Модератор
18 января 2016 в 00:02
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Nataly S Консультант
18 января 2016 в 00:22
Здравствуйте.
Цитата (Максим Кот):В декабре 2015 года получилось, что переплатили сотрудникам в результате счетной ошибки. Сотрудников письменно уведомили и они внесли в кассу деньги. Что теперь делать с НДФЛ? Нужно ли отправлять письмо по форме 2 ндфл  с признаком 2 в ифнс?
Читаем Порядок заполнения справки 2-НДФЛ, утв. Приказом ФНС от 30 октября 2015 г. N ММВ-7-11/485@

Цитата:В поле "Признак" проставляется: 
цифра 1 - если Справка представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс);
 
цифра 2 - если Справка представляется в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса.
Читаем, что написано в пункте 5:

Цитата (статья 226 НК):5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Признак "2" указывается в том случае, когда нет возможности УДЕРЖАТЬ налог, то есть когда НДФЛ  удержан в размере меньшем, чем нужно. Поэтому налоговый агент сообщает об этом налогоплательщику и ФНС, и налогоплательщик обязан доплатить НДФЛ в бюджет самостоятельно.

У Вас обратная ситуация: НДФЛ излишне удержан, поэтому следует поступить в соответствии со статьей 231 НК: известить работников об излишне удержанном налоге, а они имеют право написать заявления о возврате НДФЛ, указав в своих заявлениях реквизиты своих банковских счетов, на которые следует перечислить НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер