Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с суммы железнодорожных билетов в 2016 году

19 января 2016 в 19:07
Добрый день,

подскажите, пожалуйста,

в 2016 году НДС в ж/д билетах снижен до 10%, но в билетах, полученных в 2016 году, сумма рассчитанная расчетным путем не идет.
Например:

Тариф (билет,плацкарта), Руб
Fare (ticket,reservation), RUR
2856.00
Цена, Руб
Price, RUR
2856.00
(в т.ч. НДС 290.82) - так указано в билете - по какой ставке рассчитан НДС?

а расчетным путем сумма НДС получается: 235,09 руб. (ставка 10%)

Ответьте, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой - какую сумму принимаете к вычету.

Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2016 в 11:13
Добрый день!

А билет когда был куплен? В 2015 или в 2016 году? 
Поездка была уже в 2016 году, это я понял.
Вопрос, когда был куплен билет.
25 января 2016 в 10:38
Добрый день,

Билет и командировка (поездка) в январе 2016 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 января 2016 в 10:47
Добрый день!
Цитата (Олиса):Билет и командировка (поездка) в январе 2016 года.
Я не о поездке, а о том, когда был куплен билет.
Vera55  0 баллов
25 января 2016 в 12:06
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Олиса):Билет и командировка (поездка) в январе 2016 года.
Я не о поездке, а о том, когда был куплен билет.
Добрый день Александр!

Проблема та же). Ж/д билет приобретен в 2016г.  тариф 1597 ,30 ;
                                                                                              цена 1597,30 (в том числе НДС 153,41)
как исчислен НДС.... расчетным путем 10/110 получается 145,21
25 января 2016 в 13:20
Хорошо, будем считать, что и у автора вопроса билет куплен уже в 2016 году. 

Давайте считать.

Вы, наверное, и сами обратили внимание, что ни 290.82 не является 18% от суммы 2856.00 (независимо от способа расчета) у автора темы, ни 153,41 от суммы  1597,30 у Vera55.

Так что, вариант, что железнодорожники не перестроили свои программы, отпадает.

Насколько я помню, в железнодорожном билете не вся стоимость облагается НДС. Страховка, например, не облагается. Поэтому в билете есть расшифровка, из каких частей состоит стоимость билета.
Пишу по памяти - не нашел у себя ни одного старого билета, не говоря же о новом...

У меня есть гипотеза, что не вся стоимость облагается 10%. Возможно, что часть по старому 18%. Ну и страховка не облагается по-прежнему.
Поэтому у меня просьба к любому заинтересованному собеседнику (Олиса, Vera55 или другой кто) процитировать строчку, где перечисляются стоимости. Или приложить скан билета. Но только купленного уже в 2016 году. Старый билет не нужен. 

Успехов!
Vera55  0 баллов
25 января 2016 в 13:38
По поводу налогообложения страховки и доп. платежей к основному тарифу согласна с вами Александр-
но, во вложении скан. билета, по которому выделен только тариф, без сервисных сборов и страховок.
Прикреплен 1 файл:
201601251142.pdf
25 января 2016 в 13:43
Добрый день,

отправляю для рассуждения билет
25 января 2016 в 14:51
Цитата (Vera55):По поводу налогообложения страховки и доп. платежей к основному тарифу согласна с вами Александр-
но, во вложении скан. билета, по которому выделен только тариф, без сервисных сборов и страховок.
Цитата (Олиса):отправляю для рассуждения билет
Н-да...
В обоих билетах ни страховки, ни сборов, ни сервисных услуг.

Зато есть поименованные и не обозначенные:
- бельё (в обоих случаях);
- сервисные услуги (во втором случае).

Путем нехитрых (достаточно вспомнить школьные уравнения) вычислений я обнаружил, что в первом случае расчет велся таким образом:
Всего тариф - 2856 руб, в том числе:
- собственно тариф: 2350,05, включая НДС (10%) = 213,64;
- белье и услуги: 505,95, включая НДС (18%) = 77,18
213,64 + 77,18 = 290,82.

Во втором случае аналогично:
Всего тариф - 1597,3 руб, в том числе:
- собственно тариф: 1464,24, включая НДС (10%) = 133,11;
- белье: 133,06, включая НДС (18%) = 20,30  
133,11 + 20,30 = 153,41.

Так что, получается, что НДС надо брать тот, который указан в билете. 

Успехов!
25 января 2016 в 15:56
Спасибо.
Но у меня еще вопрос.
Ответьте, пожалуйста.

Т.к. ж/д билет является БСО, то НДС с него можем взять к возмещению.

Раньше было 18% и заносили одной строкой и на основании билета программа автоматически формировала счет-фактуру, ктр. попадала в в книгу покупок

Теперь  - нужно делить, т.е. двумя строками, т.к. при занесении билета в авансовый отчет указывается (автоматически) ставка 18% или 10%

- тариф - 10% - 2350,05, включая НДС (10%) = 213,64;
- услуги - 18% - 505,95, включая НДС (18%) = 77,18

Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
25 января 2016 в 16:20
Цитата (Олиса):Как правильно теперь билет отражать при занесении в программу (программа - 1cv8\8.3.6.2237)
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в соответствующем разделе форума. Вопросы по регламенту операций в программах задаются в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Для удобства отвечающих в своей новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
25 января 2016 в 16:39
Цитата (Олиса):Раньше было 18% и заносили одной строкой и на основании билета программа автоматически формировала счет-фактуру, ктр. попадала в в книгу покупок
В книгу покупок должен попасть на счет-фактура, которого у Вас нет, а билет, как БСО.
То, что программа выписывает виртуальный счет-фактуру и отражает его в книге покупок - неправильно.
Либо смените программу, либо ведите книгу покупок вручную.

Цитата (Олиса):Теперь  - нужно делить, т.е. двумя строками, т.к. при занесении билета в авансовый отчет указывается (автоматически) ставка 18% или 10%
Это всё проблемы Вашей бухгалтерской программы.

Общая проблема в том, что в билете не разнесен НДС по разным ставкам.
Боюсь, что налоговики будут отказывать в вычете именно по этому основанию - не разбит НДС на разные ставки.
Это косяк железнодорожников, но отдуваться будут пассажиры.
До тех пор, пока проблема не приобретет гигантский размах.
Это уже из "жизненного опыта". Естественные монополии никогда не идут навстречу клиентам, пока их не заставят "высокие инстанции".
Что делать Вам, не знаю. Вы в этом отношении "первопроходец".

Есть три варианта:
1) поставить, как есть и на одну ставку (10%);
2) поставить, как есть, разделив самостоятельно на две ставки - массовый вариант не получиться, поскольку, чтобы разделить, нужно подумать...);
3) пересчитать и поставить расчетные 10% - это явно не будет соответствовать истине, зато может понравится налоговикам, поскольку меньше.
Хотя самый "лучший" вариант для налоговиков - совсем не ставить вычет НДС. А НДС, указанный в билете, отправить на чистую прибыль.

Если у Вас собираются большие суммы такого непонятного НДС, советую сделать запрос в Минфин.

Успехов!
Катерина_2708  0 баллов
26 января 2016 в 09:23
Александр, было бы просто чудесно, если бы Вы смогли написать расчет Вашего нехитрого уравнения из школьной программы.
Тоже столкнулась с проблемой НДС в жд билете и не понимаю откуда 10% и откуда 18% берутся.
Ефимов Павел  86 669 баллов, г. Ивантеевка-2
26 января 2016 в 09:30
Здравствуйте.
Сумма расписана на
Билет (плата за расстояние) 10%
Плацкарта 10%
Бельё 18%
и услуги 18%
Катерина_2708  0 баллов
26 января 2016 в 10:06
Это я поняла. Меня интересует подробный расчет, как Александр вышел на суммы "собственно тариф: 2350,05" и "белье и услуги: 505,95" при общей стоимости билета 2856 руб.
26 января 2016 в 10:31
Добрый день,

проблема в том, что в билетах конкретно не указана какая стоимость билета (10%), а какая стоимость приходиться на белье и услуги (18 %) - все указано ОБЩЕЙ СУММОЙ (в т.ч. НДС=10%+18%)
В билетах - прошлых лет - все расписывалось.
И теперь как принимать НДС по билета - большая ПРОБЛЕМА. 
Прикладывать - расчет, а где гарантия, что копейки - идут.

Кто столкнулся с этой проблемой- просьба поделитесь информацией.

Заранее спасибо.
Анискина  16 баллов
26 января 2016 в 10:35
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
26 января 2016 в 11:40
Добрый день!
Цитата (Анискина): Здравствуйте! И я тоже очень озадачена этим , много билетов каждый день, с авиа всё понятно - заношу двумя строками в авансовый отчет. а как быть с жд? Прошу Александра написать решение этой задачи из курса средней школы.
Я, конечно, каюсь, что допустил изначально нарушение правил. Вопрос Vera55 со вторым билетом нужно было сразу убрать, отправив в новую тему.
Но, поскольку этот второй билет, скажу честно, помог мне понять причину проблемы, я не стал применять административные меры и оставил вопрос не по правилам.

Теперь каюсь. Я не ожидал, что это даст толчок всем кинуться нарушать правила форума.
Напоминаю, что у нас нельзя задавать свои вопросы в чужой теме.
Свои вопросы надо задавать в новых темах. Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на текущее обсуждение.

Поэтому давайте договоримся так.
Я отвечу на вопрос по поводу "формулы", но обсуждать ее пожалуйста каждый в своей теме.

Итак, о формуле.

Каждый раз нужно решить систему уравнений с двумя неизвестными:
1,18*a + 1,10*b = стоимость билета (без необлагаемых частей типа страхования), с НДС.
0,18*a = 0,10*b = сумма НДС
где:
a - стоимость, облагаемая по ставке 18% ( без НДС) - постель, сервис и т.п.   
b - стоимость, облагаемая по ставке 10% (без НДС) - собственно проезд (тариф)

Как решать, писать не буду. Это, действительно, школьная программа не очень старших классов.
К тому же, я не уверен, что налоговики помнят школьную программу и поверят вашему расчету.

Всё. На этом закончим про формулы.
Автор темы - Олиса. Вот ее вопросы (из первоначальных) и давайте обсуждать здесь. 

Успехов!
Анискина  16 баллов
27 января 2016 в 10:30
16 баллов Добавить баллы
Надеюсь всем поможет таблица, которую наш Главбух сделал
Прикреплен 1 файл:
НДС ж_д билетов.xls
27 января 2016 в 11:59
Добрый день!
Цитата (Анискина):Надеюсь всем поможет таблица, которую наш Главбух сделал
Молодец, Главбух!
И школьную программу знает и с Экселем умеет работать!
Наш человек!

Я посмотрел, можно пользоваться.
Вот, только эта таблица не решает основную проблему, затронутую в этой теме: как налоговики воспримут это самостоятельное деление, если в билете этого деления нет?

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер