Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректность заполнения КУДиР

20 января 2016 в 13:34
Добрый день Уважаемые эксперты!!!

Я вновь к Вам за советом:

Имеем - ИП - УСН (Д-Р)

1) Получаем от поставщика товар в кол-ве 10 шт. по 1 накладной...
2) Продаем полученный товар по 8 накладным - разным ч/л
3) Получаем д/с от покупателей
4) Производим оплату за полученный/отгруженный/оплаченный товар поставщику...

При заполнении доходов мне все ясно - отдельные приходники на основании пробитых чеков...
А вот как лучше заполнить расходы:

Можно ли сделать ОДНИМ списанием оплату поставщику за полученные/отгруженные/оплаченные товары?!
Или же надо так же делать 8 отдельных списаний по себестоимости?!

Вся "движуха" происходит в одном месяце...

Буду премного благодарен за советы!!!
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
20 января 2016 в 13:55
20 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Для начало вам нужно определить, каким способом вы будете списывать расходы по стоимости товаров для целей УСН. Налоговый Кодекс вас предлагает на выбор варианты: ФИФО, по средней стоимости, по стоимости единицы товара (пп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ).

Цитата (Статья 11 НК РФ):1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Поскольку Налоговый Кодекс не раскрывает правила оценки стоимости реализованных товаров, то нужно пользоваться ПБУ 5/01 "Учет материально - производственных запасов". Если вы выбрали метод ФИФО или по средней стоимости, то тогда списание происходит один раз в месяц (пп. 18 -19 ПБУ 5/01)
20 января 2016 в 14:15
Цитата (Ann-Nancy):Добрый день!

Для начало вам нужно определить, каким способом вы будете списывать расходы по стоимости товаров для целей УСН. Налоговый Кодекс вас предлагает на выбор варианты: ФИФО, по средней стоимости, по стоимости единицы товара (пп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ).

Цитата (Статья 11 НК РФ):1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Поскольку Налоговый Кодекс не раскрывает правила оценки стоимости реализованных товаров, то нужно пользоваться ПБУ 5/01 "Учет материально - производственных запасов". Если вы выбрали метод ФИФО или по средней стоимости, то тогда списание происходит один раз в месяц (пп. 18 -19 ПБУ 5/01)
Здравствуйте!!!

Не совсем понял сути Вашего уточняющего вопроса...

Но попробую ответить: скорее всего по себестоимости, т.е. по той цене за которую купил
Приведу небольшой пример на основе моей ситуации:

Получил от поставщика по накладной:
Диван - 1000 руб.
Кровать - 500 руб.
Шкаф - 3000 руб.
Стол - 2000 руб.
Стулья - 4 * 250 руб.
Итого сумма: 7 500 руб.

Продал:
1) Диван - 1500 руб.
2) Кровать + Шкаф - 6 000 руб.
3) Стол + 4 стула - 5 000 руб.
Итого: 12 500 руб.

т.к. у меня УСН (Д-Р) - то у меня в доход попадает 12 500 а в расход 7 500
Только вот как в КУДиР отразить:

Просто суммой в 7 500 руб. - как расходы на приобретение товаров
Или же тремя суммами: 1 000 + 3 500 + 3 000

На всякий случай повторюсь: оплата поставщику проходит только после получения и оплаты товара моим клиентом...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
20 января 2016 в 14:56
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Grisha2015):Получил от поставщика по накладной:
Диван - 1000 руб.
Кровать - 500 руб.
Шкаф - 3000 руб.
Стол - 2000 руб.
Стулья - 4 * 250 руб.
Итого сумма: 7 500 руб.
У вас крупный товар, его можно списывать и по стоимости единицы товара. Т.е. совершили продажу - поставили в расходную часть затраты по реализованному товару.

Для списания товара по средней стоимости или ФИФО нужно, что бы товар однотипным: нельзя в одну кучу складывать столы и диваны.

Цитата (ПБУ 5/01):18. Оценка материально - производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца.
Цитата (Grisha2015):На всякий случай повторюсь: оплата поставщику проходит только после получения и оплаты товара моим клиентом.
Сейчас заметила ваше дополнение: расход по реализованному товару вы можете учесть только после оплаты поставщику.

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
20 января 2016 в 15:02
Цитата (Ann-Nancy):У вас крупный товар, его можно списывать и по стоимости единицы товара. Т.е. совершили продажу, поставили в расходную часть затраты по реализованному товару.
Ну на самом деле товар не такой уж и крупный...
Но в моем случае как...

1) Получил товар по накладной
2) В течении недели продаю его разным клиентам
3) Оплачиваю всю сумму по накладной поставщику

т.е. значит я так понимаю, что в КУДиР мне необходимо "разделить" списания?!
Просто меня "беспокоит" формулировка: " ...  его можно списывать и по стоимости единицы товара  ..."...
В данном случае это "можно" как "можно" - или все таки "нужно"?!
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
20 января 2016 в 15:05
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Grisha2015):В данном случае это "можно" как "можно" - или все таки "нужно"?!
Цитата (Статья 346.17 НК РФ):2. -------------------------

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Выбрали метод для списания товара, закрепили его в учетной политики для целей налогообложения УСН и используйте его. Вы можете и по средней стоимости списывать, если это будет у вас закреплено в политике.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер