Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имущественный вычет при покупке 1/2 доли квартиры

18 января 2016 в 10:44
Добрый день. Проясните ситуацию: Отец и дочь(совершеннолетняя) оформили договор долевого участия по 1/2 доли. Свидетельство выдано два по 1/2 доли. Но! В чеке указан лишь отец. Не будет ли проблем при подаче декларации на имущественный вычет дочери? Ведь каждый совладелец подает на вычет за свою долю, т.е. отец может подать только на половину стоимости жилья.
Нашел информацию:
"вычет предоставляется совладельцам в соответствии с их долями собственности на основании платежных документов, подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком — любым из совладельцев недвижимости или ими обоими одновременно (Письмо от 08.09.08 г. №3-5-04/491@)"

Может в таком случае не подавать чеки в налоговую а подать только справку от застройщика что все деньги уплачены.(но в обязательных документах говорится и о чеках в том числе)
Или чек никак не повлияет на решение?

Как быть, ведь фактически платили двое, просто деньги приносил в кассу один человек
Energizer  12 573 балла, г. Москва
18 января 2016 в 10:50
Добрый день!
Налоговая предоставляет вычет на основании документов  подтверждающих покупку и оплату квартиры. В вашем случае де-юре получается что отец купил квартиру, зарегистрировав половину квартиры на свою дочь. Вычет налоговая предоставить только на  ту часть , которая принадлежит отцу.
Делать только одно: идти и просить что бы  застройщик выдавал вам документы подтверждающие оплату в том числе и от  дочери.
18 января 2016 в 11:22
т.е. это не относится к моей ситуации:
"вычет предоставляется совладельцам в соответствии с их долями собственности на основании платежных документов, подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком — любым из совладельцев недвижимости или ими обоими одновременно (Письмо от 08.09.08 г. №3-5-04/491@)"

"что бы  застройщик выдавал вам документы подтверждающие оплату в том числе и от  дочери"
а застройщик может дать такие документы? они могут заново переделать чек или как?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 573 балла, г. Москва
18 января 2016 в 13:20
Понимаете ли письма налоговой надо читать целиком а не вытягивать строчки , которые нравятся. Письмо разъясняло  как быть если при покупке  в долевую собственность квартиры  кредит оформлен на одного члена семьи а платят все и собственность оформляют на всех.  Более того в письме идет речь о членах одной семьи -супругах, которые являются созаемщиками.

Вопрос: О праве супругов, приобретших квартиру в долевую собственность, на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме процентов, уплаченных по целевым займам, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы по оплате процентов по целевому кредиту.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 8 сентября 2008 г. N 3-5-04/491@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры и сообщает следующее.
В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При приобретении жилого объекта в общую долевую собственность размер фактически предоставляемого вычета по указанным выше расходам распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности. Вычет предоставляется на основании платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком - любым из совладельцев жилого объекта или ими обоими одновременно.
Таким образом, право на получение имущественного налогового вычета в сумме уплаченных процентов по целевым займам имеют оба супруга (созаемщики), приобретшие квартиру в долевую собственность за счет средств, полученных ими на основании заключенного кредитного договора, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы по оплате процентов по целевому кредиту.
В случае приобретения жилого объекта в равную долевую собственность размер предоставляемого одному налогоплательщику имущественного налогового вычета в отношении расходов по оплате процентов по целевому кредиту не может превышать половины от суммы таких расходов, произведенных созаемщиками за истекший налоговый период.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
08.09.2008

Так что это письмо  к варианту: отец -дочь , которые платили по одной квитанции отношения не имеет. Хотя можете попробовать сослаться на  этот документ , запрета нет.

 Хотя ИМХО вы скорее всего получите отказ по формальному основанию:  письмо про проценты, а в вашем случае у дочери нет доказательств того что за свою долю платила она.  Надо искать  разъяснения где родители платят за детей при покупке квартиры. 

Теперь по поводу чеков:  захочет ли застройщик переделывать вам чеки это уже зависит от застройщика.
18 января 2016 в 13:34
Ясно спасибо. Ну а чисто технически можно переделать чек? С точки зрения бухгалтерии? И еще посл.вопрос есть чек без имени и квитанция к нему с фио. Может можно просто подать один чек? У нас их как раз два. Каждому по одному. Заранее спасибо

Вот еще нашел информацию:
ри этом НК не содержит требования о том, чтобы этот документ был заверен нотариально. Следовательно, отказать в вычете, если в пакете документов есть доверенность на оплату расходов, налоговики не вправе. Даже если она оформлена в простой письменной форме. Это подтвердили специалисты ФНС России в письме от 17.05.2012 N ЕД-4-3/8135.Согласно статье 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, как лично, так и через своих законных или уполномоченных представителей. Полномочия представителей должны быть согласно пункту 3 статьи 29 Кодекса подтверждены нотариально удостоверенной или приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ доверенностью.Совершение действий представителем (оплата расходов по приобретению квартиры, обучению) от имени представляемого на основании письменных доверенностей (заключенных в простой, нотариально не удостоверенной форме) регулируется гражданским законодательством, а не законодательством о налогах и сборах.Таким образом, отказ налогоплательщикам в предоставлении последним социальных и имущественных вычетов при наличии доверенностей, выданных представителям в простой письменной форме, не удостоверенной нотариально, на основании которых оплачивались расходы, не соответствует нормам действующего налогового законодательства и нарушает права налогоплательщиков.
Верно ли это. Может тогда просто написать доверенность раз ее заверять не обязательно
Energizer  12 573 балла, г. Москва
18 января 2016 в 20:04
Технически переделать чек нельзя. Чек пробит и он попал в фискальную память , которую вскрывать имеют право только сотрудники налоговой инспекции. Есть другие обходные пути как законно переделать чеки , но я не знаю  будет ли так заморачиваться бухгалтер вашего застройщика,  это не ее проблемы, тем более сейчас в отчетный период. Если она это сделает то это будет ну очень большое одолжение с ее стороны. 
По поводу того как вам в этой ситуации подобрать документы и нужна ли нотариальная доверенность задайте вопрос в другой теме, потому что у нас на форуме правило: один вопрос в одной теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер