Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление НДС при непроведенных счетах-фактурах по реализации в 1С 8.2

NovichokBuh (автор вопроса)  10 368 баллов, г. Электросталь
18 января 2016 в 17:52
Добрый день, коллеги! 1С Бухгалтерия предприятия базовая 8.2 (8.2.19.130) 2.0 (2.0.65.6). Готовлю декларацию по НДС, и получилась такая ситуация... Молчу все суммы выверяем в течение отчетного квартала, чтоб потом не было неприятных сюрпризов, так же и за 4 квартал 2015 в декабре сводила максимально точно все суммы с учетом авансов, перечисленных нашим поставщикам. Для удобства пользуюсь встроенным отчетом "Состояние налогового учета по НДС" (и конечно ОСВ), который при заполнении за 4 квартал мне в колонке с начислением показывал, что начислены такие-то суммы с реализации и авансов покупателей, в окошечке "НДС не исчислен" (с наших продаж и поступлений на р/сч) ставил 0, я на эти данные и опиралась при расчете НДС к уплате. И тут сейчас проверяю, чтоб все док-ты по реализации были проведены (проведены все, всё хорошо) и все сч-ф наши исходящие чтоб тоже были проведены - и тут вижу 3 непроведенные счета-фактуры по реализации Беспокойный  думаю - ну всё, сейчас проведу, и налог к уплате увеличится Ох!(хотя вместе с этим, сразу возникли сомнения, почему же тогда встроенный отчет показывает, что ндс с реализации исчислен полностью и верно). Зашла в подробную развертку встроенного отчета - непроведенные счета-фактуры там учтены, провела их - налог к уплате не изменился. Это конечно большое облегчение, но на будущее хочу узнать  -  получается, проведение счетов-фактур по реализации не влияет на исчисление налога (тем более что проведение таких сч-ф не создает у меня в 1С проводок)? Буду очень благодарна за пояснение!
Energizer  12 573 балла, г. Москва
10 февраля 2016 в 13:17
Добрый день!
Тут такое дело : если в 1сине проведена реализация товара но не проведена счет фактура то ндс все равно попадает в книгу продаж однако счет фактура выглядит как сумма без реквизитов счета-фактуры.  То есть что-то типа №...ООО"Ромашка".
Поэтому я обычно  подбираю к книге продаж бумажные документы ( второй экземпляр счета-фактуры). И книгу продаж вывожу отдельно от декларации.
Я не проверяла так досконально как это потом выглядит в книге продаж , которая при декларации но у меня есть подозрение что в вашей ндске те счета-фактуры , которые  были не проведены  отражены без номеров и дат. Проверьте пожалуйста свою декларацию.
NovichokBuh (автор вопроса)  10 368 баллов, г. Электросталь
10 февраля 2016 в 15:18
Цитата (Energizer):Я не проверяла так досконально как это потом выглядит в книге продаж , которая при декларации но у меня есть подозрение что в вашей ндске те счета-фактуры , которые  были не проведены  отражены без номеров и дат. Проверьте пожалуйста свою декларацию.
Добрый день! Спасибо за отклик Улыбаюсь я уже разобралась - провела как положено все счета-фактуры, сумма налога без этих проведенных счф и после проведения не поменялась, в книге продаж (и в декларации) все мои счф с номерами и датами, декларация принята без замечаний, да и звонков от покупателей в духе "мы Ваш счф к вычету приняли, а налоговая декларацию с ошибкой ставит (что например счф-"двойник" не найден)" тьфу-тьфу не было.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер