Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Распределение страховых взносов пропорционально доходам при совмещении ЕНВД и УСН

18 января 2016 в 11:27
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

У нас такая ситуация...
ИП на УСН и ЕНВД, работников нет.
1 кв 2015 - страховые взносы не уплачивались, начислен и уплачен налог по ЕНВД за 1 кв 861.00р, по УСН деятельности не было. 
2 кв 2015 - уплачены страх взносы в размере 5 565,35, начислен налог по ЕНВД в размере 3641 и уменьшен на всю сумму страх взносов, т. е. к уплате 0,00. Деятельности по УСН не было, поэтому доход по ЕНВД составляет 100% общего дохода, следовательно налог по ЕНВД уменьшен на всю сумму страх взносов.
3 кв 2015 -  уплачены страх взносы в размере 5 565,35, начислен налог по ЕНВД в размере 3641 и уменьшен на всю сумму страх взносов, т. е. к уплате 0,00. Деятельности по УСН не было, поэтому доход по ЕНВД составляет 100% общего дохода, следовательно налог по ЕНВД уменьшен на всю сумму страх взносов.
4 кв 2015 - уплачены страх взносы в размере 7 181,08. Доход по УСН составил 154 483,20р, по ЕНВД вмененный доход 24273р. Общий доход 178 756,20.
Доля дохода по УСН 154 483,20*100/178 756,20=86%
доля дохода по ЕНВД 14%
Значит, страховые взносы распределяются между УСН и ЕНВД соответственно: 86% и 14%
Т. е. доля страховых взносов, приходящихся на УСН, равна 7181,08*86/100=6 175,73
Доля страховых взносов, приходящихся на ЕНВД, равна 7181,08-6175,73=1 005,35.
следовательно, по УСН за 4 кв может быть уменьшен на 6175,73, налог по ЕНВД может быть уменьшен на 1005,35.

Помогите, пожалуйста!!! Правильны ли мои рассуждения в расчетах при пропорциональном распределении страховых взносов при совмещении ЕНВД и УСН, в частности меня волнует вопрос о периоде расчета пропорции (у меня это квартал) и вопрос об учете дохода по ЕНВД (у меня это вмененный доход, и не реальная выручка).

заранее спасибо!
Главбух 2003  105 331 балл, г. Кемерово
18 января 2016 в 11:41
Цитата (Любовь Викторовна Р):4 кв 2015 - уплачены страх взносы в размере 7 181,08. Доход по УСН составил 154 483,20р, по ЕНВД вмененный доход 24273р. Общий доход 178 756,20.
Доля дохода по УСН 154 483,20*100/178 756,20=86%
доля дохода по ЕНВД 14%
Значит, страховые взносы распределяются между УСН и ЕНВД соответственно: 86% и 14%
Т. е. доля страховых взносов, приходящихся на УСН, равна 7181,08*86/100=6 175,73
Доля страховых взносов, приходящихся на ЕНВД, равна 7181,08-6175,73=1 005,35.
следовательно, по УСН за 4 кв может быть уменьшен на 6175,73, налог по ЕНВД может быть уменьшен на 1005,35.

Помогите, пожалуйста!!! Правильны ли мои рассуждения в расчетах при пропорциональном распределении страховых взносов при совмещении ЕНВД и УСН, в частности меня волнует вопрос о периоде расчета пропорции (у меня это квартал) и вопрос об учете дохода по ЕНВД (у меня это вмененный доход, и не реальная выручка).
Добрый день!
Ваш подход не верен. Для пропорционального разделения взносов берется выручка (по УСН и ЕНВД), а не вмененный доход. В случае проверки, Вам ИФНС на это укажет. Посчитайте пропорции по реальной выручке. Также порядок отнесения взносов по разным видам деятельности должен быть у Вас документально закреплен.
18 января 2016 в 11:44
По усн выручка отражается в КУДиР. А где должна отражаться наша выручка по ЕНВД, чтобы доказать размер этой выручки?  ККТ у нас нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 января 2016 в 11:48
Цитата (Главбух 2003):Также порядок отнесения взносов по разным видам деятельности должен быть у Вас документально закреплен.
Вы имеете в виду учетную политику?
18 января 2016 в 12:00
Цитата (Любовь Викторовна Р):Вы имеете в виду учетную политику?
Можно в учетной политике отразить либо в другом локальной документе, прказе, например
18 января 2016 в 12:09
Цитата (Любовь Викторовна Р):А где должна отражаться наша выручка по ЕНВД, чтобы доказать размер этой выручки?  ККТ у нас нет.
А Вы нигде её не отражаете? Простите, не знаю, какой у Вас вид деятельности. Если это розница, то в товарных отчетах. Это может быть любой, разработанный Вами документ. Посчитайте примерный размер выручки.
18 января 2016 в 12:12
Цитата (Главбух 2003):А Вы нигде её не отражаете? Простите, не знаю, какой у Вас вид деятельности. Если это розница, то в товарных отчетах. Это может быть любой, разработанный Вами документ. Посчитайте примерный размер выручки.
У нас разносная и развозная торговля. И деятельности не было в 2015 году. Как при таком раскладе можно налоговикам доказать, что реальной выручки не было?
NovichokBuh  10 544 балла, г. Электросталь
18 января 2016 в 12:14
Цитата (Любовь Викторовна Р):А где должна отражаться наша выручка по ЕНВД, чтобы доказать размер этой выручки?  ККТ у нас нет.
Добрый день! Но вы же как-то принимаете денежные средства за услуги/товары по деятельности ЕНВД? Вот можете по этим документам и посмотреть (БСО, товарные чеки, ПКО и пр.).
18 января 2016 в 12:18
Цитата (Любовь Викторовна Р):У нас разносная и развозная торговля. И деятельности не было в 2015 году.
Мне  кажется, тогда лучше на УСН все взносы отнести, кстати и остатки оплаченных взносов за прошлые кварталы можно включить в расчет.
18 января 2016 в 12:23
Цитата (Главбух 2003):Мне  кажется, тогда лучше на УСН все взносы отнести, кстати и остатки оплаченных взносов за прошлые кварталы можно включить в расчет.
Это было бы идеально. Но я сомневаюсь. Сделаю так, а потом при проверке они сочтут, что все неверно, и начислят пени. налог хоть и небольшой, но все равно... Неизвестно, когда эта проверка может произойти. пени накапают... самый лучший вариант - вообще не уменьшать в 4 кв, но этот вариант неэкономный((((
18 января 2016 в 12:25
Цитата (Главбух 2003):Для пропорционального разделения взносов берется выручка (по УСН и ЕНВД), а не вмененный доход. В случае проверки, Вам ИФНС на это укажет.
А где это закреплено? Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на документ. А то в интернете по этому поводу много споров.
18 января 2016 в 12:36
22 балла Добавить баллы
Цитата (Любовь Викторовна Р):Сделаю так, а потом при проверке они сочтут, что все неверно, и начислят пени. налог хоть и небольшой, но все равно... Неизвестно, когда эта проверка может произойти. пени накапают... самый лучший вариант - вообще не уменьшать в 4 кв, но этот вариант неэкономный((((
Проверка может и не быть вообще, а лишние деньги отдавать тоже зачем. НК разрешает уменьшать налог на сумму уплаченных взносов, вот и уменьшайте. Вопрос распределения взносов тоже достаточно "мутный", налоговики сами порой предлагают вариант, наиболее выгодный для ИП. На всякий случай 
Цитата (Письмо Минфина от 3 октября 2014 г. N 03-11-11/49926):...Учитывая изложенное, в случае, если индивидуальный предприниматель, совмещающий применение упрощенной системы налогообложения с уплатой единого налога на вмененный доход, не производит выплат и иных вознаграждений физическим лицам при осуществлении видов деятельности, переведенных на данные специальные налоговые режимы, при этом также применяет патентную систему налогообложения в отношении деятельности, в которой задействованы наемные работники, такой предприниматель вправе с соблюдением вышеизложенного порядка уменьшить по своему усмотрению сумму единого налога на вмененный доход или сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения.

Кроме того, сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН
18 января 2016 в 12:40
Спасибо огромное. что откликнулись на мою просьбу о помощи! Буду думать!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер