Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога по УСН за 2015 год

20 января 2016 в 23:17
Здравствуйте. Я ИП (6%), без сотрудников. За 2015 год в 4 кв. уплатил 22 261,38 в ПФР и ОМС. В 1,2 и 3 кв. взносы в ПФР и ОМС не платил. Доход за 4 кв. составил 190 000 руб. Налог 6% - 11400 руб. Правильно ли я понимаю, что могу не платить налог 6% за 4 квартал в счет уплаты взносов в ПФР и ОМС?
Гражданка Шилова  164 793 балла
20 января 2016 в 23:19
Цитата (Борис Френкель):Здравствуйте. Я ИП (6%), без сотрудников. За 2015 год в 4 кв. уплатил 22 261,38 в ПФР и ОМС. В 1,2 и 3 кв. взносы в ПФР и ОМС не платил. Доход за 4 кв. составил 190 000 руб. Налог 6% - 11400 руб. Правильно ли я понимаю, что могу не платить налог 6% за 4 квартал в счет уплаты взносов в ПФР и ОМС?
Здравствуйте!
Если до 4 квартала доходов не было, то вы верно понимаете.
21 января 2016 в 00:21
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Если до 4 квартала доходов не было, то вы верно понимаете.
Доходы были. В 1 кв. 0 руб., во 2 кв. 11147,6 руб. (6% -  668,86 руб.), в 3 кв. 40000 руб. (6% - 2400), в 4 кв. 190 000 руб. (6% - 11400 руб.).
За 2-й и 3-й квартал я  УСН уплатил. Получается за год доходов 241147,60 руб. , УСН 6% всего за год 14468,86 руб. Все равно могу не платить УСН 6% за 4 кв.?

Еще кстати где-то прочитал, что мне могут начислить пени за то, что не платил поквартально в ПФР и ОМС. Или я что-то не так понял?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
21 января 2016 в 00:30
Здравствуйте.
Цитата (Борис Френкель):Доходы были. В 1 кв. 0 руб., во 2 кв. 11147,6 руб. (6% -  668,86 руб.), в 3 кв. 40000 руб. (6% - 2400), в 4 кв. 190 000 руб. (6% - 11400 руб.).
За 2-й и 3-й квартал я  УСН уплатил. Получается за год доходов 241147,60 руб. , УСН 6% всего за год 14468,86 руб. Все равно могу учесть?

При УСН не существует такого понятия, как налог за квартал.
При УСН налоговый период - год, все показатели считаются нарастающим итогом в течение года (статья 346.18 НК, пункт 5).
Рассчитываются авансовые платежи по итогам 1 квартала, полугодия 9 месяцев, а затем налог по итогам года.
По итогам года налог = доходы за год * 6% - уплаченные в течение 2015 года взносы.

Рекомендую ознакомиться с темой  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=273021   и уплачивать страховые взносы в течение года частями, а не в конце года.
21 января 2016 в 01:07
Цитата (Nataly S):При УСН не существует такого понятия, как налог за квартал.
При УСН налоговый период - год, все показатели считаются нарастающим итогом в течение года (статья 346.18 НК, пункт 5).
Рассчитываются авансовые платежи по итогам 1 квартала, полугодия 9 месяцев, а затем налог по итогам года.
По итогам года налог = доходы за год * 6% - уплаченные в течение 2015 года взносы.
Так я в итоге не понял. Налог УСН за год с учетом оплаты взносов в ПФР я могу не платить? Получается даже годовой налог меньше взносов в ПФР.
nasturzia  0 баллов
21 января 2016 в 02:28
Налог за год Вы можете не платить. При заполнении декларации у вас получится переплата  10 861 руб.
14469 (6% год) - 669 (6% полугодие) - 2400 (6% 9 мес) -22261 (платеж в ПФР и ОМС) = - 10 861 
Ее можно зачесть (написав письмо в налоговую) в счет авансового платежа за 1 квартал 2016
Nataly S Консультант
21 января 2016 в 10:34
Цитата (nasturzia):При заполнении декларации у вас получится переплата  10 861 руб.
14469 (6% год) - 669 (6% полугодие) - 2400 (6% 9 мес) -22261 (платеж в ПФР и ОМС) = - 10 861 
Ее можно зачесть (написав письмо в налоговую) в счет авансового платежа за 1 квартал 2016
Неверно,  ФНС не будет возвращать уплаченные налогоплательщиком взносы.
Налог за год = 14469-14469=0.
Переплатой являются авансовые платежи, фактически уплаченные по итогам полугодия и 9 месяцев.
Светлана Искандеровна  0 баллов, г. Екатеринбург
21 января 2016 в 18:04
Или я что-то не понимаю, но по-моему, вы путаете соверешенно разные налог и взносы. Взносы , уменьшают налогооблагаемую БАЗУ . Не налог. В вашем случае база 241147,6 к уплате 6% уменьшается на 22261,38 (взносы в ПФР) и получаем 218886,22 * 6% = 13133,17 к уплате. Вы должны за год всего заплатить в ИФНС 13133,17, вычитайте предыдущие платежи 668,86 и 2400, за 4 квартал надо уплатить  10064,31 рубль. Я считаю так.
Гражданка Шилова  164 793 балла
21 января 2016 в 18:11
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Искандеровна):Или я что-то не понимаю, но по-моему, вы путаете соверешенно разные налог и взносы. Взносы , уменьшают налогооблагаемую БАЗУ . Не налог. В вашем случае база 241147,6 к уплате 6% уменьшается на 22261,38 (взносы в ПФР) и получаем 218886,22 * 6% = 13133,17 к уплате. Вы должны за год всего заплатить в ИФНС 13133,17, вычитайте предыдущие платежи 668,86 и 2400, за 4 квартал надо уплатить  10064,31 рубль. Я считаю так.
Извините, но это Вы путаете.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Светлана Искандеровна  0 баллов, г. Екатеринбург
21 января 2016 в 18:56
Точно... видимо меня уже глючит...
Nataly S Консультант
21 января 2016 в 20:11
Цитата (Светлана Искандеровна):Взносы , уменьшают налогооблагаемую БАЗУ .
Уплаченные страховые взносы уменьшают налоговую БАЗУ при УСН 15%, а при УСН 6% уменьшают НАЛОГ. Автор вопроса пишет:
Цитата (Борис Френкель):Я ИП (6%), без сотрудников.
23 января 2016 в 18:09
Всем спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер