Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при продаже земельного участка

20 января 2016 в 14:19
Добрый день! Я получил в дар от родителей один земельный участок площадью 2 Га, а второй участок 2 Га получил в дар от не близкого родственника. За первый участок я не платил подоходный налог, поскольку он мне был передан в дар от родителей и освобожден от уплаты налога. Я заплатил налог 13 % на 2 й участок, подаренный не близким родственником. Сейчас я планирую объединить эти участки ( они соседствуют), у меня получится земельный участок площадью 4 Га, затем я размежовываю на мелкие участки и продаю каждый по отдельности. Вопрос, должен ли я уплатить налог с продажи, если участки в собственности менее 3 лет? И в каком размере? Спасибо.
юлия79  214 338 баллов, г. Омск
20 января 2016 в 17:57
Добрый день!

Цитата (Трофим):Вопрос, должен ли я уплатить налог с продажи, если участки в собственности менее 3 лет?
Должны.
Налог будет 13 % от стоимости продажи.
Но вы можете воспользоваться имущественным вычетом

Цитата (ст.220 НК):2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер