Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация основного средства, собранного из запчастей

22 января 2016 в 08:03
Добрый день!
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Фирма купила у разных поставщиков запчасти. Собрала эти запчасти в единое целое, получилась камера для газации. Из всех запчастей, только три , которые подлежат амортизации. Вопрос. Могу ли я, амортизировать три запчасти по отдельности или я должна собрать все в единое целое и амортизировать камеру.
Огромное спасибо.
Главбух 2003  105 225 баллов, г. Кемерово
22 января 2016 в 08:45
34 балла Добавить баллы
Цитата (Shulen):Добрый день!
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Фирма купила у разных поставщиков запчасти. Собрала эти запчасти в единое целое, получилась камера для газации. Из всех запчастей, только три , которые подлежат амортизации. Вопрос. Могу ли я, амортизировать три запчасти по отдельности или я должна собрать все в единое целое и амортизировать камеру.
Огромное спасибо.
Добрый день!
Разберемся, что такое ОС:
Цитата (ПБУ 6/01):Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
У вас сами по себе запчасти не могут приносить доход, поэтому, для начисления амортизации, Вы должны собрать все расходы, связанные со сборкой камеры на 08 счете, а потом ввести в эксплуатацию на 01 сч. Только после этого у Вас возникает Вы сможете начать амортизировать имущество.
22 января 2016 в 11:02
Огромное спасибо.
Главбух 2003  105 225 баллов, г. Кемерово
22 января 2016 в 11:48
Цитата (Главбух 2003):Только после этого у Вас возникает Вы сможете начать амортизировать имущество.
не дописала: только после этого у Вас возникает право для исчисления амортизации, и Вы сможете начать амортизировать имущество.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер