Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при аренде ИП на ЕНВД недвижимого имущества у физического лица и сдаче части арендуемой площади в субаренду ООО

20 января 2016 в 19:06
Здравствуйте. Помогите разобраться, ИП на ЕНВД арендует недвижимое имущество под розничную торговлю у физ. лица, договор сроком на 11 месяцев с пролонгацией...кто платит НДФЛ? ИП сдает часть арендуемой площади в субаренду ООО для торговли алкоголем, кто платит НДФЛ?  Спасибо.
nenik2012  8 баллов
20 января 2016 в 19:59
Добрый день. При оплате аренды физ. лицу ИП удерживает подоходный и перечисляет его в бюджет.
Например: сумма аренды 10000. Физ.лицу оплачиваете 8700, перечисляете НДФЛ  в бюджет как налоговый агент 1300.
Платит подоходный ИП, т.к. договор аренды между ИП и физ.лицом.
С суммы субаренды НДФЛ не платит никто, т.к. ИП на ЕНВД.
20 января 2016 в 20:52
Спасибо большое, а какую отчетность ип должно предоставить в налоговую в том и другом случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nenik2012  8 баллов
21 января 2016 в 10:32
ИП должен отчитаться в налоговую по НДФЛ-2 за физ.лицо, если есть сотрудники и за них тоже., и квартальный отчет по ЕНВД. Сумма полученной аренды от ООО никакой роли в отчетности не играет, т.к. у вас вмененный доход.
21 января 2016 в 12:44
Спасибо
НКК Консультант
24 января 2016 в 15:59
Цитата (nenik2012):Добрый день. При оплате аренды физ. лицу ИП удерживает подоходный и перечисляет его в бюджет.
Например: сумма аренды 10000. Физ.лицу оплачиваете 8700, перечисляете НДФЛ  в бюджет как налоговый агент 1300.
Платит подоходный ИП, т.к. договор аренды между ИП и физ.лицом.
С суммы субаренды НДФЛ не платит никто, т.к. ИП на ЕНВД.
Добрый день!

Выделенное синим - неверно, если ИП применяет ЕНВД не по пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
В таком случае, если ИП не писал в ИФНС уведомление о применении УСН, субаренда облагается НДС и НДФЛ, т.е. ИП нужно представлять декларации по НДС и отражать субарендные платежи без НДС в составе доходов в декларации 3-НДФЛ.
nenik2012  8 баллов
26 января 2016 в 14:08
Спасибо, что уточнили. Это очень важно для новичков - получить исчерпывающий ответ.
Цитата (если ИП применяет ЕНВД не по пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.):
27 января 2016 в 11:40
Если я правильно поняла, я (ИП) не плачу НДФЛ  с субаренды если применяю деятельность по пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. ( и этот ОКВЭД указан в моих документах)
НКК Консультант
27 января 2016 в 12:06
Цитата (Гостинный дворик):Если я правильно поняла, я (ИП) не плачу НДФЛ  с субаренды если применяю деятельность по пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. ( и этот ОКВЭД указан в моих документах)
Добрый день!

Если Вы стоите на учете в качестве плательщика ЕНВД по виду деятельности, указанному в пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ (п. 1 ст. 346.28 НК РФ), то субарендные платежи не облагаются НДФЛ и НДС, так как Вы уплачиваете ЕНВД по субаренде.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер