Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации 3-НДФЛ для ИП, перешедшего на ОСНО с 3-го квартала

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
22 января 2016 в 12:32
Добрый день!

ИП слетел с патента на ОСНО с 3го квартала.
Интересует как заполнить 3-НДФЛ. 

Доход с НДС за 3 и 4 квартал получился 105 736,36, в доходах мне писать эту цифру или же за вычетом НДС? 
И следовательно с какой суммы мне исчислять налог 13%?

Заранее спасибо.
25 января 2016 в 13:35
Добрый день.
Выручку (доход) считаете без НДС (этот налог Вы должны заплатить отдельно, по правилам гл. 21 НК РФ). Но это только в том случае, если НДС в документах своим покупателям (заказчикам) Вы в 3-4 кв. 2015 года выделяли. Если же нет (если утрата права на применение ПСН стала для Вас полным сюрпризом уже в самом конце или даже по окончании года) то вся выручка должна облагаться НДФЛ, а НДС придется начислить сверх нее и уплатить в бюджет за свой счет. Надеюсь, что у Вас не столь крайний случай.
Если есть документы, подтверждающие фактически понесенные доходы (связанные с предпринимательской деятельностью), то их можно принять в профессиональный вычет. Если документов нет или их слишком мало, можно заявить вычет по нормативу (почитайте внимательно ст. 221 НК РФ).
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
25 января 2016 в 20:44
Цитата (Al-ra5):то вся выручка должна облагаться НДФЛ, а НДС придется начислить сверх нее и уплатить в бюджет за свой счет.
Эта сумма, которую я указала уже с НДС, я начислила  НДС сверх выручки. 
Цитата (Al-ra5):Если документов нет или их слишком мало, можно заявить вычет по нормативу (почитайте внимательно ст. 221 НК РФ).
Спасибо, прочту...

И еще налог можно уменьшить на сумму уплаченного патента, верно?
26 января 2016 в 08:58
Цитата (lenuskags):Эта сумма, которую я указала уже с НДС, я начислила  НДС сверх выручки.
 В налоговую базу по НДФЛ включаете сумму без НДС.
Цитата (lenuskags):И еще налог можно уменьшить на сумму уплаченного патента, верно?
Верно. Сумма НДФЛ, подлежащая уплате за налоговый период, в котором ИП утратил право на применение ПСН, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с приобретением патента (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер