Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На каком счете учитывать безвозмездную финансовую помощь учредителя — 83 или 91?

19 января 2016 в 11:42
Здравствуйте!
Учредитель ООО на УСН  предоставляет безвозмездную финансовую помощь своей организации, перечисляя на р/с денежные средства "на пополнение оборотных средств с целью увеличения чистых активов".
На каком счете следует учитывать эту помощь: по кредиту 83 или по кредиту 91?

Д75 К83
или
Д75 К91-2
?
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2016 в 14:24
Добрый день!
Цитата (Арт2014):Учредитель ООО на УСН  предоставляет безвозмездную финансовую помощь своей организации, перечисляя на р/с денежные средства "на пополнение оборотных средств с целью увеличения чистых активов".
На каком счете следует учитывать эту помощь: по кредиту 83 или по кредиту 91?

Д75 К83
или
Д75 К91-2
?
С формальной точки зрения: если в решение учредителя есть фраза "путем пополнения добавочного капитала", то применяете Кт 83, если нет - Кт 91.
Кстати, есть вариант пополнение резервного кпитала, тогда Кт 82.

Однако налоговики очень часто подходят со своими мерками, считая, что взнос учредителей может быть только путем пополнения добавочного капитала. Поэтому требуют применять 83 счет, иначе грозятся включить в доход.
Это неправильная позиция, основанная на слабом знании норм Налогового кодекса.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 251 НК РФ):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
В норме написано "в том числе путем формирования добавочного капитала", значит есть и другие пути. А налоговики распространяют это "в том числе", на всю норму. А это неправильно.

Кстати, замечу, что у вас в тексте вопроса фигурирует "финансовая помощь". На всякий случай замечу, что всё вышесказанное действительно только при наличии решения учредителей о внесении вклада в имущество, а не финансовой помощи.

Если никакого решения учредителей нет, то эта помощь (безвозмездная и невозвратная) должна учитываться только на счете 91.
Или сначала на счете 86, если деньги даны под конкретные цели (целевое финансирование).

Успехов!
21 января 2016 в 18:08
Спасибо за ответ.

Суть в том, что учредителю (единственному) выгоднее эту финпомощь учитывать на счете 91 , так как в Отчете о фин.результатах эта финпомощь входит в состав Прочих доходов и увеличивает "чистую прибыль", которая может быть использована для выплаты дивидендов (с потерей 13% НДФЛ). - Это верно?

При учете по кредиту 83 эта финансовая помощь НЕ увеличивает "чистую прибыль" и, следовательно, не может быть возвращена в виде дивидендов, а значит, надолго "зависает" на 83 счете.

PS. В первом сообщении, извините, моя ошибка: разумеется не К91-2 , а К91-1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2016 в 18:35
Цитата (Арт2014):Суть в том, что учредителю (единственному) выгоднее эту финпомощь учитывать на счете 91 , так как в Отчете о фин.результатах эта финпомощь входит в состав Прочих доходов и увеличивает "чистую прибыль", которая может быть использована для выплаты дивидендов (с потерей 13% НДФЛ). - Это верно?
Да, это так.
Но смысла никакого я в этом не вижу.
Если учредитель хочет дать денег и при этом их не потерять, то намного "выгоднее" дать их взаймы.

Успехов!
22 января 2016 в 11:12
К сожалению, деньги уже давно были перечислены на р/с с такой именно формулировкой.
Можно ли теперь изменить это на заем?
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2016 в 12:38
Добрый день!
Цитата (Арт2014):К сожалению, деньги уже давно были перечислены на р/с с такой именно формулировкой.
Можно ли теперь изменить это на заем?
А что именно написано в платежке. Процитируйте дословно, пожалуйста.
22 января 2016 в 16:21
Дословно:
Назначение платежа: 
Взнос единственного учредителя {Ф.И.О.} на пополнение оборотных средств с целью увеличения чистых активов.
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2016 в 16:44
Цитата (Арт2014):Дословно:
Назначение платежа: 
Взнос единственного учредителя {Ф.И.О.} на пополнение оборотных средств с целью увеличения чистых активов.
Это, безусловно, взнос в имущество, о котором мы начали говорить с самого начала. 
Если нигде в других сопутствующих бумагах нет упоминания о добавочном капитале, смело относите на прибыль - кредит 83.

"Переделать" на заём уже не получится. В следующий раз Подмигиваю

Успехов!
22 января 2016 в 18:02
Цитата (Александр Погребс):Если нигде в других сопутствующих бумагах нет упоминания о добавочном капитале, смело относите на прибыль - кредит 83.
83 ?

Вы имели в виду кредит 91-1 (Прочие доходы), а не кредит 83 (Добавочный капитал)?

О добавочном капитале нигде не упоминается - ни в решении учредителя, ни где-то еще.
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2016 в 18:08
Цитата (Арт2014):
Цитата (Александр Погребс):Если нигде в других сопутствующих бумагах нет упоминания о добавочном капитале, смело относите на прибыль - кредит 83.
83 ?

Вы имели в виду кредит 91-1 (Прочие доходы), а не кредит 83 (Добавочный капитал)?

О добавочном капитале нигде не упоминается - ни в решении учредителя, ни где-то еще.
Да, конечно, я имел в виду 91-й счет.
22 января 2016 в 18:27
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер