Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет страховых взносов ИП с суммы дохода свыше 300000 рублей

20 января 2016 в 15:40
Я ИП работодатель(!) плачу в ПФ "на себя" и на работников, должна ли я платить 1% с дохода свыше 300 000 руб.? И  "доход" это (доход- расход) или все поступления на счет?
Бесценная  48 142 балла, г. Москва
20 января 2016 в 15:44
Здравствуйте
Цитата (ЖаннаХ):Я ИП работодатель(!) плачу в ПФ "на себя" и на работников, должна ли я платить 1% с дохода свыше 300 000 руб.?
обязаны
Порядок уплаты страховых взносов в 2016 году
Обязанность ИП уплачивать страховые взносы за себя в 2015 году
Цитата (ЖаннаХ):И  "доход" это (доход- расход) или все поступления на счет?
все поступления на р/с и в кассу
УСН — доходы от реализации товаров или услуг и внереализационные доходы (например, материальные выгоды). Иными словами, доход по УСН, но без уменьшения на расходы, даже если вы применяете “Доходы минус расходы”.
Старцева Ольга  65 919 баллов, г. Пермь
20 января 2016 в 15:57
26 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ЖаннаХ):Я ИП работодатель(!) плачу в ПФ "на себя" и на работников, должна ли я платить 1% с дохода свыше 300 000 руб.? И  "доход" это (доход- расход) или все поступления на счет?
Все ИП - работодатели, без работников, обязаны уплатить 1% дохода сверх 300000,00 рублей. Доход, это все, что поступило в доход от деятельности ИП, не уменьшается на расход
Цитата (С сайта ПФР 18.01.2016): Пенсионный фонд напоминает – предпринимателям необходимо сдать налоговую декларацию и уплатить в ПФР 1% с дохода, превышающего 300 тыс. рублей

С 2014 категория самозанятого населения уплачивает взносы на обязательное пенсионное страхование дифференцированно, в зависимости от дохода, полученного от предпринимательской деятельности. Страховые взносы рассчитываются исходя из суммы в 1 МРОТ, а все предприниматели делятся на две категории – с годовым доходом до 300 тыс. рублей и больше него. Самозанятое население «побогаче», помимо обязательно платежа в ПФР (уплачивается до 31 декабря), обязаны также заплатить 1 % с дохода, превышающего 300 тыс. руб. до 1 апреля следующего за расчетным года.
Общий годовой платеж для «богатых» за 2015 ограничили суммой 148 886,40 руб. (8 МРОТ). Никаких справок о доходах ИП в Пенсионный фонд предоставлять не должны. Сведения в ПФР автоматически предоставляет налоговая инспекция. Но, если предприниматель не отчитается в налоговую инспекцию, ему будут начислены страховые взносы в размере 148 886,40 рублей независимо от уровня его дохода.
1% с дохода, превышающего 300 тыс. рублей в 2015 году, предприниматели должны заплатить до 1 апреля 2016 года.
В 2016 году платеж в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей увеличится почти на 900 рублей. Связано это с увеличением суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ). В 2016 году он увеличился на 4 % - с 5 965 до 6 204 рублей. Так как сумма платежей в ПФР и ФОМС зависит от МРОТ, то и они увеличатся - с 22 261,38 руб. до 23 153,33 руб., т.е. на 891,95 руб. Новую сумму предприниматели должны будут заплатить до конца 2016 года. Общий платеж можно разбить – помесячно, поквартально.
Из общей фиксированной суммы 23 153,33 руб.: 19 356,48 руб. уплачивается в Пенсионный фонд, а 3796,85 руб. - в Фонд обязательного медицинского страхования. Для глав крестьянских фермерских хозяйств, уплачивающих страховые взносы, как за себя, так и за каждого члена хозяйства эта сумма умножается на количество членов КФХ.
Как и в 2015 году, в 2016-ом суммы в указанном размере будут уплачиваться, если величина дохода плательщика страховых взносов за год не превышает 300 тысяч рублей.
Если доход превысит установленный порог, то к фиксированному размеру прибавляется 1% с дохода, превышающего 300 тысяч. Но больше, чем 154 851,84 руб. взиматься не будет.
При этом представители самозанятого населения (за исключением глав КФХ), по-прежнему, освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд.
Проконтролировать правильность платежей, получить информацию о задолженности и сформировать квитанции на уплату можно по Интернету в «Кабинете плательщика» на сайте Пенсионного фонда.
В интересах предпринимателей не допустить возникновения просроченной задолженности по обязательным платежам в ПФР, иначе на сумму задолженности будет начислена пеня за каждый день просрочки. Также, исходя из размера задолженности, возможен запрет на выезд за границу. Кроме этого, такие предприниматели попадают в списки должников миграционной службы, где им откажут в оформлении загранпаспорта.
Ольга Матвеева Модератор
20 января 2016 в 16:22
Цитата (ЖаннаХ):Я ИП работодатель(!) плачу в ПФ "на себя" и на работников, должна ли я платить 1% с дохода свыше 300 000 руб.? И  "доход" это (доход- расход) или все поступления на счет?
Добрый день!
ЖаннаХ! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер