Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС и налог на прибыль при покупке сувенирной продукции

Татьяна_ (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
20 января 2016 в 14:54
Добрый день, уважаемые форумчане!
Совсем запуталась с бух. и налог учетом при покупке сувениров.
Мы ООО на ОСН. Купили сувениры (календари, ручки, открытки) с нашим логотипом (а что то даже без логотипа). Я вообще не могу понять что с НДС и налогом на прибыль.
1)Могу ли я полностью принять к вычету НДС?
2) надо ли облагать НДС раздачу сувениров...т.е. это реализация получается? Если да-на кого счет-фактуру выписывать? контрагентов много и физ лица и юр лица...И на какую сумму делать счет-фактуру? по себестоимости?
3) если стоимость некоторых сувениров менее 100 руб, то что с НДС тоже не могу понять...
4) По налогу на прибыль я так поняла, нормируемый расход, 1% от выручки. (выручку за год беру? расходы были в декабре 2015).
5) Если мы называемся , например , "ТЭК Макс", а на сувенирах написано " Макс"  и наши реквизиты...воообще имеем ли право относить в расходы?
Прошу помощи...совсем запуталась....
НКК Консультант
25 января 2016 в 13:35
Цитата (Татьяна_):Добрый день, уважаемые форумчане!
Совсем запуталась с бух. и налог учетом при покупке сувениров.
Мы ООО на ОСН. Купили сувениры (календари, ручки, открытки) с нашим логотипом (а что то даже без логотипа). Я вообще не могу понять что с НДС и налогом на прибыль.
1)Могу ли я полностью принять к вычету НДС?
2) надо ли облагать НДС раздачу сувениров...т.е. это реализация получается? Если да-на кого счет-фактуру выписывать? контрагентов много и физ лица и юр лица...И на какую сумму делать счет-фактуру? по себестоимости?
3) если стоимость некоторых сувениров менее 100 руб, то что с НДС тоже не могу понять...
4) По налогу на прибыль я так поняла, нормируемый расход, 1% от выручки. (выручку за год беру? расходы были в декабре 2015).
5) Если мы называемся , например , "ТЭК Макс", а на сувенирах написано " Макс"  и наши реквизиты...воообще имеем ли право относить в расходы?
Прошу помощи...совсем запуталась....
Добрый день!

Рекламные сувениры должны содержать либо Ваш логотип, либо иную информацию о Вашей компании или ее товарах (работах, услугах) - Письмо ФНС РФ от 25.04.2007 N ШТ-6-03/348@.

1) Если на МПЗ ничего нет, то их раздача не может быть приравнена к рекламной, она облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, п. 2 ст. 154 НК РФ), Вы можете применить вычет НДС (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ), расходы нельзя учесть для целей налогообложения прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ).

2) Если МПЗ являются рекламными сувенирами, то:
- если стоимость единицы не превышает 100 руб., то раздача таких сувениров не облагается НДС (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ) и Вы не можете применить вычет НДС в части данных сувениров, так как входящий налог учитывается в их стоимости (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ);
- если стоимость единицы превышает 100 руб., то раздача таких сувениров облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, п. 2 ст. 154 НК РФ), Вы можете применить вычет НДС (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Для целей налога на прибыль расходы на раздачу сувениров нормируются в размере 1% от выручки, которая считается нарастающим итогом в течение года (п. 4 ст. 264, п. 7 ст. 274 НК РФ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 30.04.2008 N 20-12/041966.2).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер