Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет сумм расходов на цели обязательного страхования в счет уплаты взносов по временной нетрудоспособности

21 января 2016 в 09:42
Добрый день!  У нас накопилась большая сумма по расходам на цели обязательного страхования (больничные, декретные, пособия в 2014-2015 г.). В 2015 г. мы взносы по времен. нетрудоспособности не платили за счёт этой переплаты. Сейчас нам куратор сообщил что в 2016 г. мы ОБЯЗАНЫ оплачивать взносы по временной нетрудоспособности и ОБЯЗАНЫ получить возмещение этой суммы. Руководитель не хочет обращаться за возмещением, его устраивает так же продолжать не оплачивать взносы по врем. нетруд. за счет произведенных расходов. Подскажите пож-ста прав ли наш куратор или мы можем не оплачивать взносы по врем. нетруд.? На какой законодательный акт можно сослаться?
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
22 января 2016 в 09:15
58 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Екатерина321):2.  Подскажите пож-ста прав ли наш куратор или мы можем не оплачивать взносы по врем. нетруд.?

1.  На какой законодательный акт можно сослаться?
по вопросу 1

Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ):Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации
 
1. Страхователи, указанные в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата страхового обеспечения осуществляется за счет средств страхователей.
по вопросу 2
Для начала неплохо было бы знать, чем ваш куратор мотивирует свое утверждение.
22 января 2016 в 12:12
Мотивирует тем что расходы нами были понесены в 2013 и 2014 году и зачесть и в счет уплаты страховых взносов начисленных в 2016 нельзя, можно только их возместить, при этом взносы нужно оплачивать обязательно, говорит что по 212 ФЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
22 января 2016 в 12:36
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Екатерина321):расходы нами были понесены в 2013 и 2014 году и зачесть и в счет уплаты страховых взносов начисленных в 2016 нельзя, можно только их возместить, при этом взносы нужно оплачивать обязательно, говорит что по 212 ФЗ.
то есть на 01.01.2016 у вас образовалась задолженность перед Фондом за счет превышения расходов за предыдущие расчетные периоды?
Тогда действительно, ваш куратор прав:
Цитата (статья 12 федерального закона № 212-ФЗ):2.1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Зачесть расходы можно только в течение того расчетного периода, к которому они относятся
Расчетным периодом является год.
22 января 2016 в 14:33
Спасибо большое за ответ, особенно за цитату)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер