Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при продаже земельного участка

20 января 2016 в 14:19
Добрый день! Я получил в дар от родителей один земельный участок площадью 2 Га, а второй участок 2 Га получил в дар от не близкого родственника. За первый участок я не платил подоходный налог, поскольку он мне был передан в дар от родителей и освобожден от уплаты налога. Я заплатил налог 13 % на 2 й участок, подаренный не близким родственником. Сейчас я планирую объединить эти участки ( они соседствуют), у меня получится земельный участок площадью 4 Га, затем я размежовываю на мелкие участки и продаю каждый по отдельности. Вопрос, должен ли я уплатить налог с продажи, если участки в собственности менее 3 лет? И в каком размере? Спасибо.
юлия79  214 338 баллов, г. Омск
20 января 2016 в 17:57
Добрый день!

Цитата (Трофим):Вопрос, должен ли я уплатить налог с продажи, если участки в собственности менее 3 лет?
Должны.
Налог будет 13 % от стоимости продажи.
Но вы можете воспользоваться имущественным вычетом

Цитата (ст.220 НК):2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер