Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Справка о неполучении материальной помощи при рождении ребенка

Бесценная (автор вопроса)  48 588 баллов, г. Москва
19 января 2016 в 14:30
Здравствуйте!
Сотрудница просит справку на работу супруга о неполучении материальной помощи.
Мне на фирменном бланке так и написать-материальная помощь не выплачивалась?
Спасибо
NovichokBuh  10 619 баллов, г. Электросталь
19 января 2016 в 15:12
Добрый день!
Мы сотруднику делали справку (но там правда при рождении ребенка требовалось, но думаю и Вам текст может подойти) на фирменном бланке за подписью ген.директора с текстом:
"Настоящая справка выдана Иванову И.И. в том, что он действительно работает в ООО «......» в должности ....... с «...» ..... 2015г. по настоящее время. Единовременное пособие при рождении ребенка, (фио и дата рождения), Иванову И.И. не начислялось и не выплачивалось.
Справка дана для предоставления по месту требования. "
Бесценная (автор вопроса)  48 588 баллов, г. Москва
19 января 2016 в 15:24
спасибо!
это справка для меня тоже в новинку про мат.помощь-то....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 739 баллов
19 января 2016 в 15:32
39 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Бесценная):Мне на фирменном бланке так и написать-материальная помощь не выплачивалась?
Думаю, справку предложенную NovichokBuh можно адаптировать под материальную помощь.     

Вот что нашла, по мимо справки о неполучении материальной помощи,  основанием для невыплаты материальной помощи может служить  справка 2 НДФЛ.     

Вопрос: Согласно п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы материальной помощи, выплачиваемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.
Каков порядок документального подтверждения факта получения (неполучения) вторым родителем, не являющимся работником организации, указанной материальной помощи и/или факта отсутствия у него работы?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 июля 2013 г. N 03-04-06/24978

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении ребенка, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абз. 7 п. 8 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

Таким образом, указанной нормой размер единовременной материальной помощи, выплачиваемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении ребенка, ограничен суммой, не превышающей 50 тыс. руб. одному из родителей по их выбору либо двум родителям исходя из расчета общей суммы.

Для подтверждения факта получения (неполучения) материальной помощи одним из родителей может использоваться форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год", содержащая данные о доходах, выплаченных физическому лицу его работодателем за период в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка.

Для подтверждения отсутствия трудовых отношений у одного из родителей могут использоваться данные его трудовой книжки, а также соответствующие справки, выданные органами службы занятости.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.07.2013
Бесценная (автор вопроса)  48 588 баллов, г. Москва
19 января 2016 в 15:40
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер