Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре прошлого квартала?

18 января 2016 в 15:55
Здравствуйте! Извините за вопрос "для начинающих". Подскажите, пожалуйста, можно ли не принимать к вычету НДС по счету-фактуре поставщика в текущем квартале (чтобы не было НДС-а к возмещению из бюджета), а принять его к вычету в следующем квартале? Например, по причине позднего поступления документов. Спасибо.
Бесценная  48 661 балл, г. Москва
18 января 2016 в 16:06
67 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Динараа):можно ли не принимать к вычету НДС по счету-фактуре поставщика в текущем квартале (чтобы не было НДС-а к возмещению из бюджета), а принять его к вычету в следующем квартале?
Если по :Вычеты по товарам, работам, услугам и импорту(есть и по ОС,представительским,возврате и пр.)
Цитата (pnalog.ru,май 2015):Налогоплательщик вправе переносить вычеты НДС на более позднике отчетные периоды (кварталы) в пределах трех лет. Такой маневр может быть целесообразным, например, для того, чтобы избежать сумму налога к возмещению в декларации. Например, чтобы избежать НДС к возмещению в декларации или превышения безопасной доли вычетов по региону. Контролирующие органы считают, что правило о трехлетнем сроке распространяется далеко не на все вычеты. Подтверждение тому — первые официальные разъяснения на эту тему. Так, Минфин против переноса вычетов авансового НДС (письмо от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290).
Вычеты можно переносить на любой квартал, необязательно на ближайший. Например, если вы не заявили вычет в I квартале, можете это сделать в III или IV, а не только во II квартале.
Вычеты НДС компания может заявить в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Следовательно, счета-фактуры на приобретенные товары, работы или услуги можно зарегистрировать в книге покупок не только в том квартале, когда появилось право на вычет, но и позже. Такие же правила действуют для НДС, который компания платит при ввозе товаров (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Из пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ можно сделать вывод, что отсчитывать трехлетний период нужно с даты, когда компания приняла товары на учет. В этот срок безопаснее не только зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок, но и сдать декларацию с отложенными вычетами. В законе не сказано, что трехлетний срок продлевается на период сдачи декларации. А значит, если представить отчетность уже за пределами трех лет, есть риск, что налоговики откажут в вычете.
Пример 1. В каких кварталах безопасно заявлять вычет НДС по счету-фактуре поставщика
Компания приобрела товары и поставила их на учет 8 июня 2015 года. Стоимость товаров составляет 236 000 руб., в том числе НДС — 36 000 руб. Счет-фактура от поставщика также поступил в июне. Следовательно, компания вправе принять налог к вычету во II квартале. Но по итогам этого квартала сумма вычетов превысила начисленный НДС. Чтобы обойтись без возмещения налога, компания не стала отражать этот счет-фактуру в декларации за II квартал.
Три года с даты принятия товаров на учет в данном случае истекают 8 июня 2018 года. Значит, компания вправе заявить вычет в сумме 36 000 руб. в декларации по НДС:
за III или IV квартал 2015 года;за любой квартал 2016 или 2017 года;за I квартал 2018 года.Перенести вычеты можно и по тем счетам-фактурам, по которым компания не заявила вычеты в 2014 году. Такие счета-фактуры организация вправе зарегистрировать в книге покупок в 2015 году. Сдавать уточненку за 2014 год не обязательно.
В ФНС нам подтвердили, что в такой ситуации у покупателя не должно возникнуть сложностей с вычетами. Даже несмотря на то, что поставщик начислил НДС в 2014 году, а покупатель заявит вычет в 2015 году. Ведь вычеты по счетам-фактурам, составленным до 2015 года, программа не будет сопоставлять с налогом, начисленным у поставщика. Конечно, налоговики будут контролировать и такие вычеты, но иначе. Например, претензии возможны, если, по данным инспекторов, поставщик относится к недобросовестным налогоплательщикам. Тогда налоговики могут запросить у покупателя счета-фактуры, первичку и другие документы.
Безопасно переносить всю сумму вычета из счета-фактуры, дробить ее рискованно
По мнению Минфина России, на несколько кварталов можно разбить вычет даже по одному счету-фактуре (письмо от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20293). То есть компания может отложить не весь вычет, а только его часть. Но эти разъяснения пока не размещены на сайте nalog.ru в качестве обязательных для налоговиков. А специалисты ФНС России считают иначе — компания вправе зарегистрировать в книге покупок счет-фактуру частично только в определенных случаях. Например, если поставщик поэтапно отгружает товары в счет аванса и заявляет вычет НДС с предоплаты. Таким образом, безопасный вариант — не распределять вычет по одному счету-фактуре между разными кварталами.
18 января 2016 в 23:06
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер