Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с суммы займа к возмещению

20 января 2016 в 14:45
Добрый день! могу ли я (займодавец) взять ндс, с суммы займа, к возмещению?
Спасибо
БухОнлайн Редакция
21 января 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... ноябрь 2014 года: отчетность в ПФР, налоговые проверки, НДФЛ с матвыгоды по займу, расчет больничных пособий 24 декабря 2014
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: НДС 7 марта 2012
Шесть непростых ситуаций, связанных с подотчетными суммами 11 апреля 2011
Рекомендации ФНС по проведению камеральных проверок: что полезно знать бухгалтеру 4 сентября 2013

Вопросы на форуме
Указывать ли НДС в сумме возмещения при пополнении оборотных средств? 14 ноября 2013
Возмещение НДС с получения беспроцентных займов 26 октября 2015
Ликвидация ООО на ОСНО с имуществом и долгом по договору займа перед учредителем 16 сентября 2015
Как рассчитать НДС при покупках за счет средств займа от учредителя? 26 апреля 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 18 ноября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Авуар  13 505 баллов, г. Челябинск
21 января 2016 в 15:52
Цитата (ЭК):Добрый день! могу ли я (займодавец) взять ндс, с суммы займа, к возмещению?
Спасибо
Добрый день!
Поясните, о чем речь?
Вы дали кому-то займ?
Какой тогда НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 января 2016 в 09:00
Добрый день! изначально был договор займа и заемщик обязался возвратить денежной формой, но сейчас он готовит договор взаимозачет продукцией. Как мне (заимодавцу) быть. Заемщик является и нашим поставщиком.
Авуар  13 505 баллов, г. Челябинск
25 января 2016 в 08:41
27 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭК):Добрый день! изначально был договор займа и заемщик обязался возвратить денежной формой, но сейчас он готовит договор взаимозачет продукцией. Как мне (заимодавцу) быть. Заемщик является и нашим поставщиком.
В этом случае,  самое логичное (и уже многократно разъясненное), это все разделить на 2 разных договора, а именно:
1)Договор займа
2)Договор купли-продажи.
И в обоих договорах должно быть предусмотрено погашение ( в том числе) и путем взаимозачета.

То есть в первом случае вы выдали займ.
Во втором случае - купли какой-то товар. Причем обратите внимание на то, чтобы цены на эти товары укладывались в среднерыночные.
и только потом составляете акт взаимозачета.

Не рекомендуется закрытие договора займа товаром/продукцией (ТМЦ) ввиду того, что это невероятно трудозатратно (необходимо документально промониторить цены на эти ТМЦ на момент заключения договора займа и на момент погашения суммы займа. Причем доказательная база должна быть предельно убедительной для налоговиков).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер