Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов и подача отчетности при «закрытии» ИП на УСН без работников

19 января 2016 в 11:22
Добрый день! ИП на УСН, без работников, Доходы - Расходы*5%. Решили закрыть ИП. Появились вопросы по налогам:
1 % от дохода свыше 300 000 тыс., рублей – платим
АП за 1 квартал 2016 года – не платим
Оплата в ПФР за 1 квартал 2015 года - не платим
Налог УСН плачу какой получиться, либо обычный ((Доходы – Расходы) * 5% =), либо минимальный (Доходы * 1 % =) платим
Декларацию за 2015 год - сдаем 
Анкету с налоговой  - заполняем.
Правильно ли я всё написала, ничего не забыла. Заранее спасибо за ответ.
Бесценная  47 945 баллов, г. Москва
19 января 2016 в 11:29
47 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Анна Петр):1 % от дохода свыше 300 000 тыс., рублей – платим-за 2015 и 2016,если доход свыше 300т.р. не забудьте
АП за 1 квартал 2016 года – не платим-если нет доходов или убыток,то и платить нечего
  Оплата в ПФР за 1 квартал 2015 года - не платим-почему?а за 2016 обязаны уплатить в ПФР
Налог УСН плачу какой получиться, либо обычный ((Доходы – Расходы) * 5% =), либо минимальный (Доходы * 1 % =) платим
Декларацию за 2015 год - сдаем и за 2016 тоже
Анкету с налоговой  - заполняем.-что за анкета?имеете в виду форму на закрытие?не забудьте оплатить пошлину
Вы сейчас должны закрыть 2015 полностью и готовить отчетность за 2016
Свериться с ФНС и ПФР
Благо нет работников
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=326665
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=322312
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=318206
19 января 2016 в 11:39
Цитата (Бесценная):
Цитата (Анна Петр):1 % от дохода свыше 300 000 тыс., рублей – платим-за 2015 и 2016,если доход свыше 300т.р. не забудьте
АП за 1 квартал 2016 года – не платим-если нет доходов или убыток,то и платить нечего
  Оплата в ПФР за 1 квартал 2015 года - не платим-почему?а за 2016 обязаны уплатить в ПФР
Декларацию за 2015 год - сдаем и за 2016 тоже
Анкету с налоговой  - заполняем.-что за анкета?имеете в виду форму на закрытие?не забудьте оплатить пошлину
Спасибо за ответ.
Т.е. получается за 2015 год я плачу свыше 300 тыс., а вот за 2016 деятельности не было.
Оплата в ПФР за 1 квартал 2016 года - платим, даже если закрываемся
Декларацию за 2016 год сдаю нулевую
Да анкета на закрытие и пошлина соответственно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
19 января 2016 в 11:43
Цитата (Анна Петр):Добрый день! ИП на УСН, без работников, Доходы - Расходы*5%. Решили закрыть ИП. Появились вопросы по налогам:
Добрый день!
Не совсем так. В ПФР надо будет и за 2016 год (неполный январь) оплатить взносы, эту сумму уточните в ПФР,когда будете сниматься с учета. Помимо декларации за 2015 год по УСН, сдаете еще и 2016 год: налоговый период ставите 50, период прекращения деятельности 21 (первый квартал) вместе с заявлением на снятие с учета в ИФНС.
19 января 2016 в 11:51
Цитата (Главбух 2003):
Цитата (Анна Петр):Добрый день! ИП на УСН, без работников, Доходы - Расходы*5%. Решили закрыть ИП. Появились вопросы по налогам:
Добрый день!
Не совсем так. В ПФР надо будет и за 2016 год (неполный январь) оплатить взносы, эту сумму уточните в ПФР,когда будете сниматься с учета. Помимо декларации за 2015 год по УСН, сдаете еще и 2016 год: налоговый период ставите 50, период прекращения деятельности 21 (первый квартал) вместе с заявлением на снятие с учета в ИФНС.
Спасибо за ответ, дело в том, что ИП зарегистрировано в другом городе, т.е. я могу позвонить в ПФР и узнать сумму оплаты, а заказным письмом отправить декларацию за 2015 год и 2016 год, и заявление на снятие с учета.
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
19 января 2016 в 12:04
Цитата (Анна Петр):Спасибо за ответ, дело в том, что ИП зарегистрировано в другом городе, т.е. я могу позвонить в ПФР и узнать сумму оплаты, а заказным письмом отправить декларацию за 2015 год и 2016 год, и заявление на снятие с учета.
Можете, заказным письмом с описью вложения, а после снятия с учета уже уточнять в ПФР о сумме взносов к уплате. Но лучше лично, мало ли, вдруг не ту форму заполните, а на месте все-таки надежней.
Бесценная  47 945 баллов, г. Москва
19 января 2016 в 12:15
Как только снимите с учета ИП,то сразу едете в ПФР узнать сколько доплатить за 2016(но предварительно лучше узнать задолженность за весь период деятельности ИП)
С собой возьмите все декларации и документ о прекращении деятельности ИП
Сейчас не требуют справку из ПФР об отсутствии задолженности,но я ее всегда делаю и беру с собой вместе с документами на "закрытие" ИП
Далее вам ПФР даст документ о снятии с учета в ПФР-это обязательно,в первую очередь,для самого ИП.
Обнуляйте все счета и расчеты,закрывайте р/с.
Т.к мои Ип москвичи,мне приходилось в ФНС по месту прописки привозить документ о прекращении деятельности ИП,т.к. спустя несколько лет после "закрытия" ИП пришло грозное письмо из ФНС,что не подана отчетность за давно закрывшегося ИП,потому как 46 ФНС данные либо не подает либо с задержкой в несколько лет....
https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/
19 января 2016 в 12:23
Всем огромнейшее спасибо, всё понятно, а самое главное спасибо за быстрые ответы. Очень Вам всем благодарна.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер