Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать декретное пособие?

20 января 2016 в 21:35
добрый вечер.  Ушла в декрет 19января 2016года. Для расчета декрета шло берутся 2014и 2015года.в 2014году я работала 10месяцев и 2015году полный год. Как правильно расчитать декретный? Мне нужно сложить суммы которые я получила за год и 10месяцев разделить на 650(650=731-61день,которые я вообще не работала в 2014годуминус больничный, когда болела)  и умножить на 140? Верно? И из 731дня вычитываются дни когда была в отпуске?
Каркуша  26 718 баллов, г. Екатеринбург
21 января 2016 в 09:46
Добрый день
Цитата (ЕКАТЕРИНА_РЕПШАС):Ушла в декрет 19января 2016года.
Для расчета декрета шло берутся 2014и 2015года. 
Верно

в 2014годуя работала 10месяцев и 2015году полный год. Как правильно расчитать декретный? Мне нужно сложить суммы которые я получила за год и 10месяцев разделить на 650(650=731-61день,которые я вообще не работала в 2014годуминус больничный, когда болела)  и умножить на 140? Верно? И из 731дня вычитываются дни когда была в отпуске?
Заработок за два года 2014-2015 делить нужно на кол-во календарных дней в этих двух годах за минусом
- периодов нахождения в отпуске по БиР, по уходу
- периодов временной нетрудоспособности

Цитата (статья 14 фед.закон № 255-ФЗ):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Отпуск очередной или без сохранения зарплаты к исключаемым периодам не относится
периоды, когда вы не состояли в трудовых отношениях с работодателем, также не относятся к исключаемым

Поэтому в вашем случае из 730 календ.дней в расчетных годах можно вычесть только дни временной нетрудоспособности, если таковые были
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер