Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР при втором декрете

22 января 2016 в 11:09
Помогите, пожалуйста, разобраться, как выгодней получить выплаты , если уйду повторно в декрет в 2016 году не выходя на работу или, как настаивает работодатель, поработать 2 месяца между декретами?Предыстория такая- в августе 2014 года ушла в декрет. Получаю ежемесячное пособие 17 000. Пособие по Бир было около 200 тыс.Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты я могу расчитывать при расчёте отпуска по БиР, какие года будут учтены при расчёте в двух вариантах- при выходе на работу на 2 месяца и при не выходе?И как будет рассчитываться пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Будет ли оно такое же, как я получаю сейчас или ниже в двух ситуациях.Спасибо, огромное за ответы. Не могу разобраться стоит ли мне выходить на эти 2 месяца или нет. Боюсь потерять в деньгах. Работодатель настаивает на работе.
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
22 января 2016 в 11:43
Цитата (Nella85):Помогите, пожалуйста, разобраться, как выгодней получить выплаты , если уйду повторно в декрет в 2016 году не выходя на работу или, как настаивает работодатель, поработать 2 месяца между декретами?Предыстория такая- в августе 2014 года ушла в декрет. Получаю ежемесячное пособие 17 000. Пособие по Бир было около 200 тыс.Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты я могу расчитывать при расчёте отпуска по БиР, какие года будут учтены при расчёте в двух вариантах- при выходе на работу на 2 месяца и при не выходе?И как будет рассчитываться пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Будет ли оно такое же, как я получаю сейчас или ниже в двух ситуациях.Спасибо, огромное за ответы. Не могу разобраться стоит ли мне выходить на эти 2 месяца или нет. Боюсь потерять в деньгах. Работодатель настаивает на работе.
Добрый день!
Если пойдете в отпуск по БиР в 2016 году, для расчета возьмут 2014+2015 гг, исключая периоды отпуска по БиР и по уходу за ребенком.Если в отпуск по уходу за ребенком пойдете также в 2016, расчетный период тот же и смысла выходить на работу нет никакого.Если в отпуск по уходу за ребенком пойдете в 2017, расчетный период будет 2015+2016 гг. и, если в организации заработок увеличился значительно, смысл выходить на работу есть. Вы также имеете право на замену лет при расчете, т.к. в расчетном периоде у Вас присутствует отпуск по БиР и по уходу за ребенком, если это приведет к увеличению пособия (п.1 ст.14 №255-ФЗ). Для этого нужно в заявлении указать, каким должен быть у Вас расчетный период. Если в 2014 году з/пл была больше, чем в 2013, то смысла нет заменять годы.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 января 2016 в 13:49
Добрый день. вы можете сами просчитать что вам выгоднее воспользовавшись http://www.buhonline.ru/calculators/decret#_ . Не забудьте отметить периоды исключения.
Цитата (Фз 255 ст.14):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер