Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли курьер-фрилансер платить НДФЛ или другие налоги?

19 января 2016 в 20:09
Здраствуйте! Я решил устроиться курьером в Bringo247. Прошел обучение, согласился на договор публичной оферты, теперь могу приступать к работе. Но мне непонятно, как обстоит дело с налогами? Общался со знакомым, он сказал, что компания в любо случае будет в налоговую отправлять отчеты, что перечислили мне деньги. В начале думал, что они просто так курьеров устраивают неофициально, но теперь вообще непонятно ничего. На их сайте написано "Bringo не является вашим налоговым агентом, поэтому вся ответственность по уплате налогов, в частности НДФЛ и иных применимых налогов, сборов и обязательных отчислений лежит на вас". Получается это никакая не серая схема и я подрабатываю там, но плачу налоги? И какие налоги? В компании толком ничего не сказали. Сказали просто - ты фрилансер, работаешь, когда удобно, просто зайдя в приложение и приняв заказ".
Ирина Ротнова Модератор
19 января 2016 в 20:14
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
19 января 2016 в 20:37
Здравствуйте.
Отследите ситуацию. Карточку ПФР хотя бы спрашивали у вас?
До 1 марта теоретически должны отправить в налоговую справку "о невозможности удержания НДФЛ". Но оправдано у физлиц, но пробежавшись по странице Вконтакте, там встречается и субподряд (где не избежишь).
Но возможно только если бы платили физлица напрямую. Причём Налоговый Кодекс даёт право/обязывает удержать и с тех заказов, которые пошли по безналу=от корпоративных.

Или можно зарегистрироваться как ИП, тогда 6% от дохода (однако в отличие от УСН 15%, 6% уязвимы к вменению дохода!), причём промежуточное не считается (обеспечение заявки, деньги на покупку/за продажу).
Кстати, при эквайринге (оплате по картам) доходом продавца является включая комиссию. А здесь берёт точно с заказчика? Или с вас

Налоговая может запросить оборот по любому счёту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 января 2016 в 20:47
Павел, устройство в компанию происходит по договору публичной оферты, которое доступно в приложении. Никакого трудоустройства, никакой регистрации ИП. Я просто заключил этот договор и теперь должен привязать карточку к своему виртуальному счету в приложении. Человек делает заказ - я принимаю его и доставляю -> мне приходят деньги, которые я могу снять. Это вообще законно? Я видел серые схемы, где просто не хотят трудоустраивать, но там и про налоги мне ничего не говорил. Тут, насколько я понял, все законно и я должен платить какие-то налоги.
Сергей Новиков Главный редактор
19 января 2016 в 20:53
Цитата (kupioxa2):"Bringo не является вашим налоговым агентом, поэтому вся ответственность по уплате налогов, в частности НДФЛ и иных применимых налогов, сборов и обязательных отчислений лежит на вас".
Добрый день!

По общему правилу, это утверждение верно, если вы имеете статус ИП и в этом статусе заключили с фирмой договор на оказание услуг. В этом случае вы должны платить налог со своего дохода либо в рамках УСН, либо НДФЛ в рамках ОСНО. Кроме того, вы, как ИП, обязаны платить фиксированные взносы в ПФР.

Если же вы заключили с ними гражданско-правовой договор как обычное физическое лицо, они обязаны платить за вас НДФЛ как налоговый агент ( http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/11/3962 ) и начислять на выплаты вам страховые взносы. При этом форма заключения договора (публичная оферта, конклюдентные действия, письменный договор) никакого значения не имеет.

Есть, правда, еще один (пока экзотический, но становящийся все более популярным  вариант, см. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1384231#1384231 ) — фирма, которую вы упоминаете, является иностранной организацией и не имеет обособленного подразделения в РФ. В этом случае они действительно не являются по отношению к вам налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ), и вы должны исчислять и платить НДФЛ самостоятельно.
19 января 2016 в 21:00
Кстати, ещё момент
Даже посмотрев на egrul.nalog.ru (более подробно можно и в Контур Фокус*), но достаточно данных и выписке, ООО с таким названием 5 штук. Это много даже для осторожных и с учётом срока (2-3 организации нормально для диверсификации рисков).
В PDF файле все данные, как в выписке из ЕГРЮЛ, дополнительно запрашивать выписку в налоговой не нужно.

*Позволит в том сч по ФИО отследить сколько организаций.
19 января 2016 в 21:15
Сергей, что вы имеете ввиду под гражданско-правовым договором? Насколько мне известно, они не платят за меня в ПФР и др. организации. Как мне объяснили - я занят на принципе краудсорсинга. Если же брать гражданско-правовой договор, то по налогам он отличается всего на 3-5% от трудового, с таким же успехом они бы могли оформить меня на работу.

Павел, вот их сайт: https://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
19 января 2016 в 21:31
Цитата (kupioxa2):Сергей, что вы имеете ввиду под гражданско-правовым договором? Насколько мне известно, они не платят за меня в ПФР и др. организации. Как мне объяснили - я занят на принципе краудсорсинга.
Простите, но это выражение "занят на принципе краудсорсинга" не наполнено никаким юридическим содержанием. Это просто красивое, но абсолютно пустое для юриста слово, которое хорошо лишь для того, чтоб, простите, вешать лапшу на уши. В Гражданском кодексе РФ такое понятие отсутствует. 

Вы можете состоять с ними либо в трудовых, либо в гражданско-правовых отношениях. Судя по тому, что вы описываете (вы работаете курьером, то есть доставляете товар этой фирмы), ваши правоотношения -- это в чистом виде договор возмездного оказания услуг, глава 39 ГК РФ. То есть совершение определенных действий по заданию заказчика. Если я не прав, опишите подробнее суть правоотношений (а лучше всего — выложите здесь текст оферты), может, там какая-то хитрая агентская схема вроде той, которую предлагает Убер. Когда Убер весь в белом, а их партнер должен платить и за себя, и за того парня, точнее, за десяток-другой "тех парней". 

От того, что они назовут возмездное оказание услуг краудсорсингом, суть ваших правоотношений не изменится.

А вообще чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что от всех этих "гениальных" интернет-стартаперов с мобильными приложениями надо держаться подальше. Стоит копнуть любую такую схему, как из-под удобства интерфейса и на каждом углу декларируемого дружелюбия вылезает один и тот же факт: они все свои налоги ловко сваливают на слепо доверяющих им партнеров.
19 января 2016 в 21:38
Сергей, вот наткнулся на статью в интернете "Несмотря на то что армия внештатников нового типа исчисляется десятками тысяч, наши законы их не «видят». С точки зрения закона они не являются даже внештатными сотрудниками организаций, где подрабатывают. Более того, они вообще не вступают с этими организациями в трудовые отношения. Так, водители Uber, получив статус ИП, заключают с платформой партнерские соглашения, а Bringo247.ru и Youdo.ruподписывают со своими исполнителями договор публичной оферты. Юристы Bringo247.ru говорят, что по-другому оформить людей невозможно, так как в российском законодательстве не прописаны процедуры оформления работников, занятых на принципах краудсорсинга. Поэтому официально исполнители заказов считаются пользователями сайта. Когда же они отчисляют платформе комиссионные, то официально платят за пользование информационными услугами. Это не что иное, как серые схемы, которые позволяют работнику не платить налоги, а работодателю – не брать людей в штат, не платить по больничным листам, не оплачивать отпуск и попирать тем самым права работника, уверен Дмитрий Кофанов, юрист по трудовому праву и гендиректор NSConsulting. «Это та самая неформальная занятость, с которой сейчас государство начало бороться», – поясняет он".
19 января 2016 в 21:46
Цитата (kupioxa2):Bringo247.ru и Youdo.ruподписывают со своими исполнителями договор публичной оферты. Юристы Bringo247.ru говорят, что по-другому оформить людей невозможно, так как в российском законодательстве не прописаны процедуры оформления работников, занятых на принципах краудсорсинга.
Вас вводят в заблуждение. Или, если использовать более жесткую терминологию, вас просто разводят Улыбаюсь Их цель -- сделать так, чтобы самим не платить налогов. Юрист, который комментирует ситуацию, полностью прав.

Также повторю, что публичная оферта здесь совсем не при чем. Публичная оферта -- это способ заключения договора, а не вид договора. Виды договоров -- договор розничной купли-продажи, оказания услуг, выполнения работ, хранения, перевозки. А способы заключения -- публичная оферта (когда вы принимаете сделанное публично предложение, например, регистрируетесь на сайте и принимаете условия этого публично сделанного предложения), письменный договор (например, вы подписываете с продавцом квартиры договор купли-продажи недвижимости, который заключается только в письменной форме), вы берет в супермаркете товар и оплачиваете его на кассе (это договор розничной купли-продажи, заключенный путем совершения конклюдентных действий; вы взяли товар и оплатили его -- это и есть конклюдентные действия, то есть действия, свидетельствующие о заключении вами договора с продавцом товара в розничном магазине).  

Не пожалейте времени и прочтите разбор налоговых последствий работы с Убер, который сделал наш главный эксперт: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1384231#1384231

Краткий вывод я уже озвучивал: они придумали схему, при которой пользователи приложения, которые пытаются на нем заработать, платят за все и теряют на налогах гораздо больше, чем зарабатывают на посредничестве между службой приема заказов (Убер) и нелегальными таксистами.

Для более серьезного анализа требуется: а) почитать оферту; б) знать всю схему (например, кто дает вам поручение доставить товар и кто платит вам за доставку -- Бринго или фирма, в чьих интересах доставляется заказ), в) какие правоотношения существуют между Бринго и фирмами, в чьих интересах доставляются заказы.

В теории если вам платят фирмы, в чьих интересах вы доставляете заказы, то вы находитесь с ними в гражданско-правовых отношениях и они должны удерживать НДФЛ и начислять взносы на выплаты, которые они сделали в ваш адрес.
19 января 2016 в 22:00
Сергей, я попробую более подробно узнать а) б) в) и отпишу в данной теме. Уж очень интересно стало, ни разу так не устраивался. Одно дело серые схемы, о них не говорят на каждом углу, а здесь же пишут в открытом доступе и до сих пор нет проблем с налоговой.
19 января 2016 в 22:08
Цитата (kupioxa2):и до сих пор нет проблем с налоговой.
Так у них и не будет проблем с налоговой, если они все верно оформят. Проблемы с налоговой будут у тех, кто верит в красивые слова и дружелюбность всяких мобильных приложений и кто, в отличие от вас, не пытается выяснить суть возникающих при этом правоотношений и их налоговые последствия.

Вы выложите оферту и расскажите, кто и как вам платит за доставку заказа. Даже этого может быть достаточно, чтобы понять, на каких российских правовых институтах на самом деле базируются эти отношения.
20 января 2016 в 14:05
Добрый день, Сергей! Сходил к руководству сегодня, попросил более подробно мне все объяснить. В итоге, ничего внятного не услышал. Пришлось пообщаться с ребятами, которые давно там работают. Отвечаю по вашим пунктам: 
а) Публичная оферта (предыдущую мою ссылку удалили, по этому скопировал текст просто):
Пользовательское соглашение курьера (публичная оферта)
Приложение B к Правилам пользования ресурсами системы «Бринго», редакция от 10.12.2015 г.
Общество с ограниченной ответственностью «Бринго», именуемое в дальнейшем «Бринго», с одной Стороны, и Любое заинтересованное физическое лицо, отвечающее требованиям, изложенным в настоящем Соглашении, и прошедшее процедуру регистрации в качестве «Курьера» на Сайте Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума и/или Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума и/или установившее на свое мобильное устройство/смартфон бесплатное мобильное Приложение «Bringo», результатом чего считается согласие такого лица с положениями Правил пользования Системой «Бринго» (Лицензионного соглашения) и приложений к нему, (далее – «Курьер»), с другой Стороны, далее совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
1. Термины и определения
Термины и определения см. в Правилах пользования ресурсами Системы «Бринго».
2. Предмет Соглашения
2.1. «Бринго» обязуется оказать Курьеру Услуги Системы «Бринго» на условиях настоящего Соглашения, а Курьер обязуется принять и оплатить Услуги Системы «Бринго».
2.2. В рамках настоящего Соглашения «Бринго», дополнительно к Услугам Системы «Бринго», оказывает Курьеру следующие услуги:
2.2.1. Способствует Курьеру в поиске в Системе «Бринго» Заказчиков Услуг доставки Отправлений и заключению между ними соглашения об оказании Услуг доставки;
2.2.2. В целях заключения сделки между Курьером и Заказчиком обеспечивает посредством Системы блокировку Суммы обеспечения и суммы Компенсационной выплаты на ВСк и/или ИКК (при недостаточности средств на ВСк);
2.2.3. В интересах Курьера предоставляет Заказчику возможность посредством Системы осуществлять меры, направленные на обеспечение Заказчиком оплаты услуг после их оказания Курьером, в размере Стоимости услуги в соответствии с Правилами пользования Системой «Бринго» и приложениями к ним;
2.2.4. В интересах Курьера осуществляет он-лайн локацию места нахождения мобильного устройства/смартфона Курьера в процессе оказания им Услуги доставки Отправлений и во время нахождения Курьера в Системе «Бринго» в статусе «свободен» (трекинг);
2.2.5. В случае нарушения Курьером условий и/или сроков оказания Услуги доставки Отправлений, зафиксированных в Системе «Бринго», обеспечивает списание средств с ВСк и/или ИКК в пользу Заказчика в соответствии с Правилами пользования Системой «Бринго» и приложениями к нему и иными положениями, регламентирующими функционирование Системы «Бринго»;
2.2.6. При осуществлении взаиморасчетов между Курьером и Системой и/или Заказчиком Система «Бринго» не обязана информировать Курьера об обязанности по уплате налогов, в том числе налога на доходы физических лиц и иных применимых налогов, сборов и обязательных отчислений. «Бринго» не является налоговым агентом Курьера. Бремя по выплате указанных сумм и уведомлению компетентных органов лежит на Курьере;
2.2.7. Представляет интересы Курьера при разрешении споров с Заказчиком;
2.2.8. Зачисляет на ВСк и/или ИКК компенсационные суммы, взысканные с виновного Заказчика.
2.2.9. Блокирует Аккаунты Пользователей, нарушающих положения Правил пользования Системой «Бринго» и приложений к ним;
2.3. В свою очередь Курьер подтверждает, что в необходимой для него степени ознакомился с условиями Правил пользования Системой «Бринго» и приложений к ним, в том числе настоящего Соглашения.
2.4. Курьер осознает, что для целей функционирования Системы «Бринго» является необходимым привлечение услуг третьих лиц, включая, но не ограничиваясь:
платежных агентов (платежных систем),
операторов связи,
приложения «Google карты»,
страховых и банковских структур.
Курьер выражает согласие с правилами оказания услуг и проведения расчетов на условиях третьих лиц. Ответственность за действия/бездействие таких третьих лиц Система «Бринго» не несет.
3. Вознаграждения и порядок расчетов
3.1. Вознаграждение Системы «Бринго» для Курьера составляет 20 % от Стоимости услуги. Система «Бринго» вправе устанавливать скидки и предоставлять Бонусы. Вознаграждение «Бринго» удерживается Системой автоматически по подтверждению Заказчиком осуществления Курьером доставки Отправления. Обязательства по оплате Вознаграждения считаются исполненными Курьером в момент списания соответствующей суммы с ВСк и/или ИКК в пользу «Бринго».
3.2. Стоимость услуги зависит от веса Отправления, дня недели/времени суток оказания Услуги доставки Отправлений, расстояния от Отправителя до Получателя и расстояния от МКАДа до них, и отражается в Системе «Бринго» в момент согласования условий доставки.
3.3. «Бринго» вправе в любое время изменять размер стоимости Услуги доставки Отправлений и Вознаграждения «Бринго». Стороны считаются ознакомленными с новыми тарифами должным образом с даты публикации в Системе «Бринго» обновленных тарифов.
3.4. «Бринго» выполняет исключительно посреднические функции во взаимоотношениях Курьера и Заказчика при оказании услуг.
3.5. В случае нарушения Курьером условий доставки, указанных Заказчиком в заявке, Система автоматически удерживает сумму Компенсационной выплаты в размере 5% от залоговой стоимости Отправления с ВСк и/или ИКК Курьера в пользу ООО «Бринго».
4. Права и обязанности «Бринго»
4.1. «Бринго» вправе в любое время вносить изменения в Правила пользования ресурсами Системы «Бринго» и приложения к ним. Курьер является должным образом уведомленным о таких изменениях с даты публикации в Системе «Бринго» обновленной редакции Правил пользования Системой «Бринго» и приложений к ним.
4.2. В случае нарушения Правил пользования Системой «Бринго» и приложений к ним, в том числе настоящего Соглашения полностью или в части, «Бринго» вправе приостановить исполнение обязательств в отношении нарушившей Стороны.
4.3. «Бринго» вправе без дополнительного уведомления приостановить работу Системы «Бринго» для проведения профилактических работ.
4.4. В случае наличия сомнений в правомерности использования Системы, а также в случае существенных нарушений условий Правил пользования ресурсами Системы «Бринго» и приложений к ним, в том числе настоящего Соглашения, «Бринго» вправе незамедлительно заблокировать/удалить учетную запись Курьера и все имеющиеся в Системе «Бринго» сведения о нем.*
4.5. В случае неиспользования Курьером своего Аккаунта в течение 6 (Шести) последовательных месяцев и/или низкого рейтинга Курьера в Системе «Бринго» в течение продолжительного времени (два и более месяца), «Бринго» вправе без дополнительного уведомления удалить его Аккаунт.
4.6. При поступлении двух жалоб от Заказчиков/Получателей на наличие у Курьера признаков алкогольного/наркотического опьянения в момент принятия/передачи Отправления, «Бринго» вправе удалить Аккаунт Курьера без дополнительных разбирательств).*
4.7. «Бринго» оставляет за собой право отказывать Курьерам в пользовании Системой на любом этапе без объяснения причины отказа.*
* При совершении данных действий Система "Бринго" переводит остаток денежных средств с ВСк на ИКК по письменному запросу Курьера.
5. Права и Обязанности Курьера
5.1. При регистрации в Системе Курьер предоставляет следующие данные: фамилия, имя, пол, адрес электронной почты, контактный телефон, пароль доступа в Систему «Бринго», ключевое слово для идентификации Курьера Единой диспетчерской службой «Бринго».
5.2. Существенным условием для регистрации в Системе является обязанность Курьера разместить свою фотографию в профиле приложения «Бринго». На фотографии должно быть чётко изображено лицо Курьера, чтобы Заказчик смог идентифицировать Курьера согласно визуальному представлению.
5.3. Курьер не обязан принимать предложения по заявкам на доставку. Предложение по заявке на доставку считается принятым Курьером после совершения Курьером посредством Системы «Бринго» действий, направленных на подтверждение его согласия оказать Заказчику Услуги доставки в порядке и в сроки, установленные в таком Заказе и блокирования Системой «Бринго» Суммы обеспечения и суммы Компенсационной выплаты.
5.4. Курьерам запрещается использовать контактные и иные данные Заказчиков и третьих лиц в личных целях, а также распространять такую информацию, в том числе, но не ограничиваясь: сохранять телефоны отправителей/получателей; звонить, писать сообщения личного характера и иным образом связываться с отправителями/получателями по вопросам, не связанным с выполнением Услуги доставки и т.п.
5.5. Курьер вправе принимать предложения по Заказу на доставку только при достаточности на Балансе Аккаунта Курьера денежных средств для блокирования Суммы обеспечения и суммы Компенсационной выплаты.
5.6. В случае, если Курьер не явился к Заказчику для получения Отправления в установленное в Заказе время, Система «Бринго» списывает с Баланса Аккаунта Курьера в пользу Заказчика Стоимость услуги.
При этом залоговая стоимость Отправления в сумме, указанной Заказчиком в Заказе, разблокируется, но не списывается.
5.7. В случае, если Курьер явился к Заказчику для получения Отправления в установленное в Заказе время, получил от Заказчика Отправление, но не выполнил доставку, Система «Бринго» списывает с Баланса Аккаунта Курьера в пользу Заказчика:
стоимость Услуги доставки Отправлений;
залоговую стоимость Отправления в сумме, указанной Заказчиком в Заказе.
Вознаграждение «Бринго» и сумма Компенсационной выплаты списывается с баланса Аккаунта курьера на расчетный счет Системы «Бринго».
5.8. В случае нарушения Курьером условий доставки, указанных Заказчиком в заявке, с ВСк и/или ИКК Курьера списывается Компенсационная выплата, предусмотренная п. 3.5. настоящего Соглашения.
5.9. В любом случае, право на оплату Услуги доставки возникает у Курьера не ранее, чем в момент принятия им Отправления к доставке.
5.10. При надлежащем оказании Курьером Услуги доставки и направлении им Системе «Бринго» секретного кода, полученного от Получателя Отправления, Система «Бринго» разблокирует Сумму обеспечения и сумму Компенсационной выплаты, при этом Вознаграждение Системы «Бринго» списывается с ВСз и/или ИКК на расчетный счет Системы «Бринго», а стоимость Услуги доставки Отправлений списывается с ВСз на Баланс Аккаунта Курьера.
5.11. В случае опоздания к Получателю (нарушения срока доставки, указанного в Заявке) по вине Курьера, Курьер согласен, что 50% Стоимости услуги будет возвращено Заказчику. Если Курьер понимает, что возможно опоздание к Получателю, он должен заранее связаться с Единой диспетчерской службой «Бринго».
5.12. В случае если Получатель отказался от приёма Отправления, Курьер обязуется вернуть Отправление Заказчику в этот же день или на следующий день до 10:00 по московскому времени и такой возврат оформляется как полноценная Услуга доставки. По согласованию с Заказчиком Отправление может быть передано для доставки другому доступному в Системе Курьеру. При отказе Курьера от исполнения возвратной доставки Отправления с баланса Аккаунта Курьера в пользу Заказчика списывается Стоимость услуги доставки и залоговая стоимость Отправления, указанная Заказчиком в Заказе, а Вознаграждение «Бринго» и сумма Компенсационной выплаты списывается с баланса Аккаунта курьера на расчетный счет Системы «Бринго».
5.13. Курьер обязан вовремя сообщать о продвижении доставки (нажимая соответствующие кнопки статусов доставки в приложении). По окончании доставки, прибыв к Получателю, Курьер должен узнать у Получателя секретный код доставки и ввести его в Приложение.
5.14. Курьер обязан следить за уровнем заряда аккумулятора своего мобильного устройства/смартфона и не начинать доставку с разряженным устройством.
5.15. Курьер согласен, что выполнение определенных Заказов требует наличия при нем паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность.
5.16. В случае технических сбоев, отсутствия Интернет-связи и в других непредвиденных ситуациях, Курьер обязан незамедлительно связаться с Единой диспетчерской службой «Бринго» для их разрешения.
5.17. Курьер не вправе являться к Заказчикам/Получателям в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения. Курьер обязан быть вежливым и приветливым с Заказчиками/Получателями, иметь опрятный внешний вид. Курьер должен иметь в виду, что Заказчики/Получатели вправе выставлять Курьеру в Системе «Бринго» оценки за выполнение Заказа, на основе которых формируется рейтинг Курьера.
5.18. В случае необходимости изменения реквизитов, учетных (регистрационных), или иных данных и сведений, которые Курьер считает необходимым или обязан раскрыть во исполнение настоящего Соглашения, Курьер обязуется незамедлительно внести обновленные сведения в свой Аккаунт.
5.19. В процессе использования Ресурсов Системы «Бринго» Курьер имеет право:
5.19.1. Бесплатно устанавливать на свое мобильное устройство/смартфон Приложение и обновлять его;
5.19.2. В случае возникновения сбоя в работе Системы пользоваться технической помощью Системы «Бринго», обращаясь в службу Технической поддержки по адресу электронной почты: [email protected], либо позвонив в Единую диспетчерскую службу Системы «Бринго» по многоканальному телефону: 8 (800)775-84-84.
5.19.3. В случае возникновения споров с другими Пользователями обращаться в Комиссию по разрешению конфликтов (КРК). При этом Курьер соглашается, что Решения КРК, принятые в рамках Правил пользования Системой «Бринго» и приложений к нему, являются окончательными и обжалованию не подлежат.
5.19.4. Курьер подтверждает, что уведомлен и согласен с тем, что в момент выполнения Заказа и во время его нахождения в Системе «Бринго» в статусе «свободен», Система «Бринго» осуществляет он-лайн локацию места нахождения его мобильного устройства/смартфона.
6. Ответственность Сторон
6.1. Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ответственность Сторон ограничена суммой документально подтвержденного реального ущерба, понесенного потерпевшей Стороной в результате неправомерных действий или бездействия виновной Стороны.
6.2. Стороны освобождаются от ответственности по настоящему Соглашению частично или полностью в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, являющихся таковыми в соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса РФ.
6.3. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, должна немедленно после возникновения таких обстоятельств известить другую Сторону об их начале, указав характер обстоятельств, предполагаемую продолжительность их действия и степень, в которой они помешали выполнению такой Стороной обязательств по настоящему Соглашению.
6.4. В случае нарушения п.6.3. виновная Сторона не вправе ссылаться на форс-мажорные обстоятельства как на основание освобождения от ответственности.
7. Действие Соглашения
7.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента завершения Курьером процедуры регистрации в Системе «Бринго» (с момента акцепта Правил пользования ресурсами Системы «Бринго» и приложений к ним) и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
7.2. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
7.3. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто каждой из Сторон в одностороннем порядке в любой момент путем удаления Аккаунта Курьера в Системе «Бринго».
8. Общие положения
8.1. Во всем, что не урегулировано настоящим Соглашением, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, Правилами, установленными третьими лицами, вовлеченными в процесс проведения взаимных расчетов Системы «Бринго» и Пользователей, Правилами пользования ресурсами Системы «Бринго» и приложений к ним, а также правилами и рекомендациями, размещенными на сайте Системы «Бринго», вне зависимости от фактического местоположения любой из Сторон.
8.2. Стороны обязуются урегулировать все возникающие разногласия посредством переговоров. Курьер вправе направлять претензии в службу поддержки пользователей «Бринго» средствами электронной или почтовой связи. В случае недостижения согласия, все споры с Системой «Бринго» разрешаются по месту нахождения «Бринго», в соответствии с правилами подведомственности, установленными процессуальным законодательством Российской Федерации.
б) Схема работы: у каждого курьера есть виртуальный счет в приложении, к которому привязывается банковская карта для вывода денег. Человек зашел в приложение -> увидел доставку -> принял ее -> забрал заказ (от компании или от физ. лица) -> доставил на место и ему перечислились средства стоимости доставки на виртуальный счет за вычетом комиссии Bringo (20%) - это в случае, если заказчик доставки выбрал способ оплаты через вирт. счет. Если же оплата идет наличными, то у курьера на его вирт. счете должны лежать деньги (этот счет можно самому пополнять) и после доставки и получения наличных, у курьера списывается комиссия 20% с вирт. счета.
в) Bringo сотрудничает со многими крупными ресторанами (например, IL Patio). Между рестораном и бринго заключается договор (оплата: предоплата или пост-оплата - выставление счета по числу доставок в конце месяца). Если пицца или какое-то блюдо должно быть теплое, то курьерам выдают термосумки. Заказы курьерами принимаются также, как и в бункте б), то есть увидел заказ -> взял и отвез.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 января 2016 в 14:12
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
20 января 2016 в 14:42
Добрый день!

Из этого соглашения четко следует только одно: вы заключаете с Бринго договор возмездного оказания услуг. Причем, в этом договоре Бринго -- исполнитель услуг, а вы -- заказчик услуг. Вы платите им за то, что они показывают вам заказы для доставки.

Еще из него следует, что далее вы заключаете договор возмездного оказания услуг с теми, чьи заказы доставляете:

Цитата (Бринго):2.2.1. Способствует Курьеру в поиске в Системе «Бринго» Заказчиков Услуг доставки Отправлений и заключению между ними соглашения об оказании Услуг доставки;
Это означает, что каждый заказчик (не Бринго, а именно заказчик) должен со всех выплат вам по этим договорам удерживать НДФЛ и начислять на выплаты страховые взносы.

Все остальное (типа "принципа краудсориснга") — словоблудие и попытка уклониться от исполнения обязанностей налогового агента, а также от уплаты взносов.

Чтобы вас не заставили платить НДФЛ с сумм, полученных за доставку, вы должны либо требовать от заказчика (того, чей товар вы доставляете) письменный договор об оказании ему услуг доставки, либо как-то фиксировать в системе, что вы заключили с таким-то юридическим (физическим) лицом такой-то договор об оказании услуг доставки.

Любопытно было узнать, как Бринго строит отношения с заказчиками. Не исключено, что главными пострадавшими являются именно они.

Хотя вот это

Цитата (Бринго):Bringo сотрудничает со многими крупными ресторанами (например, IL Patio). Между рестораном и бринго заключается договор (оплата: предоплата или пост-оплата - выставление счета по числу доставок в конце месяца). 
противоречит тому, что написано в соглашении. В этой схеме (Бринго оказывает ресторанам услуги по доставке) ресторан заключает договор с Бринго (а не с вами, как написано в соглашении), а далее Бринго нанимает вас (заключает с вами договор, где вы исполнитель услуги по доставке). И тогда именно Бринго должен платить за вас НДФЛ и взносы.

Но, повторюсь, это противоречит тому, что написано в соглашении с курьером. В свете этого любопытно было бы почитать соглашение с рестораном Улыбаюсь

А вообще по этим схемотехникам явно налоговая плачет Улыбаюсь
20 января 2016 в 15:50
Сергей, удалось получить эти договора. Прикрепляю к сообщению.
20 января 2016 в 16:13
В п. 6.8 подряд и обнаружен в явном виде.
Цитата (и ещё):Исполнитель обязуется оказывать курьерские услуги лично либо путем привлечения третьих лиц, при этом ответственность за действия/бездействие таких третьих лиц Исполнитель несет как за свои собственные
Достаточно акта или счета-фактуры.

В Контур фокусе можно посмотреть баланс, и удивляет убыток.
Сам баланс открытый, но откуда получилось объяснять не должны. Но даже при упрощённой форме явные сомнения, зачем столько вложений средств или 50% непокрытой задолженности (в форме сводные показатели)- т.е. убыток уже сомнителен.
Прикреплен 1 файл:
20 января 2016 в 16:38
Цитата (kupioxa2):Сергей, удалось получить эти договора. Прикрепляю к сообщению.
Добрый день!

Договор Бринго с рестораном, который вы прикрепили, противоречит тому, что написано в соглашении, которое Бринго заключает с курьерами.

Я-то надеялся, что это действительно какая-то остроумная юридическая схема, а это банальный обман. Вам называют одни условия (вы заключаете договор с клиентом), с клиентом же заключают договор, который противоречит соглашению с вами.

Если ориентироваться на то, что написано в соглашении Бринго с курьером, НДФЛ и взносы за вас должен платить ресторан (то есть тот субъект, чьи заказы вы доставляете).

Если ориентироваться на то, что написано в договоре Бринго с рестораном, платить за вас НДФЛ и взносы должен Бринго.

В общем, это все до первой налоговой проверки. Мой совет — держитесь от этих красавцев подальше. Ибо не исключено, что в итоге именно вас обяжут заплатить НДФЛ с полученных вами выплат (а это уменьшит ваше вознаграждение на 13%).
20 января 2016 в 17:09
Я еще не пойму одной вещи. Так как они позиционируют себя, как платформа и просто берут комиссию, то по действиями на расчетном счете выходит совсем наоборот. А то есть: 
Человек вносит средства на их виртуальный счет (виртуальный счет - это просто цифры на экране, которые ничего не предоставляют; все деньги хранятся на общем р/с компании в банке; например, есть 5 аккаунтов, на каждом какая-то сумма, но в итоге общая сумма с 5 аккаунтов хранится на р/с в банке, а в приложении лишь показывается, какая сумма доступна для снятия, то что заработано курьером) в приложении. Далее курьер берет доставку и осуществляет ее, следовательно заказчик доставки перечисляет НЕ КУРЬЕРУ деньги, а на общей р/с компании Bringo, после чего компания Bringo перечисляет на виртуальный счет курьера сумму доставки за вычетом комиссии (хотя по факту она никуда ничего не перечисляет, т.к. реальные деньги как хранились на их р/с, так и хранятся).. Когда курьер заработает сколько-то и захочет снять со своего якобы виртуального кошелька деньги, то компания Bringo перечисляет с их р/с в банке сумму на карточку курьеру, которая показана в виртуальном кошельке. Разве за это нельзя им уже ничего предъявить? Если они говорят, что просто взымают комиссию, то почему тогда деньги все хранятся на их р/c, а не у курьера на карточке? Ведь при снятии денег получаются, что не заказчик (который просил доставить товар) платит курьеру, а именно компания bringo.
20 января 2016 в 17:16
Вывод я озвучил выше: соглашение с курьером является липовым, и заключается только ради того, чтоб не платить за курьера НДФЛ и взносы. Но это очень глупо. Любая проверка затребует договоры с клиентами (ресторанами), отследит движение по расчетным счетам, увидит реальное положение дел и доначислит НДФЛ со взносами. При крупной сумме могут и к уголовной ответственности привлечь за неисполнение обязанностей налогового агента.

Если вас это развлечет, можете обратиться в трудовую инспекцию и пожаловаться на товарищей. Еще можно в прокуратуру обратиться, по-моему, они в онлайн-режиме заявления принимают. А прокуратура перешлет ваше обращение в инспекцию. Только не забудьте указать все реквизиты юридического лица, которое нарушает ваши права и законные интересы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер