Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет среднесписочной численности работников ИП

18 января 2016 в 13:42
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассчитываю среднесписочную численность. Сдаю первый раз, поэтому есть сомнения.
У ИП работают 3 работника на 0,5 ставки с 01.01.2015 по 31.12.2015,
так же с 10.11.2015 на работу был принят работник на полную ставку.
Правильно ли я понимаю, что в нашем случае среднесписочная численность = (1,5+1,5+1,5+1,5+1,5+1,5+1,5+1,5+1,5+1,5+2,5+2,5)/12 = 2 чел.
работники устроены на 0,5 согласно ТД.
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
18 января 2016 в 14:18
67 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (ИП МАРУСЯ): Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассчитываю среднесписочную численность
 Вы, по-моему не среднесписочную численность рассчитываете,  а среднеставочную.

(январь 3+ февраль 3 +март 3+ апрель 3+ май 3 + июнь 3+ июль 3 + август 3+ сентябрь 3+ октябрь 3+ ноябрь 4 + декабрь 4)/12 =3

Ваша среднесписочная численность 3 человека.

Для расчета среднесписочной численности за месяц нужно применять формулу:
Среднесписочная численность за месяц = среднесписочная численность сотрудников, которые отработали полный рабочий день в этом месяце + среднесписочная численность сотрудников, которые отработали неполный рабочий день в этом месяце.

Далее , для  среднесписочной годовой  численности применяют следующую формулу:
Среднесписочная численность за год = среднесписочная численность за январь + за февраль + за март + … + за декабрь / 12
Катя1990  8 баллов, г. Саранск
18 января 2016 в 14:36
Здравствуйте. сотрудники на 0,5 ставки как целая единица считаются???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 января 2016 в 14:58
Цитата (Ирина Таша):Вы, по-моему не среднесписочную численность рассчитываете,  а среднеставочную.
Я изучала Приказ № 435 от 24.11.2011 года Федеральной службы гос статистики. И насколько я поняла, что лица, которые работают неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором учитываются пропорционально рабочему времени.
Разве нет?

81.3. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени .

При расчете списочной численности мы учитываем каждого работника как 1 , а при среднесписочной численности...у нас получается 0,5.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Никак не могу понять
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
18 января 2016 в 16:30
63 балла Добавить баллы
Цитата (ИП МАРУСЯ):Помогите, пожалуйста, разобраться. Никак не могу понять
Посмотрите обсуждения. 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=358087 ( В соответствии с Приказом Росстата от 28.10.2013 N 428:
п. 79. Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода...)

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=352423 ( среднесписочная, опять таки не среднеставочная)

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=357588 (Старцева Ольга приводит хорошую статью, Цитата: Среднесписочную численность за месяц определяют по формуле (п. 81.3 Указаний): 

Среднесписочная численность работников за месяц = Среднесписочная численность сотрудников, отработавших полные рабочие дни + Средняя численность сотрудников, отработавших неполные рабочие дни

Рассчитывать первый показатель нужно так (абз. 1 п. 78 Указаний):

Среднесписочная численность сотрудников, отработавших полный рабочий день = Списочная численность работников за 1-е число месяца + Списочная численность работников за 2-е число месяца + … + Списочная численность работников за последнее число месяца : Количество календарных дней месяца
Теперь что касается средней численности сотрудников, отработавших неполный рабочий день. Чтобы определить данный показатель, сначала посчитайте общее количество человеко-дней, которые отработали такие сотрудники, по формуле (подп. «а» п. 81.3 Указаний):

Общее количество человеко-дней, отработанных всеми сотрудниками, занятыми неполный рабочий день = Общее число отработанных в отчетном месяце человеко-часов сотрудниками, занятыми неполный рабочий день : Нормативная продолжительность рабочего дня
)

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=354969 (здесь Светлана545  приводит нормативку)

Посмотрите  Приказ Росстата от 28.10.2013 N 428, он более поздний, чем тот, что привели Вы.
Цитата: Лица, работавшие неполное рабочее время по инициативе работодателя, учитываются в среднесписочной численности работников как целые единицы.
18 января 2016 в 17:01
Цитата (Ирина Таша):Цитата: Лица, работавшие неполное рабочее время по инициативе работодателя, учитываются в среднесписочной численности работников как целые единицы.
Насколько я понимаю, то данная информация относится к тем работникам, которые относятся работают неполный рабочий день, по инициативе работодателя, то есть , работодатель сам перевел работника на 0,5 ставки без его согласия. А если с работником заключен ТД , в котором указано, что он работает 0,5 ставки, то учитывается пропорционально рабочему времени. 
В моем случае работник изначально принят на 0,5 ставки.

Разве нет?
Sveto4Divny  9 121 балл, г. Новосибирск
19 января 2016 в 08:56
44 балла Добавить баллы
Цитата (ИП МАРУСЯ):Разве нет?
Добрый день.
Чтобы себя проверить, рассчитайте по приведённой формуле:
Цитата (Ирина Таша):Общее число отработанных в отчетном месяце человеко-часов сотрудниками, занятыми неполный рабочий день : Нормативная продолжительность рабочего дня
и разделите на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце (подп. «б» п. 81.3 (б) Указаний).
Результат может быть чуть меньше из-за сокращённых на 1 час рабочих дней. Но всё равно, думаю, округлится до 2-х.
Цитата (ИП МАРУСЯ):Я изучала Приказ № 435 от 24.11.2011 года Федеральной службы гос статистики. И насколько я поняла, что лица, которые работают неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором учитываются пропорционально рабочему времени.
Да, Вы правы, хоть и ссылаетесь на устаревший приказ.
Приказ Росстата от 28.10.2013 N 428 гласит то же самое - 
81.3. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.
kate57  312 баллов, г. Орел
19 января 2016 в 16:50
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
19 января 2016 в 17:08
Цитата (kate57):Добрый день, я так и не поняла в итоге сотрудники принятые на 0,5 ставки считаются как 1?Спасибо за ответ.Цветы
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Татьяна Aвгуст  14 баллов
22 января 2016 в 15:58
Добрый день!
Конечный итог правильный, но подход немного не верный.
Сначала нужно рассчитать среднесписочную численность не полностью занятых сотрудников за каждый месяц по формуле:
среднесписочная численность не полностью занятых сотрудников за месяц = Кол-во часов, отработанных не полностью занятыми работниками за месяц  : Кол-во рабочих часов в месяце.
В вашем случае : ( при обычной продолжительности 8 часов в день ) Январь = 180 : 120 = 1,5, округляем до 2.
180 - это кол-во отработанных часов работниками на 0,5 ставки.
Февраль = 228 : 152 = 1,5, также округляем до 2.
И так до ноября.
В ноябре: (120+238,5) : 159 = 2,25, округляем до 2;
В декабре: (183+274,5) : 183 = 2,5, округляем до 3.
Итого получается: 11 месяцев по 2 человека и 1 месяц - 3 = 25 человек за 2015 год. Делим на 12, получается 2,08, округляем 2 человека.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер