Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер ставки в листе нетрудоспособности при неполном рабочем времени

18 января 2016 в 18:57
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как поступать в сложившейся ситуации:

Работник принят в 2010 году по бессрочному трудовому договору на полную ставку (8-часовой рабочий день/5 дневная рабочая неделя). С января 2016 по заявлению работника дополнительным соглашением к трудовому договору ему устанавливается 8-часовой рабочий день и рабочая неделя с 3 выходными днями (пятница, суббота, воскресенье) с оплатой пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.  
Как в данном случае правильно указать размер ставки при оплате ЛН? Это будет оставаться 1 или 0,8?

Спасибо.
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
19 января 2016 в 14:44
58 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Olga_Fedorova_52):Как в данном случае правильно указать размер ставки при оплате ЛН? Это будет оставаться 1 или 0,8?
Вы, вероятно, говорите о том, применять ли к сумме пособия коэффициент занятости или нет.
Это зависит от размера среднего заработка за два расчетных года

дело в том, что коэффициент занятости применяется только в двух случаях:

1. если в двух расчетных годах работник не имел заработка
2. если его средний заработок за два года в пересчете на полный месяц менее МРОТ, установленного федеральным законодательством
(пункт 1.1 ст.14  фед.закона № 255-ФЗ)

На практике сравнивают СДЗ фактический и СДЗ, рассчитанный из МРОТ, который равен в 2016 году 6204*24/730 = 203,97руб.
Если факт.СДЗ больше, чем 203,97 руб., то коэф.занятости не применяется
21 января 2016 в 00:38
Цитата (Каркуша):Вы, вероятно, говорите о том, применять ли к сумме пособия коэффициент занятости или нет.
Это зависит от размера среднего заработка за два расчетных года

дело в том, что коэффициент занятости применяется только в двух случаях:

1. если в двух расчетных годах работник не имел заработка
2. если его средний заработок за два года в пересчете на полный месяц менее МРОТ, установленного федеральным законодательством
(пункт 1.1 ст.14  фед.закона № 255-ФЗ)

На практике сравнивают СДЗ фактический и СДЗ, рассчитанный из МРОТ, который равен в 2016 году 6204*24/730 = 203,97руб.
Если факт.СДЗ больше, чем 203,97 руб., то коэф.занятости не применяется
Запоздалое спасибо.
В программе ФСС для передачи реестров ЛН данная строка отображается именно как  "ставка от 0 до 1", т. е. есть человек принят на целую ставку, то я ставила всегда единицу, если принимался на 0,5 ставки, то соответственно опять её указывала 0,5. А вот в данном конкретном случае не могу толком ни от кого добиться ответа...что указывать.
Как рассчитать ЛН зная данный коэф-т я понимаю, а вот какой именно коэффициент здесь применяется (1 или 0,8)....вот это вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер