Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание материалов при выполнении работ, оказании услуг у непроизводственной организации

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
18 января 2016 в 10:56
Добрый день! Мы организация непроизводственного характера, ОСНО, ООО, оказываем услуги и ыполняем работы заказчикам. Например установка системы видео наблюдения. Под эти работы мы списываем материалы, оформляя акт на списания за подписями комиссии, утвержденной приказом. Но так как мы непроизводственная организация, то я немного сомневаюсь в проводках. то ли мне списывать ДТ 20 КТ 10, то ли ДТ26 КТ 10. Зарплата на 26 счет начисляется. Всем спасибо за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
20 января 2016 в 10:17
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):оказываем услуги и ыполняем работы заказчикам. Например установка системы видео наблюдения.
Это работы явно производственного характера.
Поэтому и учет надо вести, как у обычных работ производстенного характера. Даже в "организации непроизводственного характера"

Цитата (Марина 2525):Зарплата на 26 счет начисляется.
Это неправильно. Советую выделить зарплату работников, занятых установкой систем видеонаблюдения, и учитывать ее на счете 20. 
И все остальные расходы на установку учитывать тоже на 20-м счете.

Успехов!
20 января 2016 в 10:34
Спасибо!
Цитата (Александр Погребс):Это неправильно. Советую выделить зарплату работников, занятых установкой систем видеонаблюдения, и учитывать ее на счете 20. 
И все остальные расходы на установку учитывать тоже на 20-м счете.
Я по-этому и обратилась с вопросом. Но, Александр, дело в том, что в организации только директор, он же глав бух и бухгалтер. Я никак не могу выделить зарплату на 20 счет. Что делать в этом случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 января 2016 в 10:54
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):в организации только директор, он же глав бух и бухгалтер. Я никак не могу выделить зарплату на 20 счет.
Вот, как раз, потому, что он единственный работник, значит его зарплату в первую очередь нужно отправлять на счет 20. И, вообще, счет 26 в данном случае не нужен.

Если вся деятельность организации сведена к установке видеонаблюдения, то все расходы и связан с этой деятельностью.

Суть счета 26, как раз в том и состоит, чтобы выделить расходы, которые невозможно привязать к одной деятельности. А у Вас это можно сделать.

Ну, а с практической точки зрения, можете учитывать и на счете 26. Ничего страшного от этого не случиться.
Если только налоговикам это всё не понравиться, когда у Вас фактически незавершенка (за счет материалов по незаконченным заказам), а зарплата вся уже списана в расходы...
Но пр Вашей мелочевке это вряд ли кто заметит.

Успехов!
20 января 2016 в 11:18
Я Вас поняла. Огромное Вам спасибо. Значит сейчас в 4ом квартале я могу учесть зарплату ген директора на 20 счете, а глав буха и буха оставить на 26 счете? вот такие мои действия хоть как-то , получается, исправят ситуацию?
Мы оказываем разные IT услуги , не только системы видеонаблюдения устанавливаем. Еще предоставляем доступ в интернет, настройка рабочих мест и т.д.
В данной ситуации думаю логично и правильно лишь зарплату ген директора отнести на 20 счет. Все верно?
20 января 2016 в 12:11
Цитата (Марина 2525):Значит сейчас в 4ом квартале я могу учесть зарплату ген директора на 20 счете, а глав буха и буха оставить на 26 счете?
Что-то у Вас концы с концами не сходятся.
Вы же писали:
Цитата (Марина 2525):в организации только директор, он же глав бух и бухгалтер.
Или он у Вас за каждого получает отдельную зарплату?

Тогда платите ему еще и зарплату рабочего-монтажника и относите эту зарплату на 20-й. А зарплату директора, туда, где главбух и бух...
20 января 2016 в 13:05
Директор и глав бух одно лицо, и в штате есть еще бухгалтер.Улыбаюсь директор получает зарплату за свою должность+по совместительству получает зарплату за глав буха. А бухгалтер - это другой человек. Вот я и говорю, что только директора на 20 счет. Простите за корявые объяснения.
20 января 2016 в 13:14
Можно и так.
20 января 2016 в 14:25
СпасибочкиАплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер