Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда возникает обязанность исчислять и уплачивать налог на имущество, если ОС приобретено в декабре?

19 января 2016 в 09:09
Добрый день, коллеги!
В нашей маленькой организации раньше не было ОС, не платили и налог на имущество.
В декабре 2015 приобрели:
1. Фотоаппарат стоимостью 44000 (без НДС)
2. Сервер стоимостью 56000 (без НДС)

Получается, это ОС.
Помогите пожалуйста разобраться, налог на имущество возникает у нас в 4 кв 2015 г. или в 1 кв. 2016?
Tatyana82  10 баллов
19 января 2016 в 15:00
0 баллов Добавить баллы
Сервер принимайте во 2 амортизационную группу  и согласно ст.374 НК РФ, он не будет подлежать налогообложению по налогу на имущ-во. 
Чтобы фотоаппарат считать ОС нужно, чтобы он приносил экономическую выгоду.
19 января 2016 в 15:05
Цитата (Tatyana82):Чтобы фотоаппарат считать ОС нужно, чтобы он приносил экономическую выгоду
Он реально приобретен для работы. Сфера деятельности - создание и наполнение сайтов, рекламные интернет-услуги, и т.д.
Можно считать, что он приносит экономическую выгоду? А если не приносит, тогда чем его считать и как учитывать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2016 в 18:46
Добрый день!
Цитата (Карягина):налог на имущество возникает у нас в 4 кв 2015 г. или в 1 кв. 2016?
Поскольку данное имущество изначально готово для эксплуатации, то его нужно ставить на учет в декабре 2015 года. Следовательно, оно попадет в декларацию за 2-15 год.

Правда, сервер, если он относится ко второй группе (проверьте, что-то я сомневаюсь), то он в налог на имущество не попадет.
То же самое и с фотоаппаратом. Если он во 2 группе, то у Вас нет объектов и не нужно подавать декларацию.
Если фотоаппарат (и сервер, возможно) относятся к 3 и более  группе, то это имущество должно быть отражено в декларации за 2015 год.
Но это имущество (поскольку оно "движимое), имеет льготу - не облагается.
Поэтому декларацию подавать нужно, а вот налога там не будет. Улыбаюсь

Кстати, а Вы на ОСНО?
22 января 2016 в 09:53
Цитата (Александр Погребс):Правда, сервер, если он относится ко второй группе (проверьте, что-то я сомневаюсь), то он в налог на имущество не попадет.
То же самое и с фотоаппаратом. Если он во 2 группе, то у Вас нет объектов и не нужно подавать декларацию.
Если фотоаппарат (и сервер, возможно) относятся к 3 и более  группе, то это имущество должно быть отражено в декларации за 2015 год.
Но это имущество (поскольку оно "движимое), имеет льготу - не облагается.
Поэтому декларацию подавать нужно, а вот налога там не будет.

Кстати, а Вы на ОСНО?
На ОСНО.

Сервер - это 2 группа, фотоаппарат - 3 группа.

Про льготу: правильно ли я понимаю, что в разделе 2 по строке 140 (на 31 декабря) в колонке 3 и колонке 4 будет стоять одна и та же сумма, а именно полная стоимость купленного фотоаппарата, т.к. амортизация начнет начисляться с января 2016?
Или как-то по-другому эту льготу нужно показать?
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2016 в 09:55
Добрый день!
Цитата (Карягина):Про льготу: правильно ли я понимаю, что в разделе 2 по строке 140 (на 31 декабря) в колонке 3 и колонке 4 будет стоять одна и та же сумма, а именно полная стоимость купленного фотоаппарата, т.к. амортизация начнет начисляться с января 2016?
Да, всё правильно.

Успехов!
22 января 2016 в 10:25
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Карягина):Про льготу: правильно ли я понимаю, что в разделе 2 по строке 140 (на 31 декабря) в колонке 3 и колонке 4 будет стоять одна и та же сумма, а именно полная стоимость купленного фотоаппарата, т.к. амортизация начнет начисляться с января 2016?
Да, всё правильно.

Успехов!
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер