Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В расчетных листках не отражена задолженность по заработной плате в процентах

21 января 2016 в 23:51
ООО. Инспектор Государственной трудовой инспекции при проведении проверки указал на нарушение в расчетных листках по зарплате, которое заключается в том, что в РЛ не отражена задолженность по ЗП в процентах и соответственно начисленная пеня, у нас задолженности нет, учет ЗП ведется в 1С. ЗУП 8.2, и в форме РЛ не предусмотрена такая запись. Хотелось бы узнать может  есть какая то новая форма РЛ? Я не нашла
Юлия Радская Модератор
21 января 2016 в 23:56
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
БухОнлайн Редакция
23 января 2016 в 00:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Практика отказа в возмещении больничных листов по БиР 5 апреля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
ПомБух  62 048 баллов, г. Челябинск
23 января 2016 в 08:29
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Bayun):в РЛ не отражена задолженность по ЗП в процентах и соответственно начисленная пеня
Довольно трудно понять что именно имеет в виду инспектор под "задолженностью по ЗП в процентах" и на какм основании считает что это "нечто" должно быть отражено в расчётном листе.
Вот начисленная пеня - другое дело. В соответствии со ст.136 ТК РФ, работодатель обязан сообщать работнику обо всех составных частях заработной платы, начисленной за соответствующий период, в т.ч. - о размере денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы.

Цитата (Bayun): у нас задолженности нет
В ст.136 ТК РФ сказано: 
Цитата:работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1)о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2)о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
Из чего достаточно легко можно сделать вывод о том, что в расчётке надо отражать только ненулевые суммы.
Раз задолженности у Вас нет, то нет и обязанности отражать её в расчётке, и, соответственно, нет обязанности показывать "нулевую" строку пеней.

Если следовать логике Вашего инспектора, то в РЛ придётся показывать абсолютно все виды начислений, предусмотренные системой оплаты труда, даже если они нулевые. Тогда в некоторых организациях расчётки работникам надо будет выдавать не в виде листков, а виде брошюр  
Цитата (Bayun):учет ЗП ведется в 1С. ЗУП 8.2, и в форме РЛ не предусмотрена такая запись.
Если такая запись не появится в расчётке даже в случае начисления пеней, это будет нарушением требований ТК.

Цитата (Bayun):Хотелось бы узнать может  есть какая то новая форма РЛ?
Ни какой фрмы РЛ в принципе не существует. Форму расчётки разрабатывает сам работодатель: 
Цитата:Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников 
З.Ы. Чтобы в дальнейшем ислючить такие замечания от проверяющих, в ЛНА Вашей организации, который утверждает форму РЛ, надо включить пункт о том, что строки с нулевыми суммами в расчётке не отражаются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер