Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заявление на вычет на ребенка пишется один раз или каждый год?

19 января 2016 в 11:45
Здравствуйте, я бухгалтер бюджетного учреждения. Пожалуйста, ответьте на вопрос: Заявление на стандартный налоговый вычет заполняется один раз, до достижения ребенка 18 лет и до 24 лет по окончании обучения или на каждый год, в начале года?
 
Спасибо большое!
юлия79  215 132 балла, г. Омск
19 января 2016 в 12:21
26 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Nusha Vovanovna):Пожалуйста, ответьте на вопрос: Заявление на стандартный налоговый вычет заполняется один раз, до достижения ребенка 18 лет и до 24 лет по окончании обучения или на каждый год, в начале года?
 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=316578
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=190693

Цитата:"Расчет", 2012, N 11

Вопрос: Нужно ли брать с работников заявление на предоставление стандартных налоговых вычетов на несовершеннолетних детей каждый год или достаточно одного раза - при трудоустройстве?

Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ основанием для получения льготных вычетов по НДФЛ служит письменное заявление специалиста. Однако периодичность подачи этого документа там не указана.
Если бухгалтер просит сотрудников писать такую бумагу каждый год, он просто перестраховывается на тот случай, если кто-либо из работников утратит право на льготу.
Рациональнее поступить следующим образом: в момент трудоустройства специалиста принять от него заявление с просьбой предоставить означенный вычет на весь период работы. При этом сотрудника нужно проинструктировать, что, потеряв льготу, он лично обязан довести до служащих бухгалтерии информацию об утрате права на вычет.

Г.Пельнова
Редактор-эксперт
журнала "Расчет"
Подписано в печать
22.10.2012
Если ребенок учится то нужна справка из учебного заведения.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=93597
19 января 2016 в 13:21
спасибо большоеУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер