Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты ИП с физическим лицом за оказанные услуги при УСН (доходы минус расходы)

Елена Головащенко (автор вопроса)  8 баллов, г. Волгоград
20 января 2016 в 09:25
Добрый день!УСН(доходы-расходы).Может ли ИП оплатить за оказанные трансп. услуги водителю,который не является ИП?Есть договор,есть оплата на карту СБ водителю(он является владельцем машины).Достаточно ли этого,чтобы  включить в свои расходы?Как правильно производить оплату физическому лицу?
Галина Колмакова  177 630 баллов, г. Тюмень
20 января 2016 в 10:50
25 баллов Добавить баллы
Добрый день
Если вам оказывает услугу физ. лицо не являющееся ИП то вы должны заключит с ним договор Гражданско Правового характера.
К гражданско-правовым договорам, на основании которых организация может привлечь физическое лицо для выполнения работ или оказания услуг, относятся договоры:
подряда (ст. 702 ГК РФ);
возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ);
перевозки (ст. 784 ГК РФ);
транспортной экспедиции (ст. 801 ГК РФ);
хранения (ст. 886 ГК РФ);
поручения (ст. 971 ГК РФ);
комиссии (ст. 990 ГК РФ);
агентирования (ст. 1005 ГК РФ);
доверительного управления имуществом (ст. 1012 ГК РФ).
При составлении договора будьте внимательны что бы ИФНС не могла переквалифицировать его в ТД.
ТД основывается на нормы трудового права, ГПД - на гражданский кодекс. Особенностью ГПД является то что он заключается на выполнение определенных работ и на физ. лицо не будут распространяться все гарантии и обязанности работника: Физ. лицо не  должно придерживаться ПВТР, ему не оплачивается больничный, отпуск.... Оплата происходит не в форме зарплаты, а в форме выплаты по акту выполненных работ: выполнил  работу-подписали акт-получил  деньги..

С начисленной физ. лицу суммы не забудьте удержать НДФЛ и перечислить в ИФНС. Кроме того вам надо заплатить взносы в фонды.
Елена Головащенко (автор вопроса)  8 баллов, г. Волгоград
20 января 2016 в 11:13
Галина, большое вам спасибо!
Елена Головащенко (автор вопроса)  8 баллов, г. Волгоград
21 января 2016 в 13:41
Цитата (Галина Колмакова):. Оплата происходит не в форме зарплаты, а в форме выплаты по акту выполненных работ: выполнил  работу-подписали акт-получил  деньги..

С начисленной физ. лицу суммы не забудьте удержать НДФЛ и перечислить в ИФНС. Кроме того вам надо заплатить взносы в фонды.
Хорошего дня!Хотелось бы уточнить.
Есть договор-заявка в которой прописана разовая услуга подписанная с двух сторон.Разве этого не достаточно?
Я ИП без работников.Отчеты делаю только за себя.Какая статья предусматривает оплату в   ИФНС ,фонды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер