Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН сдает в аренду помещение, принадлежащее супругу: как прописать в договоре обязательства оплаты коммунальных платежей арендатором?

19 января 2016 в 22:05
Добрый день,уважаемые консультанты!помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.
ИП на УСН сдает в аренду нежилое помещение(офис в многоквартирном доме),собственником которого является супруг ИП.Между ИП (супруга) и собственником помещения(супругом) оформлен договор безвозмездного пользования помещения+ доверенность.
Квитанции на коммунальные услуги выставляет управляющая компания  на собственника помещения- т.е на супруга ИП.
Арендатор помещения оплачивает  коммунальные услуги по квитанциям напрямую в управляющую компанию,но не указывает за кого платит.
На данный момент в договоре аренды прописана только постоянная часть аренды,оплата коммунальных платежей в договоре никак не прописана.
Сомневаюсь,что правильно делаем,думаю ,что в договоре должны быть прописаны условия оплаты коммунальных платежей.
Подскажите пожалуйста какие могут  быть варианты решения этого вопроса,чтобы было правильно и удобно для всех трех сторон.
Заранее спасибо за ответ!
НКК Консультант
24 января 2016 в 15:01
Цитата (TERPE):Добрый день,уважаемые консультанты!помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.
ИП на УСН сдает в аренду нежилое помещение(офис в многоквартирном доме),собственником которого является супруг ИП.Между ИП (супруга) и собственником помещения(супругом) оформлен договор безвозмездного пользования помещения+ доверенность.
Квитанции на коммунальные услуги выставляет управляющая компания  на собственника помещения- т.е на супруга ИП.
Арендатор помещения оплачивает  коммунальные услуги по квитанциям напрямую в управляющую компанию,но не указывает за кого платит.
На данный момент в договоре аренды прописана только постоянная часть аренды,оплата коммунальных платежей в договоре никак не прописана.
Сомневаюсь,что правильно делаем,думаю ,что в договоре должны быть прописаны условия оплаты коммунальных платежей.
Подскажите пожалуйста какие могут  быть варианты решения этого вопроса,чтобы было правильно и удобно для всех трех сторон.
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день!

1) Если данная недвижимость совместная собственность ИП и супруга, то достаточно нотариальной доверенности супруга, а договор между ними (безвозмездного пользования) не нужен (Письмо Минфина России от 11.09.2015 N 03-11-11/52396).

2) В договоре аренды (допсоглашении к нему) надо прописать, что арендная плата состоит из постоянной части (уплачивается в установленной в договоре сумме на счет ИП) и переменной части, равно сумме коммунальных платежей за конкретный месяц, которая выставляется ежемесячно ИП арендатору по отдельному счету и уплачивается арендатором напрямую поставщикам коммунальных услуг (п.п. 1 и 2 ст. 614 ГК РФ).

3) В любом случае (т.е. до оформления указанного в п. 2 условия договора аренды) оплата коммунальных услуг является доходом ИП, облагаемым УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
24 января 2016 в 15:54
Илья,спасибо за ответ!
хочу уточнить момент по выставлению ИП счетов за коммунальные услуги,чтобы арендатор платил напрямую поставщику услуг.
Как оформить такой счет,в бланке счета ИП ставить  реквизиты поставщика или писать перевыставление услуг за такую-то организацию услуг или как-то по другому?
не понимаю как технически это осуществить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
27 января 2016 в 12:02
Цитата (TERPE):Илья,спасибо за ответ!
хочу уточнить момент по выставлению ИП счетов за коммунальные услуги,чтобы арендатор платил напрямую поставщику услуг.
Как оформить такой счет,в бланке счета ИП ставить  реквизиты поставщика или писать перевыставление услуг за такую-то организацию услуг или как-то по другому?
не понимаю как технически это осуществить.
Добрый день!

Счет ИП это не первичный документ и Вы можете писать в нем то назначение платежа, которое Вас устраивает.
Я бы написал: "Оплата переменной части арендной платы коммунальных услуг за (месяц, год) по договору аренды №...от..." - при условии, что в самом договоре аренды, допсоглашении к нему установлено, что оплата переменной части арендной платы осуществляется напрямую арендатором поставщикам коммунальных услуг.
А уже сам арендатор на основании данного счета в платежном документе на оплату коммунальных услуг будет просто писать "Оплата коммунальных услуг за (месяц, год) по лицевому счету № (Ваш счет)". Или что-то подобное.
27 января 2016 в 12:27
добрый день!
в таком случае доход за переменную часть у арендодателя не возникает,верно?
НКК Консультант
27 января 2016 в 13:16
Цитата (TERPE):добрый день!
в таком случае доход за переменную часть у арендодателя не возникает,верно?
Добрый день!

Возникает. См. п. 3 моего первого ответа в теме.
29 января 2016 в 09:17
Илья,спасибо за
Ваш комментарий!
хочу уточнить ещё раз.
Если мы пропишем в договоре аренды п.2 как Вы советуете в первом ответе,тогда дохода у ИП не возникает?
НКК Консультант
2 февраля 2016 в 17:49
Цитата (TERPE):Илья,спасибо за
Ваш комментарий!
хочу уточнить ещё раз.
Если мы пропишем в договоре аренды п.2 как Вы советуете в первом ответе,тогда дохода у ИП не возникает?
Добрый вечер!

Как бы Вы не описывали в договоре данную ситуацию, у Вас в любом случае (при любом оформлении) возникает налоговый доход в размере стоимости коммунальных услуг, оплачиваемых арендатором (ст. 41, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
2 февраля 2016 в 19:06
Добрый вечер!
извините,тогда я совсем ничего не понимаю.
Из Вашего ответа
"3)В любом случае (т.е. до оформления указанного в п. 2 условия договора аренды) оплата коммунальных услуг является доходом ИП, облагаемым УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ)".
а в п.2
" В договоре аренды (допсоглашении к нему) надо прописать, что арендная плата состоит из постоянной части (уплачивается в установленной в договоре сумме на счет ИП) и переменной части, равно сумме коммунальных платежей за конкретный месяц, которая выставляется ежемесячно ИП арендатору по отдельному счету и уплачивается арендатором напрямую поставщикам коммунальных услуг (п.п. 1 и 2 ст. 614 ГК РФ)".
Если добавить такой пункт доп.соглашением, и деньги за ком.расходы идут напрямую идут на счет поставщика данных услуг,то у ИП арендодателя возникает доход?
Спасибо!
НКК Консультант
2 февраля 2016 в 19:32
Цитата (TERPE):Добрый вечер!
извините,тогда я совсем ничего не понимаю.
Из Вашего ответа
"3)В любом случае (т.е. до оформления указанного в п. 2 условия договора аренды) оплата коммунальных услуг является доходом ИП, облагаемым УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ)".
а в п.2
" В договоре аренды (допсоглашении к нему) надо прописать, что арендная плата состоит из постоянной части (уплачивается в установленной в договоре сумме на счет ИП) и переменной части, равно сумме коммунальных платежей за конкретный месяц, которая выставляется ежемесячно ИП арендатору по отдельному счету и уплачивается арендатором напрямую поставщикам коммунальных услуг (п.п. 1 и 2 ст. 614 ГК РФ)".
Если добавить такой пункт доп.соглашением, и деньги за ком.расходы идут напрямую идут на счет поставщика данных услуг,то у ИП арендодателя возникает доход?
Спасибо!
Добрый вечер!

Я имел в виду (наверное, не четко выразил мысль), что как до, так и после оформления рассматриваемого пункта оплата арендатором коммунальных услуг по арендованному помещению является налоговым доходом арендодателя. Т.е. рассматриваемый пункт договора в плане включения платежей арендатора за коммунальные услуги в состав налоговых доходов арендодателя не меняет ничего.
2 февраля 2016 в 20:46
Илья,спасибо за ответ,за Ваше внимание к моему вопросу.
А если арендатор платит за коммунальные услугу напрямую поставщику,к нам эти суммы не попадают,ни на расчетный счет ,ни в кассу,с чего тогда возникнет доход?ИП на УСн(доходы).
Ноябрь1  165 баллов
2 февраля 2016 в 20:56
Добрый вечер! Арендатору то же ведь нужно основание для зачета коммуналки в расход?.. Могу предположить, что арендатору надо заключить договор на коммунальные услуги непосредственно с управляющей компанией, а вам в договоре это прописать.
НКК Консультант
3 февраля 2016 в 12:52
Цитата (TERPE):Илья,спасибо за ответ,за Ваше внимание к моему вопросу.
А если арендатор платит за коммунальные услугу напрямую поставщику,к нам эти суммы не попадают,ни на расчетный счет ,ни в кассу,с чего тогда возникнет доход?ИП на УСн(доходы).
Добрый день!

С того, что такой платеж арендатора погашает Ваш долг перед поставщиком коммунальных услуг по их оплате (п. 1 ст. 313 ГК РФ), что соответствует понятию дохода арендодателя (ст. 41 НК РФ).

Вот если, как написал коллега, арендатор напрямую заключит договор с поставщиками коммунальных услуг, тогда оплата таких услуг, потребленных арендатором по договору между арендатором и поставщиком, не будет являться Вашим доходом, так как у Вас не будет никаких расчетов по коммунальным услугам ни с арендатором, ни с поставщиком.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер