Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат излишне уплаченного налога по УСН

18 января 2016 в 16:00
Добрый день!

При сверке с налоговой обнаружили переплату по налогу за 2013г. (даже проценты набежали)). Как вернуть излишне уплаченную сумму налога? Есть ли какая-то специальная форма или просто написать письмо на имя начальника налоговой в свободной форме? Можно ли отправить через Эльбу?

Спасибо.
юлия79  214 228 баллов, г. Омск
18 января 2016 в 16:07
64 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (flex77):При сверке с налоговой обнаружили переплату по налогу за 2013г. (даже проценты набежали)).
Переплата-может быть, а вот проценты -то откуда?А?Налоговая вам что-ли начислила?Улыбаюсь(она этого не делает!)

Пишите заявление на возврат.

Цитата (ст.78 НК):6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
9. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
http://www.buhonline.ru/blanks-documents/search?query=%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BD%D0%B0+%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82+%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0
18 января 2016 в 16:44
Цитата (юлия79):Переплата-может быть, а вот проценты -то откуда?Налоговая вам что-ли начислила?(она этого не делает!)
да, извиняюсь-не туда посмотрел, это пени были за 2013г.Улыбаюсь

но если в сверке:
переплата на 01/01/15 по карточке "Расчеты с бюджетом" 1441.26

то это нам должны?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 228 баллов, г. Омск
18 января 2016 в 16:51
Добрый день!
Цитата (flex77):но если в сверке:
переплата на 01/01/15 по карточке "Расчеты с бюджетом" 1441.26
 Да.
18 января 2016 в 16:54
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер