Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП на ЕНВД работать по безналичному расчету?

20 января 2016 в 11:21
Добрый день!
У меня ИП на ЕНВД, небольшой магазинчик+интернет магазин. Торгую в розницу электрикой, инструментом и сопутствующими товарами. Покупаю у своих поставщиков в основном за наличку все. расчетный счет в банке у меня есть. 
Сейчас ко мне обратилась организация, ООО, хочет для личных нужд закупать у меня по безналу товары, заключить договор. 
Если я буду работать с этой организацией по безналу, то эти сделки будут попадать под ЕНВД? Никаких дополнительных налогов платить мне на надо будет? Смогу ли я без проблем снять деньги с расчетного счета и распоряжаться ими? 
заранее спасибо за ответ!
Нитка  55 542 балла, г. Пермь
20 января 2016 в 11:44
6 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (alex9999):У меня ИП на ЕНВД, небольшой магазинчик+интернет магазин.
Начнём с того, что торговля через интернет-магазин не является розничной в целях применения ЕНВД (ст.346.27 НК РФ), и доходы от интернет-торговли должны облагаться в рамках другой системы налогообложения (ОСНО, в общем случае, либо УСНО - если подавали в ИФНС уведомление о применении УСНО).
Цитата (alex9999):Сейчас ко мне обратилась организация, ООО, хочет для личных нужд закупать у меня по безналу товары, заключить договор. 
Если я буду работать с этой организацией по безналу, то эти сделки будут попадать под ЕНВД?
Сама по себе форма оплаты для признания торговли розничной в целях применения ЕНВД значения не имеет.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/3/5769

Мало того, доход от продаж юр.лицам тоже можно облагать в рамках ЕНВД при определенных условиях, а именно конечная цель приобретения товара. В п.1 ст.492 ГК РФ сказано, что по договору розничной купли-продажи передается товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/7/4895
http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/6/4788
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/3/8397

Как отличить поставку/оптовую торговлю от розничной продажи можно узнать, ознакомившись с материалами на сайте:
http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/1/5593
20 января 2016 в 12:27
Нитка, спасибо за ответ!

Цитата:Начнём с того, что торговля через интернет-магазин не является розничной в целях применения ЕНВД (ст.346.27 НК РФ), и доходы от интернет-торговли должны облагаться в рамках другой системы налогообложения (ОСНО, в общем случае, либо УСНО - если подавали в ИФНС уведомление о применении УСНО).
У нас это не совсем интернет магазин. Это больше как каталог товаров с ценами и набор заказа клиента. То есть на сайте наименование товара, цена. Клиент выбирает товар, количество и пишет свой контактный телефон. А забирает и оплачивает он товар в нашем магазине. Нам сказали что данная торговля под ЕНВД подходит, так как все операции происходят в нашем магазине. 

Правильно я понял, что могу работать с этим ООО, только в договоре надо прописать  передается товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью? И тогда продажи будут подходить под ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер