Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет денежных средств на ГСМ и обслуживание автомобиля в составе заработной платы работников

21 января 2016 в 13:02
Здравствуйте!

Компания занимается доставкой продуктов питания на дом. Если рассмотреть вариант с трудоустройством шопперов*, то как можно грамотно поступить, учитывая что он тратит деньги на бензин/обслуживание автомобиля. Слышал, что есть отдельная графа на бензин/обслуживание авто и если часть суммы написать туда, то налоги из этой суммы не нужно будет платить, так ли это? Хотим оплачивать шопперу с 1 заказа. Если брать вариант, что шоппер будет брать деньги на бензин и обслуживание авто из своей зарплаты, то получается очень невыгодно. А точнее: с 1 доставки человек получает 200р, отсюда -43.3% налоги => остается ~110р, из которых на бензин 70-80 рублей и человек получается заработал всего 30-40р. Сами понимаете, что с такими условиями никто не пойдет работать. Как можно поступить?

*Шоппер - человек, который приезжает в магазин (на своем автомобиле), закупает продукты и отвозит их клиенту.
deduslo  47 176 баллов, г. Тамбов
21 января 2016 в 13:21
61 балл Добавить баллы
Если работник использует личный автомобиль, то можно оформить как возмещение расходов при использовании личного имущества в служебных целях:

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

ст. 188, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)


Порядок и размер такого возмещения прописываете либо в самом трудовом договоре, либо оформляете доп. соглашением. Указанные выплаты не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами. По налогу на прибыль, если используется легковой автомобиль, данные расходы нормируются (1200 или 1500 в мес в зависимости от объема двигателя).
Позаботьтесь, чтобы факт использования в служебных целях, был документально подтвержден (путевые листы, отчет о служебных поездках и т.п.).
21 января 2016 в 13:30
Цитата (deduslo):По налогу на прибыль, если используется легковой автомобиль, данные расходы нормируются (1200 или 1500 в мес в зависимости от объема двигателя).
Не особо понял вот этот момент. У курьеров будут легковые автомобили. То есть, я записываю затраты на бензин для его авто, из них он не платит НДФЛ и страховые взносы, но платит налог на прибыль?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
deduslo  47 176 баллов, г. Тамбов
21 января 2016 в 13:33
Нет - компания-работодатель может учитывать эти расходы при исчислении налога на прибыль только в пределах норм.
21 января 2016 в 13:42
Цитата (deduslo):Нет - компания-работодатель может учитывать эти расходы при исчислении налога на прибыль только в пределах норм.
Смотрите. Курьеру платится 210р с одного заказа, из них на бензин тратится 100р. У курьера 5 заказов в сутки *7*5=175 в месяц (число может меняться). 175*100=17500р в месяц на бензин при 175 заказов. Получается заработал он 110*175=19 250 р. Отсюда минус 43.3% (налоги) => 10 780р заработал человек за месяц и 17 500р мы оплатили ему за бензин (из этой суммы ничего не вычитается). Все верно?
deduslo  47 176 баллов, г. Тамбов
21 января 2016 в 13:49
Непосредственно из зряплаты вычитается только подоходный налог (НДФЛ 13%). Взносы (ПФР, соц/страх, мед/страх) платятся "сверху" на начисленные суммы из средств компании.
21 января 2016 в 13:58
Цитата (deduslo):Непосредственно из зряплаты вычитается только подоходный налог (НДФЛ 13%). Взносы (ПФР, соц/страх, мед/страх) платятся "сверху" на начисленные суммы из средств компании.
1. То есть касаемо бензина, как я описал, все верно? Мы просто передаем 17 500р без каких-либо вычетов из этой суммы?
2. Если рассматривать 19 250р, которые заработал человек, то какую сумму получит человек? 19 250 минус 13% = 16 747,5р. А еще 30.3% (пфр, соц/страх, мед/страх) откуда вычитается тогда? Приношу свои извинения, если вопрос покажется для Вас смешным, но я вот сижу уже несколько дней и так и не могу понять до сих пор всех этих тонкостей)
deduslo  47 176 баллов, г. Тамбов
21 января 2016 в 14:07
19 баллов Добавить баллы
У Вас имеется 2 типа выплат: зарплата и компенсация.
С компенсаций не платится никаких налогов - вся начисленная сумма выдается на руки.
С зарплаты: 13% НДФЛ, которые вычитаются из начисленной суммы (в Вашем примере, если начислено 19500, то на руки идет 19500 х 0,87 = 16965, и в бюджет 19500 х 0,13 = 2535). Страховые взносы платятся за счет средств работодателя (если по Вашим данным всего взносов  30,3%, значит 19500 х 0,303 = 5908.50 платите в бюджет).
Итого Ваши расходы составят 19500 + 5908.50 = 25408.5

PS Простите, перепутал, вместо 19250 взял 19500, ну суть та же.
21 января 2016 в 14:30
Цитата (deduslo):Страховые взносы платятся за счет средств работодателя (если по Вашим данным всего взносов  30,3%, значит 19500 х 0,303 = 5908.50 платите в бюджет).
Все верно значит, как я и думал. 13% уплачивает сам человек, 30.3% компания. Я просто описал общую схему. Наверное почти каждый работодатель берет какую-то цифру, от туда вычитает 30.3% и говорит з/п человеку, хотя по факту он мог иметь на 30.3% больше. То есть хочу сказать то, что работодатель ставит з/п человеку с учетом всех этих налогов и вряд ли сверху все это будет оплачивать)

Еще вычитал в интернете "Некоторые работодатели на упрощенке могут делать отчисления в ПФР по пониженной ставке 20 или 14%, а также не платить за медицинское страхование". Не могли бы сориентировать, каким образом можно уменьшить отчисления в ПФР до 14% и не платить за мед. страхование?
deduslo  47 176 баллов, г. Тамбов
21 января 2016 в 14:42
Изучите статью 58 Закона № 212-ФЗ.
У Вас какой режим налогообложения?
21 января 2016 в 15:05
Цитата (deduslo):У Вас какой режим налогообложения?
Компания пока не регистрировалась. Скорее всего будет ООО на УСН (налог с прибыли).
Рассматривали вариант налога 6% с дохода, но насколько я понял, доход - это выручка. То есть, если мы имеем 1 заказ на 2210 рублей (2000 - цена продуктов с нашей наценкой в 5%, 210 - стоимость доставки). 210 рублей мы перечисляем курьеру, остается 2000 рублей, из которых 100 рублей наша прибыль. Из 100 рублей минус 15% выходит явно выгоднее, нежели из 2210 минус 6% = 2077,44, а еще надо оплатить курьеру работу из этих денег.

Вопрос удалён модератором.
Сергей Новиков Главный редактор
21 января 2016 в 15:05
Цитата (Ekz0):Если рассмотреть вариант с трудоустройством шопперов*, то как можно грамотно поступить, учитывая что он тратит деньги на бензин/обслуживание автомобиля.
Добрый день!

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156
21 января 2016 в 15:13
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
21 января 2016 в 15:21
Цитата (Ekz0):Кстати, слышал еще про то, что к нам будет применима двойная система налогообложения (с доставки и с наценки, якобы перепродажа). Этот момент тоже непонятен. Ведь деньги с доставки мы отдаем курьеру. А с наценки налог разве обязательно платить? Ведь мы позиционируем себя, как платформа по доставке из магазинов, а не как магазин. Мы не перепродаем ничего, т.к. человек в открытом доступе выбирает магазин, по этому можно ли как-то совместить наценку и доставку в один вид (якобы комиссия сервиса или что-то подобное)?
Цитата (Ekz0): Спасибо! Не могли бы подсказать еще такой момент. Мы платформа по доставке из магазинов (человек в открытом доступе выбирает магазин и оформляет от туда доставку). У нас имеется наценка на продукты и определенная плата за доставку, можно ли все это совместить (наценку и доставку), чтобы не было двойной системы налогообложения? Может быть как-то грамотно юристам прописать это, что платформа взымает комиссию по доставке и продуктам питания или как-то еще.
Добрый день. Ekz0! Это уже новые вопросы. А новые вопросы, по правилам форума , задаются в новой теме. Для удобства отвечающих во всех новых темах можете поставить ссылку на это обсуждение.

Поскольку ответ на Ваш первоначальный вопрос дан, эту тему я блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер