Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать кредиторскую задолженность (беспроцентный заем от учредителей)?

21 января 2016 в 11:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , у нас ООО (ОСН) , фирма находится в стадии ликвидации . Есть кредиторская задолженность(беспроцентный заем от 2-х учредителей имеющих по 50% доли в уставном капитале). Денег на счетах предприятия нет.   Как правильно списать кредиторскую задолженность  , чтобы не включать эту сумму задолженности в доход по налогу на прибыль. Договора беспроцентного  займа были оформлены менее 3-х лет назад. Заранее спасибо.
БухОнлайн Редакция
22 января 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Учредитель предоставил своей компании заем, а потом простил его: пять важных вопросов ... 19 сентября 2013

Вопросы на форуме
Можно ли обойтись без процедуры банкротства, если стоимость имущества меньше кредиторской задолженности? 18 апреля 2014
Кредиторская задолженность при УСН 14 июля 2013
Возврат беспроцентного займа учредителю 22 октября 2014
Заем ООО от учредителя 14 января 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
22 января 2016 в 12:08
0 баллов Добавить баллы
Цитата (naumowa):Как правильно списать кредиторскую задолженность  , чтобы не включать эту сумму задолженности в доход по налогу на прибыль.
Здравствуйте. Никак. Ведь безвозмездно полученное имущество не облагается налогом на прибыль, если оно поступило от  учредителя, доля которого в уставном капитале получателя превышает 50 процентов, организации, уставный капитал которой более чем наполовину состоит из вклада получателя. Такая льгота прописана в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

А у вас данное условие не выполняется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер