Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими налогами облагаются суточные и проездные билеты при отправке работников в другой город?

21 января 2016 в 22:04
Добрый день! В строительной организации работники-монтажники едут выполнять задание на объект в другой город,Суточные 1700р. в сутки+проездные билеты от места жительства до объекта.Какие налоги я заплачу?
Спасибо за ответ и потраченное время!
максимова2015  11 500 баллов, г. Москва
21 января 2016 в 22:25
79 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Ст 217 Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. 
 У вас суточные 1700 руб с 1000 руб удерживаете НДФЛ 13 %.
 
Суточные освобождены от страховых взносов (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
Но только при условии, что такие выплаты подтверждены документально.
Nataly S Консультант
21 января 2016 в 22:36
Здравствуйте.
Цитата (ЕленаБонд):В строительной организации работники-монтажники едут выполнять задание на объект в другой город,
Работники-монтажники работают давно или приняты на работу для выполнения работ на конкретном объекте? Если второе, то посмотрите договоры с работниками, что написано в ТД по поводу места работы. Если указан другой город, то это вообще не командировка, со всеми вытекающими последствиями.

Цитата (максимова2015):Суточные освобождены от страховых взносов (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
Но только при условии, что такие выплаты подтверждены документально.
Читаем статью 9 закона 212-ФЗ и обращаем внимание на формулировку:
Цитата:2. При оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. Аналогичный порядок обложения страховыми взносами применяется к выплатам, производимым физическим лицам, находящимся во властном (административном) подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.
Документально нужно подтверждать только расходы, перечисленные после слов "а также". Суточные не подлежат обсложению взносами без документального подтверждения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 января 2016 в 22:38
спасибо Вам Большое!
Nataly S Консультант
21 января 2016 в 22:53
Добавлю на всякий случай, вдруг ситуация изменится: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1367788#1367788
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер