Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП утратил право на патент и перешел на ОСНО: как заполнять декларацию по НДС?

lenuskags (автор вопроса)  1 975 баллов, г. Севастополь
20 января 2016 в 16:00
Добрый день!

ИП не заплатил оставшуюся часть суммы за патент до 31.12.2015, следовательно слетел с патента и автоматически с начала года оказался на ОСНО. Знаю, что теперь нужно сдать НДС за четыре квартала и 3-НДФЛ за год. Вопрос том, как делать декларацию по НДС, если не осталось приходных документов и счетов-фактур, получается на эти суммы мы не сможем уменьшить НДС?
фактура  0 баллов, г. Саки
22 января 2016 в 20:40
Сочувствую... в той же ситуации. Единственное, чем могу обрадовать - налог на доходы (13% от оборота в данной ситуации) уменьшается на сумму уплаченного патента)))
Александр Погребс Главный консультант
25 января 2016 в 11:38
Добрый день!
Цитата (lenuskags):Знаю, что теперь нужно сдать НДС за четыре квартала и 3-НДФЛ за год.
Да, именно так.

Цитата (lenuskags):Вопрос том, как делать декларацию по НДС, если не осталось приходных документов и счетов-фактур, получается на эти суммы мы не сможем уменьшить НДС?
Да, без счетов-фактур и без документов по оприходованию товаров, работ или услуг, принять к вычету входной НДС не получится.
Вычет можно предъявить только по тем товарам, работам и услугам, по которым есть счет-фактура.

А начислить НДС нужно по всей реализации за год. Причем "сверху".

Цитата (фактура):налог на доходы (13% от оборота в данной ситуации) уменьшается на сумму уплаченного патента
Да, так оно и есть.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер