Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление отпуска по уходу за ребенком отцу

по (автор вопроса)  0 баллов, г. Родионово-Несветайская слобода
18 января 2016 в 15:22
Здравствуйте,уважаемые эксперты. В семье- мама ИП, папа работник гос.службы (МЧС) ожидается пополнение в феврале месяце (первому ребенку 2 года). На семейном совете решили что папа будет оформлять отпуск у себя на работе. Подскажите,с какого момента можно уйти в отпуск по уходу,обязательно ждать 70 дней?
ириша111  0 баллов
18 января 2016 в 17:12
я не бухгалтер.
личный опыт:
1. Если вы оформляете больничный по БИР (140дней), то оформить пособие по уходу вы можете ТОЛЬКО после завершения больничного по БИР. (больничный может оформить только женщина).
2. Если вы НЕ  оформляете больничный по БИР (140дней) , то пособие можно начать получать с даты рождения ребенка.
3. Если вы хотите оформить пособие на папу, то ему необходимо оформить сокращенные рабочий день (не более 7 часов) ОФИЦИАЛЬНО на работе, т.е. оформить приложение к договору и возможно у него уменьшится з/п (как договорится), написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. И пока папа будет в этом отпуске (до 1.5лет) он НЕ может сходить в ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК (так как по закону вы либо получаете пособие по уходу, либо вы находитесь в ежегодном отпуске).
4.Папа без проблем может получить ЕДИНОВРЕМЕННОЕ пособие при рождении ребенка, от вас нужна справка- что вы такое пособие не получали.
по (автор вопроса)  0 баллов, г. Родионово-Несветайская слобода
18 января 2016 в 23:43
Дело в том, что  я как ИП не имею права на получение пособия,декретных и т.д. соответсвенно по больничному листу (я то его получила в Женск.Конс.) мне никто ничего не выплатит. Хотя Супругу в отделе кадров сказали принести мой больничный (не пойму,правда,для чего) и что он сможет пойти в отпуск по истечении 70 дней после родов. Это как раз меня и напрягает,т.к.первые 2 месяца как раз самые тяжелые, боюсь что не справлюсь с двоими одна. Можно просто сказать что больничный не оформлялся?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
18 января 2016 в 23:58
Здравствуйте.
Цитата (по):Можно просто сказать что больничный не оформлялся?
Не важно, что больничный оформлялся, важно, что отпуск по БиР не предоставлялся, и пособие не выплачивалось.

Цитата (по):Супругу в отделе кадров сказали принести мой больничный (не пойму,правда,для чего) и что он сможет пойти в отпуск по истечении 70 дней после родов.
Неправильно сказали, и больничный предоставлять не нужно.
Если в семье двое детей в возрасте до 3 лет, то отпуск по уходу за ребенком могут оформлять оба родителя. Двое детей в семье оказывается с момента рождения второго ребенка, а не после истечения 70 дней после родов.

Чтобы не спорить с бухгалтерией супруга, задайте вопрос на сайте ФСС, коротко опишите ситуацию и спросите: с какого момента отец может оформить отпуск по уходу за ребенком.

Параллельно с запросом можете позвонить по телефону горячей линии (см выделенный красным цветом текст на сайте ФСС).
ириша111  0 баллов
19 января 2016 в 07:49
Цитата (Nataly S):Если в семье двое детей в возрасте до 3 лет, то отпуск по уходу за ребенком могут оформлять оба родителя
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в каком официальном документе об этом говорится?
Для меня очень актуальная тема.
Спасибо!
ириша111  0 баллов
19 января 2016 в 07:54
Цитата (по):я как ИП не имею права на получение пособия,
Вы не правы.
Вы имеете право получать пособие по уходу в размере МРОТ (на второго ребенка около 7тр)
Для этого вам необходимо на время отпуска по уходу оформить временное приостановление деятельность ИП,
Ольга Матвеева Модератор
19 января 2016 в 10:29
Цитата (ириша111): Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в каком официальном документе об этом говорится?
Для меня очень актуальная тема.
Спасибо!
Добрый день. ириша111! На всякий случай обращаю Ваше внимание, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Если у Вас аналогичная ситуация, задайте, пожалуйста, свой вопрос в отдельной новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
Nataly S Консультант
19 января 2016 в 22:22
Цитата (ириша111):
Цитата (по):я как ИП не имею права на получение пособия,
Вы не правы.

Не вводите в заблуждение автора вопроса. Чтобы ИП получить пособие по БиР, нужно в предшествующем году заключить с ФСС договор добровольного страхования и уплатить взносы, о чем автор вопроса не упоминает, следовательно, действительно не имеет права на пособие по БиР, и больничный никто не оплатит.

Цитата (ириша111):Вы имеете право получать пособие по уходу в размере МРОТ (на второго ребенка около 7тр)
Во-первых, с 01.01.2016 МРОТ составляет не около 7 т.р., а 6204 руб.
Во-вторых непонятно, о каком пособии речь? Из МРОТ предпринимателю рассчитывается выплачивается пособие по БиР, но, как написано выше, права на это пособие отсутствует. Если же речь идет о пособии по уходу за ребенком, то оно не привязывается к МРОТ, минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком с 01 февраля 2016 года составит 5817,25 руб., что значительно меньше 7 т.р. и не равно МРОТ.
ириша111  0 баллов
20 января 2016 в 09:16
Цитата (ириша111):пособие по уходу в размере МРОТ (на второго ребенка около 7тр)
Да, частично с вами соглашусь! О пособии на  бир я ни говорила ни слова, я четка указала "пособие по уходу".
Размер пособия  по уходу до 1,5 лет индексируется в зависимости от "регионального коэффициента". В нашем регионе данное пособие составляет 7тр.
Извините, что я не указала данное уточнение.
Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком с 01 февраля 2016 года составит 5817,25 руб
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер