Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проценты по кредиту по ставке рефинансирования с 2016 года

20 января 2016 в 08:39
Всем доброго утра и прекрасного дня!
ООО взяло кредит. В 2015г. ставка рефинансирования была 8,25%, с 2016 года -11%. Подскажите пожалуйста, как по формуле рассчитать проценты по банку к расходам. Ранее я рассчитывала - сумма % * 14,85 : 19,5, а сейчас немного запуталась. Спасибо.
юлия79  215 145 баллов, г. Омск
20 января 2016 в 08:55
9 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (ZoyaS):ООО взяло кредит. В 2015г. ставка рефинансирования была 8,25%, с 2016 года -11%. Подскажите пожалуйста, как по формуле рассчитать проценты по банку к расходам. Ранее я рассчитывала - сумма % * 14,85 : 19,5, а сейчас немного запуталась. Спасибо.
вы изменения в ст.269НК  учитываете?
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9373

Цитата:Изменен порядок учета процентов по долговым обязательствам

С 1 января 2015 года проценты по долговым обязательствам любого вида в общем случае признаются доходом (расходом) исходя из фактической ставки (п. 1 ст. 269 НК РФ). То есть, по сути, начисленные проценты можно будет учесть при расчете налога на прибыль без ограничений, по той ставке, которая предусмотрена условиями договора. Исключение сделано только для контролируемых сделок.
Нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами с нового года прекращается. Переходных положений законодатели не предусмотрели. Поэтому даже если стороны заключили договор до 2015 года, начисленные после 1 января проценты нормировать не надо. Более подробно об этом см. новую редакцию статьи 269 НК РФ.
20 января 2016 в 09:26
Цитата (юлия79):269 НК РФ.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Чех  215 баллов, г. Москва
21 января 2016 в 15:46
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
21 января 2016 в 16:07
Цитата (Ирина Чех):Добрый день всем! Случайно наткнулась на это обсуждение. Извините, что влезла в чужую тему. Огромное спасибо, Юлия79, за информацию.
Цитата (юлия79):
Цитата:Изменен порядок учета процентов по долговым обязательствам

С 1 января 2015 года проценты по долговым обязательствам любого вида в общем случае признаются доходом (расходом) исходя из фактической ставки (п. 1 ст. 269 НК РФ). То есть, по сути, начисленные проценты можно будет учесть при расчете налога на прибыль без ограничений, по той ставке, которая предусмотрена условиями договора. Исключение сделано только для контролируемых сделок.
Нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами с нового года прекращается. Переходных положений законодатели не предусмотрели. Поэтому даже если стороны заключили договор до 2015 года, начисленные после 1 января проценты нормировать не надо. Более подробно об этом см. новую редакцию статьи 269 НК РФ.
У меня ситуация абсолютно аналогичная. И я "проворонила" , иначе не скажешь, это изменение в порядке учета процентов с 1 января 2015г. Списывала весь год по норме, остальное - из чистой прибыли. По прибыли отчитываемся ежемесячно по фактической прибыли. Так что единственное, что можно теперь, наверное, сделать - пересдавать уточненки за все месяцы года. Но это нереально. А учесть несписанные вовремя в полном объеме проценты в декабре неправомерно? Хотя прибыль ведь нарастающим итогом в течение года... Подскажите, если кто знает, пожалуйста, как поступить.
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер