Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при продаже квартиры

20 января 2016 в 19:22
Здравствуйте! Мои родители купили в 2013 году квартиру по 1/2 доли каждому за 1млн 200тысяч рублей. В 2015 году продали эту квартиру за 1млн 400тысяч рублей. Оба родителя пенсионеры. У мамы это единственное жилье и у нее есть удостоверение эвакуированной в 1957 году. У папы есть 1/2 доли в еще одной квартире, которую ему подарила его мама. Придется ли родителям платить налог с продажи квартиры? Если да, то сколько? Спасибо!
�ЀH
Полинка8  1 303 балла
21 января 2016 в 13:02
Добрый день. Все зависит как оформить.
 
Первый способ - имущественный вычет. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Т.е.   налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб.
Пример: 
Продажная стоимость квартиры равна 1 400 000 руб. Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
 1 400 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 (вычет) =  400 000 руб.
С него нужно заплатить налог в размере:
400 000 х 13% = 52 000 руб.

  Если продается квартира, которая находится в долевой собственности нескольких лиц (собственников), то общая сумма вычета (1 000 000 руб.) делится между ними пропорционально их долям. Это правило применяют при условии, что квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры. В то же время если каждый собственник продает свою долю по отдельному договору купли-продажи доли, то вычет в размере 1 000 000 руб. предоставляется каждому продавцу в полной сумме. Какому либо распределению он не подлежит.  
Пример 1 
Квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры. Продажная стоимость квартиры равна 1 400 000 руб. Соответственно доход каждого продавца по этой сделке, равен:
1 400 000  (продажная стоимость квартиры) х 1/2 (доля в квартире) =  700 000 руб.
Каждый продавец получает право на вычет в сумме:
1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/2 (доля в квартире) = 500 000 руб.
Каждый продавец получает доход, облагаемый налогом, в сумме:
700 000  (доход) - 500 000 (вычет) = 200 000 руб.
С него каждому продавцу нужно заплатить налог в размере:
200 000 х 13% = 26 000 руб.
Пример 2
Квартира продается по долям. Иванов и Петров заключили два договора купли-продажи долей. Стоимость каждой доли, установленная в каждом договоре - 700 000 руб. На каждую долю есть отдельное свидетельство о госрегистрации.
В данной ситуации каждый продавец вправе воспользоваться вычетом в 1 000 000 руб.
Каждый продавец получает доход, облагаемый налогом, в сумме:
700 000 (доход) - 1 000 000 (вычет) = 0 руб.
Налог платить не надо
 
Второй способ - доходы минус расходы. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в подпункте  2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Если сохранились документы о покупке квартиры с суммой покупки.
Пример
Продажная стоимость квартиры равна 1 400 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 1 200 000 руб.
Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
1 400 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 200 000 (расходы на покупку) = 200 000 руб.
С него нужно заплатить налог в размере:
200 000 х 13% = 26 000 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер