Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли у ИП быть единственный бухгалтер на должности главного бухгалтера?

Larisa7424 (автор вопроса)  0 баллов, г. Южноуральск
19 января 2016 в 11:36
Добрый день. У мужа ИП на ЕНВД. Так как я ему помогаю в его деле, мы решили меня оформить в ИП бухгалтером. Образование у меня высшее бухгалтерское. Подскажите пожалуйста может ли в ИП единственный бухгалтер быть на должности главного бухгалтера? Спасибо всем за ответ!!!
Анна Коринская  1 872 балла
19 января 2016 в 11:43
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Вопрос: Вправе ли ИП принимать работника на должность главного бухгалтера? 
Ответ: Индивидуальный предприниматель не вправе принимать работника на должность главного бухгалтера. 
Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) в случае, если индивидуальный предприниматель ведет бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 402-ФЗ, он сам организует ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несет иные обязанности, установленные Законом N 402-ФЗ для руководителя экономического субъекта. По нашему мнению, данная норма означает, что индивидуальный предприниматель обязан вести бухгалтерский учет лично. Из норм ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ следует, что главный бухгалтер - это должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета. Следовательно, индивидуальный предприниматель не вправе принимать работника на должность главного бухгалтера.
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
19 января 2016 в 11:57
Ну почему не может, может. Вот хорошая тема  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=216369
Учет вести будете так как же и отчетность сдавать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Коринская  1 872 балла
19 января 2016 в 12:07
Цитата (Эдит):Ну почему не может, может. Вот хорошая тема  Главный бухгалтер у ИП
Учет вести будете так как же и отчетность сдавать.
Как раз в конце этого обсуждения и говорится о том, что назвать то можно как угодно))
В ТК РФ ограничений нет, но я все же руководствовалась бы 402 ФЗ индивидуальный предприниматель обязан вести бухгалтерский учет лично. норм ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ следует, что главный бухгалтер - это должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета.
Следовательно, индивидуальный предприниматель не вправе принимать работника на должность главного бухгалтера.
Можно конечно и тут ключевое слово вправе рассматривать)
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
19 января 2016 в 12:22
Но вы четко написали не может.
Цитата (Анна Коринская):Следовательно, индивидуальный предприниматель не вправе принимать работника на должность главного бухгалтера.
Трудового договор заключать (и прописать круг соответствуюших обязанностей) может? Значит в соответствии с этим и должность может быть главного бухгалтера, уж точно за это штрафовать и как либо наказывать не будут.
Sveto4Divny  9 048 баллов, г. Новосибирск
19 января 2016 в 12:45
Цитата (Анна Коринская):в соответствии с Законом N 402-ФЗ, он сам организует ведение бухгалтерского учета
Добрый день.
На мой взгляд, принять работника на должность главного бухгалтера - это и есть одна из форм организации ведения бухгалтерского учёта. То есть пунктом 2 статьи 7 Закона N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" он приравнен в части исполнения настоящего закона к руководителю экономического субъекта.
Анна Коринская  1 872 балла
19 января 2016 в 12:51
Цитата (Эдит):Но вы четко написали не может.
"Не вправе" принимать работника на должность главного бухгалтера.
Есть 402 ФЗ где это прописано. Это все таки регламентирующий документ (хотя возможно юристы меня поправят)
Но никаких штрафов за то что бухгалтер в ИП работает Главным бухгалтером нет.
Так, что соглашусь с Александром Погребс, что как "назвать" дело каждого)))
 так как помимо ФЗ 402 в данном случае мы еще руководствуемся ТК РФ, где имеем право прописать  обязанности.
Sveto4Divny  9 048 баллов, г. Новосибирск
19 января 2016 в 13:01
Цитата (Анна Коринская):"Не вправе" принимать работника на должность главного бухгалтера.
Есть 402 ФЗ где это прописано
Это прописано не в законе, а в процитированном Вами частном мнении.
Цитата (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете" Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета):
Цитата:2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
19 января 2016 в 13:07
Здравствуйте! Согласен с предыдущим ответом полностью. Если запрещено ИП иметь главного бухгалтера,то от этой трактовки запрещено оказывать бухгалтерские услуги ИП сторонней организации, так как утверждается что ИП ведет бух.учет только лично.Не верно! В этом пункте речь идет об организации бухгалтерского учета у ИП, а не его ведении только лично ИП.А организовать ведение ИП может по своему усмотрению:-нанять глав.буха, стороннюю организацию,вести лично
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер