Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство работника на две должности

18 января 2016 в 13:40
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли  принять работника по основной работе на должность "начальника отдела технического контроля",на условиях неполного рабочего времени(неполный рабочий день (4 часа)) и вторая его должность будет "специалист по охране труда" по внутреннему совместительству на 0,25 ст. ? и поправьте пожалуйста, если что-то не верно в приказе. Спасибо.
Прикреплен 1 файл:
приказ о приёме Иванов.xls
rolga_23  106 659 баллов
18 января 2016 в 15:01
24 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Кашкарова):, можно ли  принять работника по основной работе на должность "начальника отдела технического контроля",на условиях неполного рабочего времени(неполный рабочий день (4 часа))
Можно.
Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

т.к. при неполном рабочем дне оплата производится пропорционально отработанному времени, это условие необходимо отразить как в ТД, так и в приказе о приеме на работу.

В приложении приказ о приеме на работу при неполном рабочем дне.
19 января 2016 в 09:04
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер