Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документальное оформление продажи штор

18 января 2016 в 15:20
Добрый день!

Являюсь индивидуальным предпринимателем (упрощенка доходы-расходы) покупаю ткань, заказываю изготовление штор в ателье, применяющем ЕНВД. Затем продаю шторы организациям и частным лицам.  Помогите разобраться как правильно все оформить. Помогите разобраться. Вот как я понимаю:
С ателье необходим договор подряда.
1. Передаю ткань ателье (по накладной или как?, если по накладной, то я заплачу с этого налог, а это ведь не продажа...)
2. Ателье выписывает мне товарный чек на свои услуги. (А как оформить, что ткань они мне вернули готовым изделием - шторами?). Ателье на ЕНВД может выписывать мне товарные чеки, как ИП? Они пишут в покупатель: Частное лицо. Я таким товарным чеком, наверное свои расходы подтвердить не смогу?
3. Что писать в накладной покупателю, могу я писать "шторы"?
19 января 2016 в 15:25
Добрый день.
Проблемы начинаются с того, что ателье не вправе применять ЕНВД при выполнении Ваших заказов. Чтобы избежать совмещения налоговых режимов, они и оформляют документы как на частное лицо, приобретающее услуги в личных целях. Но Вы-то понимаете, что размещаете заказ не для того, чтобы повесить сотый комплект штор в своей квартире, а заказываете изготовление изделий для перепродажи? И потому, чтобы иметь возможность подтвердить расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, должны заключать договор от имени ИП, а также требовать предоставления полного комплекта документов, оформляемого в подобных случаях (судя по описанию, имеет место договор подряда по обработке давальческого сырья).
20 января 2016 в 10:45
Спасибо большое! Вопрос стал проясняться. Не совсем сложилась картинка как происходит движение материалов,товаров. 
1. Передаю в ателье ткань (в вашем примере по акту, в других источниках предлагают накладную М-15)
2. приходую себе на склад шторы, по акту передачи готовой продукции?
3. Остатки ткани приходую по отчету об израсходованных материалах? Или как это оформляется?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 января 2016 в 11:00
Цитата (OLGA YL):1. Передаю в ателье ткань (в вашем примере по акту, в других источниках предлагают накладную М-15)
Можно и так, и иначе - в зависимости от того, какой бланк для этих целей Вы утвердите (или какой согласуете с подрядчиком).
Цитата (OLGA YL):2. приходую себе на склад шторы, по акту передачи готовой продукции?
Да. О том, как отражать это в программе (какие документы последовательно использовать), спросите в соответствующем разделе форума, указав информацию о применяемой программе. Или поищите более ранние обсуждения, их было уже немало.
Цитата (OLGA YL):3. Остатки ткани приходую по отчету об израсходованных материалах? Или как это оформляется?
Подрядчик оформит вам накладную на возврат или акт приема-передачи, или укажет количество передаваемых заказчику остатков в отчете об израсходованных материалах (тут тоже стороны договариваются между собой о том, как им это удобнее оформить на бумаге).
20 января 2016 в 15:13
Огромное спасибо!
25 января 2016 в 15:31
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Проблемы начинаются с того, что ателье не вправе применять ЕНВД при выполнении Ваших заказов. Чтобы избежать совмещения налоговых режимов, они и оформляют документы как на частное лицо, приобретающее услуги в личных целях. Но Вы-то понимаете, что размещаете заказ не для того, чтобы повесить сотый комплект штор в своей квартире, а заказываете изготовление изделий для перепродажи? И потому, чтобы иметь возможность подтвердить расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, должны заключать договор от имени ИП, а также требовать предоставления полного комплекта документов, оформляемого в подобных случаях (судя по описанию, имеет место договор подряда по обработке давальческого сырья).
Добрый день!
Возник вопрос: Подходит ли Договор по переработке давальческого сырья при изготовлении штор из ткани. В словарях под сырьем понимают продукты добывающей промышленности: руда, хлопок, древесина. А ткань- это скорее материал. Нужно ли везде в договоре менять слово сырье на материал?
25 января 2016 в 15:55
Ну конечно, вы можете заменить слово "сырье" на слово "материал", это не принципиально. А в целом при оформлении такого типа договора следует руководствоваться гл. 37 ГК РФ "Подряд".
25 января 2016 в 16:23
Спасибо!В
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер