Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП оформить отношения с работниками?

21 января 2016 в 20:01
Добрый вечер!Помогите разобраться со следующей ситуацией.ИП на УСН и ЕНВД.Торговля с доставкой товара в "точки".Можно ли заключить договора с работниками(ИПшниками) для оказания мне услуг?(продавец-кассир,водитель-экспедитор,грузчик).Что нужно писать в договорах?Должен ли я подавать РСВ-1,или они не будут считаться работниками?(все расходы по ведению работников на мне).НДФЛ?Спасибо за ответ!
Сергей Новиков Главный редактор
21 января 2016 в 20:14
Цитата (виталийл):или они не будут считаться работниками?
Добрый день!

Если они будут фактически состоять с вами в трудовых отношениях, то они будут считаться работниками, какой бы договор вы не попытались заключить для минимизации налогов. После первой же проверки трудовая или налоговая инспекция переквалифицирует "липовый" договор в трудовой, произведет доначисления, начислит пени и оштрафует вас.

О том, чем трудовой договор отличается от договора гражданско-правового характера, см. http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707

Если же вы заставите работников еще и зарегистрироваться в качестве ИП ради того, чтоб вам не платить за них НДФЛ и взносы, вас может ожидать и уголовное преследование при значительной сумме неуплаченного за них НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер