Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в отчетах в ПФР и ФСС выплату непроизводственной премии?

Ирина Чех (автор вопроса)  215 баллов, г. Москва
21 января 2016 в 16:07
Добрый день! ООО на ОСНО по приказу директора выплатило всем сотрудникам к Новому году премию непроизводственного характера в размере оклада (из прибыли прошлых лет). Взносами в ПФР, ФОМС и ФСС 2,9% эта премия не облагается, а от взносов на травматизм не освобождается.
Правильно ли я понимаю(?):
1) в отчетности в ПФР(и соответственно в ФОМС) эти начисления не надо вообще показывать
2) в отчете 4-ФСС в таблице 3 надо указать тоже только выплаты без учета этой премии, а в таблице 6 (база по травматизму) - с учетом премии.

Подскажите, пожалуйста, как правильно.
НКК Консультант
25 января 2016 в 12:45
Цитата (Ирина Чех):Добрый день! ООО на ОСНО по приказу директора выплатило всем сотрудникам к Новому году премию непроизводственного характера в размере оклада (из прибыли прошлых лет). Взносами в ПФР, ФОМС и ФСС 2,9% эта премия не облагается, а от взносов на травматизм не освобождается.
Правильно ли я понимаю(?):
1) в отчетности в ПФР(и соответственно в ФОМС) эти начисления не надо вообще показывать
2) в отчете 4-ФСС в таблице 3 надо указать тоже только выплаты без учета этой премии, а в таблице 6 (база по травматизму) - с учетом премии.

Подскажите, пожалуйста, как правильно.
Добрый день!

Данная премия облагается страховыми взносами в полном объеме в общем порядке (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ), поэтому отражается в составе облагаемых выплат в отчетности по страховым взносам.
Ирина Чех (автор вопроса)  215 баллов, г. Москва
25 января 2016 в 15:32
Добрый день! Спасибо большое, Илья, за ответ. Похоже, я проворонила изменения в законодательстве. От этого признания , правда, легче не стало, поскольку что сделано, то сделано. Теперь, я так понимаю, мои действия:
1. Доначислить и заплатить с премии взносы в ПФР, ФОМС и ФСС 2,9%(НДФЛ и ФСС на травматизм заплатили сразу).
2. Сдать уточненный расчет 4-ФСС, т.к. первичный уже сдан.
3. В отчет по ПФР(в т.ч. ФОМС) в базу для взносов включить сумму премии. Слава богу, этот отчет еще не сдан.
4. Расчитать и заплатить пени. Вот с этим пока не очень ясно. Получается всего 31 день - с 25 декабря по 24 января, но ставка рефинансирования в 2015г. была 8,25%, а с 2016 - 11%(приравнена к ключевой). Так и считать по разным ставкам?

Хотя, если честно, то при данном раскладе вообще непонятно, зачем премию платить из прибыли, если отнести всё на расходы гораздо выгоднее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
27 января 2016 в 11:49
Цитата (Ирина Чех):Добрый день! Спасибо большое, Илья, за ответ. Похоже, я проворонила изменения в законодательстве. От этого признания , правда, легче не стало, поскольку что сделано, то сделано. Теперь, я так понимаю, мои действия:
1. Доначислить и заплатить с премии взносы в ПФР, ФОМС и ФСС 2,9%(НДФЛ и ФСС на травматизм заплатили сразу).
2. Сдать уточненный расчет 4-ФСС, т.к. первичный уже сдан.
3. В отчет по ПФР(в т.ч. ФОМС) в базу для взносов включить сумму премии. Слава богу, этот отчет еще не сдан.
4. Расчитать и заплатить пени. Вот с этим пока не очень ясно. Получается всего 31 день - с 25 декабря по 24 января, но ставка рефинансирования в 2015г. была 8,25%, а с 2016 - 11%(приравнена к ключевой). Так и считать по разным ставкам?

Хотя, если честно, то при данном раскладе вообще непонятно, зачем премию платить из прибыли, если отнести всё на расходы гораздо выгоднее.
Добрый день!

Пени нужно считать по разным ставкам (п. 6 ст. 25 Закона № 212-ФЗ) и только в части ФСС. Дело в том, что в целях избежания штрафа по ст. 47 Закона № 212-ФЗ перед подачей уточненки по ФСС нужно доплатить взносы с пенями (п. 4 ст. 17 Закона № 212-ФЗ).

В части ПФ смысла нет - пусть их посчитают сами проверяющие, если и когда найдут данный случай.

Насчет выделенного синим согласен.
Ирина Чех (автор вопроса)  215 баллов, г. Москва
28 января 2016 в 15:44
Добрый день! Еще раз спасибо, Илья, за консультацию!
Пени и налоги доплатили, уточненку по ФСС сдали. Пени в ПФР тоже на всякий случай заплатили. Чтобы не провоцировать их устраивать проверку, ведь все равно увидят, что вовремя не заплатили. Все равно уже на налоги "попали", на будущее умнее будем. Было благое намерение руководства - поощрить сотрудников к празднику и в кризис, его "отшибли" на корню.... "Спасибо" нашим законотворцам!
KEGa  39 325 баллов, г. Екатеринбург
28 января 2016 в 16:11
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (рина Чех):4. Расчитать и заплатить пени. Вот с этим пока не очень ясно. Получается всего 31 день - с 25 декабря по 24 января, но ставка рефинансирования в 2015г. была 8,25%, а с 2016 - 11%(приравнена к ключевой). Так и считать по разным ставкам?
Если выплата произведена в декабре, взносы начислены за декабрь, то уплатить их надо не позднее 15 января.
Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ статья 15):4. В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.
5.Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Значит пени надо считать с 16 января. Или я что-то не так поняла?
Ирина Чех (автор вопроса)  215 баллов, г. Москва
28 января 2016 в 18:57
Добрый вечер! Спасибо, Елена. По всей видимости, Вы правы.
Цитата (KEGa):Значит пени надо считать с 16 января. 
 Я с перепугу этот пункт не прочитала еще раз. Вспомнила из давних времен (уже не знаю из какого документа), что взносы надо заплатить не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления, но не позднее даты выплаты вознаграждения(в данном случае премии). Теперь уже поздно - дело сделано. Благо, сумма пени не слишком велика, - надеюсь руководство меня "не расстреляет". Тем более, мы и так до сих пор в шоке от сознания, что с премии из чистой прибыли предприятия, с которой уже все налоги уплачены, надо еще и взносы в фонды заплатить. Двойное налогообложение налицо. В любом случае, Вам спасибо за участие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер