Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как получить справку 2-НДФЛ по больничному?

20 января 2016 в 13:01
Здравствуйте. В 2015 году 6 мес. была на больничном. Больничный оплачивался через пилотный проект. В бухгалтерии в справку 2 НДФЛ эти отчисления не входят. Сейчас я собираюсь возврат НДФЛ оформить за 2015 год. Как и где мне взять справку 2дфл за эти месяца,  отчисления были и я их хочу вернуть, в бухгалтерии за эти мес. в справке ничего не стоит, т.к. они не начисления не делали не отчисления ндфл.
Олеся Селезнева Модератор
20 января 2016 в 13:21
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Каркуша  26 718 баллов, г. Екатеринбург
20 января 2016 в 13:55
Добрый день
Цитата (мария сушлякоаа):Больничный оплачивался через пилотный проект. В бухгалтерии в справку 2 НДФЛ эти отчисления не входят. Сейчас я собираюсь возврат НДФЛ оформить за 2015 год. Как и где мне взять справку 2дфл за эти месяца,  отчисления были и я их хочу вернуть, в бухгалтерии за эти мес. в справке ничего не стоит,
Все верно. Работодатель-участник пилотного проекта выплачивает пособие только за первые три дня ЛН
Остальную сумму пособия выплачивает Филиал ФСС, он же в этом случае является налоговым агентом и обязан удержать с суммы пособия НДФЛ и перечислить его в бюджет
Соответственно, справку 2-НДФЛ о сумме пособия и удержанном НДФЛ получить можно в филиале ФСС по месту регистрации работодателя

Цитата (17.08.2015 эксперт сервиса «Прямые выплаты» компании СКБ Контур Евгения Соловьева):Где теперь получать справки 2-НДФЛ?

При традиционной схеме выплат пособий справки 2-НДФЛ физические лица получали по месту работы.
В рамках пилота пособия начисляет ФСС, он же и перечисляет налоги с этих сумм. Работодатель больше не в курсе этой информации.

Поэтому застрахованным нужно обращаться за 2-НДФЛ в территориальный орган ФСС по месту регистрации работодателя.

Это можно сделать несколькими способами:
 - лично прийти с заявлением о предоставлении необходимой справки в филиал ФСС по месту регистрации своего работодателя;
 - направить заявление по почте в отделение ФСС по месту регистрации работодателя;
 - отправить заявление на адрес электронной почты филиала ФСС по месту регистрации работодателя;

обратиться в отделение ФСС по месту регистрации работодателя может представитель застрахованного с доверенностью, оформленной в простой письменной форме.

Заявление на справку оформляется в произвольной форме. В нем обязательно нужно указать ФИО, СНИЛС, паспортные данные, полное наименование работодателя, адрес проживания застрахованного. Если человек не может получить справку лично, ее направят ему заказным письмом с уведомлением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер