Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Годовой отчет-2014.Правила проверки от О.Г.Лапиной Скидка на книгу - 30%
Пройдите опрос для бухгалтеров, сдающих отчётность в контролирующие органы в электронном виде
Отчетность через интернет. Специально для предприятий на УСН и ЕНВД

Сейчас смотрят

Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных

Дарья124 248 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый день! Прочитала эту тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=109638#109638. Нам вчера по факсу тоже письмо пришло из Роскомнадзора, которое меня озадачило. Начало письма пропущу, далее:
"Законом (статья 22) предусмотрена обязанность того, кто занимается обработкой перс.данных, подать в уполномоченный орган уведомление об обработке (или о намерении осуществлять обработку) персональных данных.
Таким образом, если:
1. Вы храните личные дела уволенных и ушедших на пенсию работников
2. Ваша бухгалтерия использует сведения о детях Ваших работников для исчисления налоговых вычетов из их заработка
3. Вы собирали данные Ваших клиентов-граждан с целью провести рекламную рассылку, акцию или лотерею, либо провели опрос среди них
4. Вы приобретаете у авиа- и ж\д перевозчиков билеты для ваших работников
5. Вы передали данные о ваших работниках или клиентах обслуживающим Вас партнерам (юридической, аудиторской или бухгалтерской фирме, маркетинговому, рекламному или кадровому агентству и др.), или наоборот, получили такие данные от Вашего контрагента
6. Вы составляете характеристики на сотрудников, подготавливаете документы для получения наград, включаете ФИО сотрудника в текст договора в качестве лица, уполномоченного представлять интересы Вашей организации в целях исполнения договора

Во всех этих и других случаях Вы подпадаете под действие статьи 22 Закона 152-ФЗ и обязаны предоставить уведомление в течении 7 рабочих дней со дня получения данного требования."


Далее идет упоминание об адм. штрафе за непредставление или несвоевременное представление, потом такая замечательная фраза "Пренебрежительное отношение к обязанности представления уведомления дает уполномоченному органу право принять меры по блокированию, уничтожению, приостановлению или прекращению обработки персональных данных, что фактически означает прекращение деятельности Вашего предприятия. Ваше бездействие будет расцениваться как отказ от исполнения требования закона и послужит основанием для включения Вашего предприятия в план проверок Управления"

Так вот,что я думаю про это письмо. Оно не содержит ни номера, ни даты, ни указания кому оно вообще направляется. Начинается просто "Уважаемый руководитель". Про этот пункт
2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
1) относящихся к субъектам персональных данных, которых связывают с оператором трудовые отношения;

тоже знаю. Такое ощущение, что Роскомнадзор нашел лазейку, как обойти этот пункт, ведь из вышеперечисленного списка первые два пункта касаются абсолютно всех предприятий и большей части ИП. Естественно, мы храним личные дела уволенных, как в бумажном виде, так и в бухгалтерской программе. А так как нас с этими работниками уже не связывают трудовые отношения, то Роскомнадзор считает, по всей видимости, что пп.1 п.2 ст.22 к этим случаям уже не относится?
Может кто-нибудь поделится своими мыслями по поводу этого письма и что с ним делать?
Расчетчик Екатеринбург Консультант
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарья124):Такое ощущение, что Роскомнадзор нашел лазейку, как обойти этот пункт

У меня точно такое же ощущение.
Дарья124 248 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Да, с учетом того, что я вчера на форуме Роскомнадзора почитала, так и есть... Получается, что любое предприятие и ИП, предоставляющие вычеты на детей и, при увольнении сотрудника, не уничтожившие его персональные данные в автоматизированном учете (то бишь в 1С, в 2-НДФЛ в Контуре, в ИС в Контур-ПФ и т.п.) должны подавать уведомление и регистрироваться в качестве оператора. Бред полнейший... Подать уведомление не трудно конечно, правда там такой бланк замудренный, еле нашла образец заполнения на Тульском сайте Роскомнадзора. Но на данный момент в реестре операторов числится 204343 зарегистрированных. Остальные фирмы и ИП значит рискуют нарваться на штрафы?
Расчетчик Екатеринбург Консультант
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Они в очередной раз готовят поправки в 152-ФЗ. Может быть здравый смысл возобладает и это тоже поправят
Участвуйте в бесплатном вебинаре
Как защитить персональные данные? Ответственность за нарушение 152-ФЗ
Калькулятор отпускных
Легкий расчет сложных вещей.
Пройдите опрос для бухгалтеров,
сдающих отчётность в контролирующие органы в электронном виде

Смотрят тему: гость    
Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть