Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый вычет по процентам банка при покупке более одной квартиры

19 января 2016 в 07:38
Здравствуйте!
1 Подскажите пожалуйста, положен ли моей супруге вычет (возврат) по НДФЛ по процентам банка или еще какие вычеты в нашей ситуации.
1.1 В 2007 году моей супругой (на момент покупки уже были в браке) была куплена квартира за накопленные деньги (без кредитов) стоимостью 900 т.р. без долей.
С того момента по сегодняшний, она оформляла и получала налоговый вычет и весь выбрала в размере 900 т.р.
1.2 В ноябре 2014 года я с супругой купили вторую квартиру стоимостью 4150 т.р. с помощью кредита (размер кредита 3735 т.р). Титульный заемщик - супруга, а я созаемщик. У меня и у супруги по 1/2 доли. Вычет с 2000 т.р. я получил, оформляю вычет по процентам банка не более 3000 т.р.

2 И еще вопрос, какие вычеты нам с супругой положены, если мы захотим еще купить или построить свой частный дом?
юлия79  213 951 балл, г. Омск
19 января 2016 в 08:19
Добрый день!

Цитата (МВЮ):1 Подскажите пожалуйста, положен ли моей супруге вычет (возврат) по НДФЛ по процентам банка или еще какие вычеты в нашей ситуации.
1.1 В 2007 году моей супругой (на момент покупки уже были в браке) была куплена квартира за накопленные деньги (без кредитов) стоимостью 900 т.р. без долей.
С того момента по сегодняшний, она оформляла и получала налоговый вычет и весь выбрала в размере 900 т.р.
1.2 В ноябре 2014 года я с супругой купили вторую квартиру стоимостью 4150 т.р. с помощью кредита (размер кредита 3735 т.р). Титульный заемщик - супруга, а я созаемщик. У меня и у супруги по 1/2 доли. Вычет с 2000 т.р. я получил, оформляю вычет по процентам банка не более 3000 т.р.

2 И еще вопрос, какие вычеты нам с супругой положены, если мы захотим еще купить или построить свой частный дом
Имущественный вычет предоставляется один раз(ст.220 НК),поэтому по квартире вы оба уже использовали это право.Вы(супруг) таже заявляете вычет по %,т.е. у супруги останется такое же право-вычет с %.И все.
Ирина Ротнова Модератор
19 января 2016 в 08:31
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 января 2016 в 11:15
Цитата (юлия79):Имущественный вычет предоставляется один раз(ст.220 НК),поэтому по квартире вы оба уже использовали это право.Вы(супруг) таже заявляете вычет по %,т.е. у супруги останется такое же право-вычет с %.И все.
не совсем понятен ответ.
С 1.01.2014г (точно не помню) имущественным вычетом можно воспользоваться больше одного раза пока не получишь вычет на сумму 2000 т.р. До этой даты было иначе.
В моем случае, получается по обоим квартирам имущественный вычет мы получили, это вроде понятно.
И получается, по второй квартире положен вычет по процентам мне и супруге по 3000 т.р.
Надеюсь я правильно перевел вашу фразу. Спасибо Улыбаюсь

Есть еще сопутствующий вопрос, про вычет на детей.
Скорее всего его нужно задавать в отдельной теме. Но спрошу тут:
Воспитываем двух собственных детишек, один из которых инвалид с рождения. По НК вычет составляет по 12 т.р. на каждого ребенка, то-есть 24 т.р. если я решу получать вычет за обоих с согласия супруги до момента пока сумма начислений не превысит 350 т.р.
Вопросы:
1 Если у меня ежемесячные начисления 200 т.р., то я вычет получу только в первом месяце, а во втором уже нет, так как сумма превысит 350 т.р.?
2 Вычет на двух детей суммируется, а сумма начислений так и остается 350 т.р или тоже суммируется и получается 700 т.р.?
юлия79  213 951 балл, г. Омск
19 января 2016 в 11:52
Добрый день!
Цитата (МВЮ):С 1.01.2014г (точно не помню) имущественным вычетом можно воспользоваться больше одного раза пока не получишь вычет на сумму 2000 т.р. До этой даты было иначе
Неверно понимаете.

Вычет как предоставлялся 1 раз,так и остался.Хоть до 2014 г,хоть после(п.11 ст.220 НК).Только после 2014 г были изменения и сумма вычета не привязана к объекту,как раньше.

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/8/7679

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/8/7636
Цитата (МВЮ):И получается, по второй квартире положен вычет по процентам мне и супруге по 3000 т.р.
Нет.Вычет по кредиту(договору займа ) на уплаченные % всего 3 млн(п. ст.220 НК).Т.е.если вы(муж) решили вернуть НДФЛ с суммы уплаченных %,то вернуть можете не более чем с 3 млн.Или ,можете поделить с супругой.

А вот если,например,будете брать еще кредит,тогда с  уплаченных %  может вернуть НДФЛ супруга,если она не воспользуется этим правом ранее.

По детям:
1-верно.
2-неверно.Учитывается ваш доход,а не доход на каждого ребенка,т.е. всего 350000.(ст.218 НК)
19 января 2016 в 12:12
Большое спасибо! Улыбаюсь
19 января 2016 в 12:22
Ну и последний вопросик: - если квартира куплена по договору за 1000 т.р., а кредит ипотечный взяли в размере 2500 т.р и захотим получить вычет за проценты с этого кредита, как отреагирует ФНС? Не увидят ли каких нарушений?
юлия79  213 951 балл, г. Омск
19 января 2016 в 12:34
Добрый день!
Цитата (МВЮ):Ну и последний вопросик: - если квартира куплена по договору за 1000 т.р., а кредит ипотечный взяли в размере 2500 т.р и захотим получить вычет за проценты с этого кредита, как отреагирует ФНС? Не увидят ли каких нарушений
Про это в НК ничего не сказано,значит не должно быть вопросов.
Направлены ли средства на цели,указанные в договоре проверяет банк,а не инспекция.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер