Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Могут ли быть две иностранные организации исполнителем в одном лице по договору оказания услуг для российской организации?

19 января 2016 в 12:02
Добрый день.
Не знаю, какой выбрать раздел правильно для своего вопроса. 
Подскажите, пожалуйста, не противоречит ли Российскому законодательству, если по договору оказания услуг для Российской организации в лице исполнителя будут две иностранных организации, действующих вместе на основании совместно подписанного у себя в государстве соглашения?
Алексей Крайнев Консультант
19 января 2016 в 18:49
Добрый день!
Сложно сказать однозначно.
по статье 1210 ГК РФ право, подлежащее применению к правам и обязанностям сторон по договору, выбирается самими сторонами. причем применимое право можно выбирать не только к договору в целом, но и к частям договора. Так что, первым делом, читайте договор: что там сказано про применимое право, и соответственно изучайте его.
Если право не выбрано, то смотрите статью 1211 ГК РФ, чтобы определить какое право применяется по умолчанию.
Если будет право РФ, то учитывайте, что российский ГК допускает множественность сторон при заключении договора (п. 1 ст. 308). Но у вас - если я правильно понял - будет не множественность сторон, а одна сторона в виде некоего простого товарищества из двух иностранных компаний. Соответственно надо смотреть еще на положения нашего ГК о простом товариществе (гл. 55). Если это какое-то другое образование двух юрлиц, то идем в статью 1202, чтобы определить применимое право к личному закону юрлица. а затем переходим в соответствующие разделы либо российского ГК, либо иностранного права.
Вот как-то так...
20 января 2016 в 15:24
Цитата (Алексей Крайнев):Добрый день!
Сложно сказать однозначно.
по статье 1210 ГК РФ право, подлежащее применению к правам и обязанностям сторон по договору, выбирается самими сторонами. причем применимое право можно выбирать не только к договору в целом, но и к частям договора. Так что, первым делом, читайте договор: что там сказано про применимое право, и соответственно изучайте его.
Если право не выбрано, то смотрите статью 1211 ГК РФ, чтобы определить какое право применяется по умолчанию.
Если будет право РФ, то учитывайте, что российский ГК допускает множественность сторон при заключении договора (п. 1 ст. 308). Но у вас - если я правильно понял - будет не множественность сторон, а одна сторона в виде некоего простого товарищества из двух иностранных компаний. Соответственно надо смотреть еще на положения нашего ГК о простом товариществе (гл. 55). Если это какое-то другое образование двух юрлиц, то идем в статью 1202, чтобы определить применимое право к личному закону юрлица. а затем переходим в соответствующие разделы либо российского ГК, либо иностранного права.
Вот как-то так...
Спасибо большое. Ох, как все непросто.

Почитала - про право в договоре  ничего не сказано, смотрим статью 1211 ГК РФ - там написано, что " 1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора" - соответственно будет право не РФ, а в данном случае Франция. 
Правильно?

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1211
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер