Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать налог по УСН (6%), если авансовые платежи не производились?

20 января 2016 в 16:47
Добрый день, уважаемые форумчане!
Данная тема на форуме поднималась, но автор темы как-то сама разобралась и тему закрыли.
Поэтому прошу помощи.
ИП на УСН  6 % без работников.
Работал 2,3 и 4 кварталы. Сумма дохода
полугодие 15457
9 месяцев 79008
год             87008 
Налог 
полугодие  927, 
9 месяцев 4740
год              5220
Взносы за себя ИП уплатил в 4 квартале 13459.
Авансовый платеж был 1000 руб. за полугодие. За 9 месяцев аванс не платили.
По итогу года у меня получается сумма налога к уменьшению 4740.
Заполняю в Налогоплательщике. Раздел 1.1 прога сама считает.
Это правильно? Что значит сумма к уменьшению налога? Я так понимаю переплата? Но если ИП ее по факту не платил?
Я понимаю, что у меня должна по налогу получиться переплата в 1000 руб. (сумма аванса за полугодие).
Начислят ли пеню за неуплаченный аванс за 9 месяцев если по итогу года все равно платить ничего не надо?
Зараннее благодарю за ответы.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
21 января 2016 в 09:46
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Buh1234):Добрый день, уважаемые форумчане!
Данная тема на форуме поднималась, но автор темы как-то сама разобралась и тему закрыли.
Поэтому прошу помощи.
ИП на УСН  6 % без работников.
Работал 2,3 и 4 кварталы. Сумма дохода
полугодие 15457
9 месяцев 79008
год             87008 
Налог 
полугодие  927, 
9 месяцев 4740
год              5220
Взносы за себя ИП уплатил в 4 квартале 13459.
Авансовый платеж был 1000 руб. за полугодие. За 9 месяцев аванс не платили.
По итогу года у меня получается сумма налога к уменьшению 4740.
Заполняю в Налогоплательщике. Раздел 1.1 прога сама считает.
Это правильно? Что значит сумма к уменьшению налога? Я так понимаю переплата? Но если ИП ее по факту не платил?
Добрый день.
Доход в программе заполнен нарастающим итогом или поквартально?
В декларации указываются только начисленные авансовые платежи. Ваши оплаты (или не оплаты) в ней нигде не отражаются.

Вот по начислению получается, что Вы должны были оплатить авансовые платежи по итогам полугодия и 9 мес., а уплатив взносы в 4 кв. Вы можете уменьшить налог по итогам года, и следовательно уплаченные (якобы) авансовые платежи числятся уже как переплата.

По факту уплаченные фиксированные платежи (ФП) перекрывают налог УСН и налог к уплате 0, так как ИП без работников может уменьшать авансовый платеж (налог) на уплаченные ФП в размере 100% от налога - ст. 346.21 НК РФ.
Многие платят ФП поквартально, чтобы не платить авансовые платежи по итогам отчетных периодов и чтобы не было переплат.

Цитата (Buh1234):Я понимаю, что у меня должна по налогу получиться переплата в 1000 руб. (сумма аванса за полугодие).
Если я правильно поняла, что Вы оплатили эту сумму - то значит Вы тоже все правильно понимаете Улыбаюсь

Цитата (Buh1234):Начислят ли пеню за неуплаченный аванс за 9 месяцев если по итогу года все равно платить ничего не надо?
Начислят. Если были доходы и был авансовый платеж к уплате, то Вы должны были его оплатить не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (ст. 346.21 НК РФ).

На форуме также были обсуждения, что налоговая требовала уплаты авансовых платежей
Из ИФНС пришло требование о погашении задолженности
21 января 2016 в 13:00
Спасибо за ответ!)
Цитата (Добрый день. Доход в программе заполнен нарастающим итогом или поквартально?):
 Нарастающим итогом. 
Цитата (В декларации указываются только начисленные авансовые платежи. Ваши оплаты (или не оплаты) в ней нигде не отражаются.):
Это я понимаю. 
Цитата (Вот по начислению получается, что Вы должны были оплатить авансовые платежи по итогам полугодия и 9 мес., а уплатив взносы в 4 кв. Вы можете уменьшить налог по итогам года, и следовательно уплаченные (якобы) авансовые платежи числятся уже как переплата.):
Вот это меня и смущает. Как увидит это все налоговая? Ведь по декларации получится, что я переплатила 4740, потому что они числятся как переплата. А переплата по факту 1000 руб. 
А взносы я и хотела платить поквартально (сумма в 4000 должна была уйти в третьем квартале, но ИП забыл про платежку и отправил ее уже 1 октября.) Вот и получилось то, что получилось.
А прочитав вашу ссылку, возникла мысль проставить эти 4000 руб.  взносов в третий квартал, чтоб избежать требования об оплате аванса и пеней, а потом подать уточненку с правильными данными. Или такой вариант не всегда проходит?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
21 января 2016 в 13:36
Цитата (Buh1234):Вот это меня и смущает. Как увидит это все налоговая? Ведь по декларации получится, что я переплатила 4740, потому что они числятся как переплата. А переплата по факту 1000 руб. 
В декларации указываем только начисление. А Вашу оплату налоговый орган будет смотреть в лицевом счете налогоплательщика (в котором будет только сумма 1 000 руб.)

Цитата (Buh1234):А прочитав вашу ссылку, возникла мысль проставить эти 4000 руб.  взносов в третий квартал, чтоб избежать требования об оплате аванса и пеней, а потом подать уточненку с правильными данными. Или такой вариант не всегда проходит?
После предоставления декларации налоговый орган может (и в основном делает) запросить подтверждающие документы об уплате ФП. А если оплачивали с расчетного счета велика вероятность, что сама проверит, так как имеет доступ к нему.

Для того, чтобы не возникло ситуации как по ссылке, сдайте декларацию поближе к 30 апреля.
21 января 2016 в 14:08
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер